news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Соломоново решение или билет в один конец: что значит для российского футбола переход из УЕФА в АФК

Сегодня состоится эпохальное событие в истории отечественного футбола. С большой долей вероятности боссы РФС примут решение о переходе из УЕФА в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК). Смена вектора – решение, которое невозможно переоценить. Что значит переход России в Азию, и как это скажется на отечественном футболе – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Гарантии в Азии не давал никто, но рассмотреть обращение готовы

Уже сегодня в Доме футбола на Таганке состоится собрание, в котором будет решаться ни много, ни мало, а судьба российского футбола. С большой долей вероятности, президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков официально объявит о том, что Россия покинет УЕФА и перейдет в АФК.

Финального решения еще нет, но всем уже и так многое понятно. Почему? После заседания 23-го декабря сам Дюков, боссы клубов Российской Премьер-лиги (РПЛ) и футбольные эксперты уже начали подогревать и подготавливать аудиторию словами, что переход в Азию – верное решение. При этом никто не может ответить, как и почему. Единственный ответ – там мы будем играть, а не ждать. Однако и такой гарантии России еще не давал никто.

«Мы прекрасно знаем все сильные стороны европейского футбола. Но на данный момент наше возвращение под большим вопросом. Мы пока света в конце тоннеля не видим. Возможность возврата в международные соревнования ― переход в Азию. На данный момент Федерация футбола Азии готова нас к себе принять. Никто не готов дать письменную гарантию, но готовы рассмотреть наше обращение. Решение будет приниматься большинством голосов», – комментировал возможный переход в Азию президент РФС сразу после заседания.

«Возможность возврата в международные соревнования ― переход в Азию»

Фото: the-afc.com

При этом совсем неудивительно, что спохватились с данным решением в РФС здесь и сейчас. Если не успеть подать заявку в Азию до 31 декабря, то Россия рискует юридически лишиться возможности выступить на ЧМ-2026. А судя по множествам комментариев – именно потенциальное выступление на мундиале в США, Канаде и Мексике является чуть ли не ключевой причиной тектонических перемен.

Для УЕФА потеря России – репутационный удар

Как ни странно, засуетились по данному вопросу не только в России, но и в самой Европе, которую наша страна грозится покинуть. Так, «Чемпионат» со ссылкой на собственного источника заявил, что в УЕФА выступили резко против подобного развития событий.

«УЕФА, несмотря на текущую ситуацию, не хочет терять членство России в составе своей организации. УЕФА выступает за вариант, при котором после снижения напряжения геополитической обстановки российский футбол начнёт снова интегрироваться в европейский. Для УЕФА будет большим репутационным ударом потеря такой страны даже при условии нынешней ситуации», – заявил источник.

С репутационным ударом для УЕФА все и так понятно. За всю историю организации ни одна сборная не покидала ее состав, а вот войти в нее – не против многие. В разные времена к ней присоединялись Израиль и Казахстан. Исключить из своего состава сборную России, которая отбирается на Евро двадцать лет подряд – большая потеря.

«Для УЕФА будет большим репутационным ударом потеря России даже при нынешних условиях»

Фото: fc-zenit.ru

Но не менее катастрофическими для УЕФА могут оказаться финансовые потери. В России проживает почти пятая часть населения всей Европы. Все это – потенциальная покупательная способность, которой организация может лишиться в одночасье. И это еще не говоря об уходе крупных корпораций, как например, «Газпром», который долгое время являлся главным спонсором Лиги Чемпионов. Так что мотивацию УЕФА не отпускать Россию понять можно.

В Азии наша сборная и клубы будут местными грандами

В РФС же реакцию УЕФА видят и намеренно газуют в сторону АФК, будто бы заигрывая и призывая тех к ответным действиям. Но, предположим, что никаких действий УЕФА не предпримет, а Россия так и окажется в Азии. Что будет тогда?

Ну во-первых, очевидно, что после этого «Спартаку», «Зениту», «Локомотиву» и прочим российским грандам больше не светит встреч с условным «Ливерпулем» или «Баварией». Пределом мечтаний в таком случает станет рубка против азиатских топ-клубов. Как правило, это команды из Южной Кореи и Саудовской Аравии. «Ульсан Хендэ» и «Аль-Хиляль» вам о чем-нибудь говорят? Это сильнейшие футбольные клубы Азии последних трех лет.

Единственный относительно адекватный способ сравнить между собой российские и азиатские клубы – портал Transfermarkt. Так вот сильнейшая команда континента «Аль-Хиляль» стоит 49 миллионов евро. В чемпионате России с таким показателем саудовцы были бы крепким середняком. На секундочку, действующий обладатель азиатской Лиги чемпионов.

Южнокорейский «Ульсан Хендэ» – обладатель Азиатской Лиги чемпионов – 2021

Фото: the-afc.com

Зато не все так критично по вопросу сборных. В таблице рейтинга ФИФА наша национальная команда занимает 37-е место. Выше России из представителей Азии сразу четыре участника ЧМ-2022 – Япония (20), Иран (24), Южная Корея (25) и Австралия (27). К слову, на предстоящий ЧМ-2026, по которому так «сохнут» футбольные боссы, Азия получит от 8 до 9 путевок. Что увеличивает шансы России отобраться на мундиаль в Северной Америке в разы.

Наверное, ни у кого нет сомнений, что в случае возможного перехода Россия станет одним из грандов в Азии, учитывая, что и в Европе мы идем не на последних ролях. Но что будет с уровнем отечественного футбола, если свою силу Россия нарастила в конкуренции с лучшими сборными и клубами мира?

Блеф и попытка давления на УЕФА?

Но опять-таки, все это лишь на бумаге и в фантазиях российских чиновников. Гарантий того, что в Азии Россию примут с распростертыми объятиями еще никто не давал. Да, на восточном континенте намного меньше «недружеских» для России стран, нежели в Европе. Но и таковые все же есть.

Если РФС и отправит в УЕФА заявку о выходе, то сколько ее будут рассматривать не знает никто

Фото: uefa.com

В связи с этим можно задать вполне логичный вопрос. «В чем, вообще, смысл начинать все разговоры, подписывать бумажки и куда-то уходить, если там нас могут и не ждать?». Кто знает, возможно таким образом наши боссы давят на УЕФА, ожидая от тех конкретных решений.

Нужно понимать, что вопрос перехода из одной конфедерации в другую – вопрос крайне долгий не только со спортивной точки зрения, но и с юридической. Казахстан, переходя из АФК в УЕФА, упустил несколько лет. Так что если РФС и отправит в УЕФА заявку о выходе, то сколько ее будут рассматривать не знает никто. Такого раньше не случалось никогда.

Да и заявление свое в любое время можно отозвать, что дает немыслимое пространство и время для переговоров и обсуждений.

Фото на анонсе: the-afc.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100