news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Снежный футбол в Москве, катеначчо от «Рубина», и что не так с «Уфой»: обзор 22-го тура Первой лиги

Двадцать второй тур Первой лиги был ознаменован отрывом «Балтики» и «Рубина» от ближайших конкурентов и очередным падением «Уфы» в зону вылета в ФНЛ-2. Как Казань и Калининград семимильными шагами движутся по направлению к Премьер-лиге, и почему «СКА-Хабаровск» вновь лишился домашнего стадиона – в еженедельном обзоре тура от «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

После победы над «Волгой» казанцы сохранили второе место, в активе «Рубина» 43 балла

Фото: rubin-kazan.ru 

«Рубин» и «Балтика» ушли в отрыв 

22-й тур Первой лиги в очередной раз подтвердил, что здесь и сейчас в чемпионате есть лишь две команды, способные потянуть выход в Премьер-лигу. «Рубин» и «Балтика» одержали победы над аутсайдерами чемпионата и оторвались от конкурентов на расстоянии двух-трех побед.

Казанцы при Юрие Уткульбаеве очков не теряют. Вслед за «Кубанью» (2:1) с минимальным счетом была обыграна и «Волга» (1:0). После игры наставник заявил, что его команда отыграла в лучших традициях катеначчо: выдержав давление и не дав создать сопернику ничего серьезного у своих ворот. Свой единственный гол в матче «Рубин» забил уже на третьей минуте. Виталий Лисакович метров с 20 приложился по мячу и, при помощи рикошета, забил уже девятый гол в сезоне. Примечательно, что одним из соавторов забитого мяча можно назвать не кого-нибудь, а Гекдениза Карадениза. Именно он отдал пас Лисаковичу, сделав символический удар по мячу, тремя минутами ранее.

К слову, приезд большого гостя из Турции в Казань совсем не случаен. Карадениз прибыл в столицу Татарстана по личному приглашению клуба: принял участие в автограф-сессии для болельщиков, а потом смотрел футбол в компании руководства «Рубина». О чем шел разговор между Гекденизом и боссами казанского клуба неизвестно, но свое намерение вернуться в «Рубин» турок уже высказывал, и не раз.

Что касается «Балтики», то когда-то прагматичный футбол Сергея Игнашевича превращается в машину для уничтожения. В последних трех турах анклавцы забили уже 10, а в минувшей игре был побит «Краснодар-2». Справедливости ради, по игре «молодые быки» на разгром не наиграли и даже могли пару раз забивать. Но на то он и класс, чтобы выжимать из минимума моментов максимум результата.

Победа над «Краснодаром-2» стала для «Балтики» уже шестой подряд

Фото: fc-baltika.ru

Как итог, голы Кирилла Фольмера, Александра Осипова и лучшего снайпера лиги, Гидеона Гузины (12 голов) помогли калининградцам одержать уже шестую победу кряду в чемпионате. В активе «Рубина» – 43 балла, у «Балтики» – уже 47.

«Рубин» (Казань) – «Волга» (Ульяновск) 1:0 (1:0, 0:0)
«Краснодар-2» (Краснодар) – «Балтика» (Калининград) 0:3 (0:1, 0:2)

Второй эшелон синхронно потерял очки

В то же время преследователи «Рубина» и «Балтика» словно под заказ потеряли очки там, где должны были их забирать.

Начал раздолье для лидеров тульский «Арсенал», проигравший на своем поле «Родине». Московский клуб, пересобравший состав в зимнее окно, одержал уже вторую победу после перерыва. Туляки же, сменившие Олега Кононова на Александра Сторожука, этой весной никак не могут победить. Проиграв «Родине», в активе «Арсенала» так и осталось 33 очка. Это уже на 7 меньше, чем у «Рубина» и ровно столько же, сколько имеет хабаровский СКА.

Команда Романа Шаронова, в свою очередь, проиграла махачкалинскому «Динамо» со счетом 0:1. Примечательно, что игра проходила в Санкт-Петербурге из-за проблем с газоном в Хабаровске. К слову, проблемы затянулись, и вероятно, дальневосточники останутся в Питере еще не на один тур.

Матч «Шинник» – «Енисей» установил антирекорд сезона по посещаемости. Игру увидело 90 человек

Фото: shinnik.com

Потеряли очки и «Алания» с «Енисеем». Обе команды проводили свои матчи на нейтральных полях, но если владикавказцы сыграли вничью с «Кубанью» в теплом Грозном, то красноярцы проводили свой матч против «Шинника» в заснеженной Москве. 1:1 у «Алании» и 2:2 у «Енисея». Отрыв от «Рубина» увеличился до 3-х и 5 очков, соответственно.

«Арсенал» (Тула) – «Родина» (Москва) 2:3 (1:2, 1:1)
«СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – «Динамо» (Махачкала) 0:1 (0:1, 0:0)
«Шинник» (Ярославль) – «Енисей» (Красноярск) 2:2 (1:1, 1:1)
«Алания» (Владикавказ) – «Кубань» (Краснодар) 1:1 (0:1, 1:0)

«КАМАЗ» и «Нефтехимик» проваливают весну

Два других татарстанских клуба, «КАМАЗ» и «Нефтехимик», весной испытывают проблемы. Оба коллектива набрали по 1 очку в 2-х играх и теперь, скорее, должны думать, как бы обезопасить себя от вылета, нежели летать в облаках и мечтать о Премьер-лиге.

Уже на этой неделе «КАМАЗу» предстоит сыграть принципиальнейший матч в рамках татарстанского дерби. В Набережных Челнах «Рубин» в последний раз гостил еще в прошлом веке. Поэтому, что для команды, что для города приезд казанцев должен стать одним из важнейших в этом сезоне. Возможно, именно потому в Тольятти подопечные Ильдара Ахметзянова были словно не в своей тарелке с самого начала матча. Ошибка Амира Мохаммада, удаление Артема Абрамова и великолепный гол Андреса Понсе. 2:0 – в пользу «Акрона».

Что до «Нефтехимика», то подопечные Кирилла Новикова, потерявшие этой зимой Мераби Уридию и Максима Ширяева, пока выглядят крайне слабо, хотя и определяющую роль в поражении от «Велеса» сыграло удаление. На 9-й минуте нижнекамцы даже успели выйти вперед усилиями Максима Барсова, но красная карточка Филиппа Дворецкова поставила крест на амбициях черно-зеленых в этом матче. Еще до перерыва «Велес» забил три, а на 54-й минуте точку в матче поставил Геворк Саркисян. Итоговый счет – 4:1.

«КАМАЗ» в следующему туре примет дома «Рубин» в рамках татарстанского дерби

Фото: fcakron.ru

В тех же Набережных Челнах об осенней сказке, кажется, забыли уже давно, но и сохранение прописки в Первой лиге никто не отменял. В активе «КАМАЗа» 32 балла и 8-е место в чемпионате, «Нефтехимик» с 28 очками занимает лишь 11-ю строчку.

«Акрон» (Тольятти) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) 2:0 (1:0, 1:0)
«Велес» (Москва) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) 4:1 (3:1, 1:0)

Невезучая «Уфа» в зоне вылета

Если для татарстанских команд перспектива борьбы за выживание – это пока еще что-то далекое, то для коллектива из соседней Башкирии – настоящее. «Уфа» из недели в неделю балансирует над зоной прямого вылета в ФНЛ-2, а по итогам 22-го тура вновь оказалась в составе «боттом-4». Помог ей в этом мотивированный «Волгарь».

Астраханцы, проводившие в этот уикенд свой первый домашний матч года, оказались не только сильнее, но и удачливее «Уфы». За всю игру «Волгарь» нанес в створ ворот башкирского коллектива всего два удара, и 1 из них оказался результативным. Победный гол на счету небезысвестного экс-игрока «Зенита» и «Рубина» Дениса Ткачука.

Что не так с «Уфой», и почему команда, которая еще год назад играла в Премьер-лиге, сейчас рискует вылететь во Вторую? Проблемы с финансами, плохой менеджмент или недостаток кадров? Главный тренер уфимцев Арслан Халимбеков знает ответ на этот вопрос.

«Нам просто не везет. Такого невезения я давно не видел. Я еще раз говорю. Мы верим в футболистов. Я уверен, что та ситуация, которая сложилась, мы ее исправим», – подытожил наставник.

«Волгарь» (Астрахань) – «Уфа» (Уфа) 1:0 (0:0, 1:0)

Турнирная таблица Первой лиги после 22-го тура

Фото: 1fnl.ru

Фото на анонсе: shinnik.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100