16+

«Сокол» победил в Кубке страны нижегородскую «Волну»

Первый частный казанский футбольный клуб «Сокол» вышел в следующий этап Кубка России, обыграв на своем поле «Волну» из Нижегородской области со счетом 2:1 по пенальти.

Это был первый кубковый матч в молодой истории «Сокола». И принципиальный для его нового наставника Сергея Рыжикова, проигравшего свой первый матч с «Соколом» в чемпионате Второй лиги.

Рыжиков сделал выводы из неудачи и поменял тактическую схему, выставив сегодня трех опорных защитников. А стартовали казанцы вполне ожидаемо весьма агрессивно, нанеся первый удар всего через 60 секунд после стартового свистка. Благо к началу встречи небеса успокоились после сегодняшних массированных дождей, и запалило солнце. Однако вскоре вперед пошли уже нижегородцы, и создали реальный голевой момент. Не без труда, но хозяева вернули игру на чужую половину поля. А мяч вскоре влетел в ворота «Сокола». Перехват в центре поля, сольный слаломный рейд Максима Лукоянова, точный удар с линии штрафной, 0:1. Пропущенный мяч не выбил казанцев из колеи, и минут через 10 они восстановили равновесие в счете после размашистого удара Данилы Воронова метров с восьми в дальний угол, 1:1. И тут подвел хозяев их капитан, Наиль Замалиев, удаленный с поля за грубость. Отметим среди болельщиков на трибунах двух ветеранов «Рубина» Рустема Хузина и Андрея Федорова, просматривавших «Волну», с которой «Рубину-2» играть 4 августа в чемпионате Второй лиги.

После перерыва начался нудный мелкий дождик, вскоре перешедший в привычный сегодня ливень. Но инициативой владели хозяева. Перенервничавший Рыжиков получает желтую карточку. Но «Сокол» усиливает натиск, играя в меньшинстве. Дождь сменился красивой радугой. Заканчивается основное время матча. Теперь уже подвели эмоции гостей, получили горчичники наставник нижегородцев Олег Макеев и его помощник Сергей Сухотин. Пришлось бить пенальти. В итоге хозяева реализовали четыре попытки, гости три. «Сокол» вышел в следующий раунд Кубка России.

«Сокол» (Казань) – «Волна» (Ковернино) – 2:1пен (1:1). Голы забили: Воронов (33) - Лукоянов (21). Предупреждены: Гильмутдинов, Ташаев – Чечеткин, Лукоянов. На 40-й минуте удален Замалиев («Сокол»). 4 августа в матче чемпионата Второго дивизиона в четвертой группе «Сокол» в Самаре встретится с «Крыльями советов-2».