news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Снега нет, уже хорошо»: как «Рубин» победил в первом матче весны и ворвался в зону выхода в РПЛ

В своем дебютном официальном матче в 2023-м году «Рубин» обыграл «Кубань» со счетом 2:1. Казанцы воспользовались осечкой конкурента из Владикавказа и вышли на второе место в турнирной таблице Первой лиги. Однако, отставание от лидирующей «Балтики» прежнее – 4 очка. Как прошел первый матч «Рубина» Уткульбаева после перерыва – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

«Рубин» обыграл «Кубань» со счетом 2:1 в первом официальном матче после зимнего перерыва

Фото: rubin-kazan.ru

«Других игр в ФНЛ не будет – нужно проявлять характер»

Первый матч весенней части сезона получился подстать ожиданиям. Вряд ли кто-то до игры ждал от «Рубина» размашистого футбола и разгромного счета. А минимальное преимущество, шесть защитников и автобус в последней десятиминутке – стихия команды Юрия Уткульбаева. Кажется, в Первой лиге в этом ей нет равных. Такой выдалась и встреча в Краснодаре.

Тренерскому штабу казанцев после триумфальной межсезонки было чрезвычайно важно показать товар лицом в официальных матчах и прежде всего доказать руководству, что выбор в пользу Уткульбаева они сделали не зря. Пока коллективу это удается – в трех матчах чемпионата одержано три победы, и как ни странно, все, вымученные на костях с разницей в 1-2 мяча.

«Других игр не будет в ФНЛ, я думаю, что все игры придется играть с первой до последней минуты и проявлять характер. В том числе и в не очень хороших условиях. Сегодня надо сказать, что по сравнению с некоторыми матчами вчерашнего дня снега не было, уже хорошо, травка, стадион. У обеих команд были одинаковые условия. Я думаю, что сегодня больше нам повезло, чем хозяевам», – подчеркнул по итогам игры главный тренер «Рубина».

«Я думаю, что сегодня больше нам повезло, чем хозяевам»

Фото: rubin-kazan.ru

Уткульбаев на послематчевой пресс-конференции вел себя очень достойно, честно отвечая на все вопросы и разжевывая каждую деталь в перестроениях. Нотка благодарности досталась и «Кубани», которую Юрий Анварыч назвал командой, которой с такими игрой и именем нечего делать в нижней части турнирной таблицы.

«В концовке перешли на более оборонительный вариант»

Что до самого матча, то к нему команда готовилась всю последнюю неделю. Есть вероятность, что и заключительный спарринг с «Шинником» в Турции был выбран не просто так, а как прототип матча с «Кубанью», играющей в схожей манере. Об этом говорит и тот факт, что встреча с ярославцами прошла в закрытом режиме.

Но как бы то ни было, удивить краснодарцев у «Рубина» не получилось. Казанцы в свойственной доминантной манере контролировали мяч, но контратаки хозяев зачастую были даже опаснее, чем все, что создавали гости. Исправил ситуацию под занавес тайма Александр Зотов, забивший, возможно, лучший гол тура. Однако, сразу после этого «Рубин» сел охранять минимальное преимущество, за что и поплатился ответным мячом.

«Жаль, что мы, пропустив гол, чуть-чуть не успокоили игру и не закончили первый тайм с преимуществом. «Кубань» захотела отыграться, поэтому получились эти ошибки. Эмоции взяли верх, поэтому быстренько пропустили со стандарта. Никто специально инициативу не отдавал. Мы настроены на то, чтобы больше времени проводить в атаке. Но сегодня так получилось», – ответил Уткульбаев на вопрос – о том, почему сразу после голов «Рубин» отдает инициативу сопернику.

«Никто специально инициативу не отдавал. Настроены на то, чтобы больше времени проводить в атаке»

Фото: rubin-kazan.ru

Во втором тайме игра шла на три результата, но опытнее и хладнокровнее оказался «Рубин». Алексей Грицаенко забил первый мяч в сезоне и сразу же победный, в ворота своей бывшей команды. Оставшийся отрезок матча казанцы ожидаемо провели в обороне, а последнюю десятиминутку и вовсе заканчивали с шестью номинальными защитниками. Без моментов у ворот Юрия Дюпина при таком сценарии быть просто не могло, но победа – есть победа. Об игре уже на следующей неделе никто не вспомнит, а три важнейших очка в копилке.

«У нас не будет одного стартового состава из 11-ти человек»

Зачастую тренеры лукавят, когда говорят, что у них нет стартового состава. Но в случае с «Рубином» Уткульбаева это высказывание максимально приближенно к реальности. Конкуренция в команде такая, что в ней запросто можно набрать три равнозначных коллектива из 11 человек, которые бы отдельно друг от друга боролись за выход в Премьер-лигу. Потому и пенять на отсутствие того и или иного футболиста – бессмысленно.

«У нас не будет одного стартового состава из 11-ти человек. У нас будет постоянно, в зависимости от соперника, в зависимости от состояния футболистов, в зависимости от поля, будет играть обойма из 20 человек, сколько заявлено. Это выбор тренеров, ребята к этому спокойно относятся, все заряжены на выполнение общей задачи», – подчеркнул Уткульбаев.

«Это выбор тренеров, ребята к этому спокойно относятся, все заряжены на выполнение общей задачи»

Фото: rubin-kazan.ru

Так, в первом тайме, выпустив тройку Зотов – Горбунов – Безруков в связке с Джоэлем Фамейе и Виталием Лисаковичем, тренерский штаб выбрал мобильность и сделал ставку на быстрое движение мяча. Во втором – был выбран более вязкий и оборонительный вариант, а в нападении матч доигрывал силовой дуэт Митков  Уридия. Надо сказать, что по первой игре ни один из дебютантов нового «Рубина» не впечатлил. Ни нападающие, ни Максим Ширяев, который провел от звонка до звонка всю игру.

Что до зимних новичков из Узбекистана, то при нынешней конкуренции рассчитывать на попадание в стартовый состав им будет довольно трудно. Тем более, что ближе к концовке сезона ценность каждого балла растет в геометрической прогрессии. И нынешнее второе место – это уже намного более серьезно, нежели оно в осенней части сезона.

«Рубин» – второй. До «Балтики» четыре очка

Продвинуться вверх в турнирной таблице казанцам, в свою очередь, удалось, благодаря осечке конкурента. «Алания» сыграла вничью с «Нефтехимиком» в Нижнекамске и опустилась на третье место. Многие эксперты прогнозировали спад в игре молодых владикавказцев во второй половине сезона, когда на команду будет давить ответственность за результат. В этом смысле «Балтика» и «Рубин» выделяются среди всех кандидатов на выход в РПЛ как с игровой точки зрения, так и с психологической.

Следующий матч казанцы проведут дома с еще одним аутсайдером чемпионата, ульяновской «Волгой». Матч пройдет 12-го марта в 15.00 и обещает быть «теплым». Маркетологи из «Sellout Digital» конкретно взялись за работу с болельщиками и из 2-3 матчей, которые им даны клубом для исправления ситуации, выжимают все.

В «Биг Твин Арене» под Южной трибуной состоялся совместный просмотр матча против «Кубани»

Фото: rubin-kazan.ru

Так, на матче с «Волгой» обещают установить инфракрасные обогреватели в зоне фудкортов, накормить горячей едой и бесплатным чаем, а также провести автограф-сессию с одной из легенд «Рубина». Накануне же в «Биг Твин Арене» под Южной трибуной стадиона состоялся совместный просмотр матча против «Кубани». На встречу пришло порядка полсотни болельщиков, и все выглядело довольно неплохо организованно.

Очень правильное начинание от клуба. А в нынешней ситуации с потенциальными сложностями попадания на матч, лишь в интересах болельщиков «Рубина», чтобы подобного рода встречи были популярны, а клуб продолжал их организовывать. Фанатские бары и совместные просмотры матчей по телевидению – важная часть футбольной культуры и тот фундамент, который в конечном счёте сказывается на атмосфере матчей. Пока же в Казани с этим все не очень. Но всегда есть куда расти.

Фото на анонсе: rubin-kazan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100