news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создал лучшее спортивное ТВ, ссорился с Канделаки, а умер одиноким: некролог о великом комментаторе Уткине

19 марта в Москве скончался известный российский спортивный журналист и комментатор Василий Уткин. Его жизнь оборвалась всего лишь на 53-м году. Уткина называли гением в профессии, он мог сделать еще очень многое. Но жизнь распорядилась по-своему. О жизни Василия Уткина и его неоценимом вкладе в спортивную журналистику – в материале «ТИ-Спорт»

news_top_970_100

Фото: Телеграм-канал Василия Уткина

Некролог о выдающемся российском комментаторе

Вася, Василий Вячеславович… – он был кумиром для многих людей из совершенно разных сфер и профессий. Им восхищались не только коллеги, составлявшие его привычный круг общения. Он имел влияние далеко за пределами спортивной журналистики. Познакомиться лично с Уткиным считали за честь известные артисты, певцы, шоумены. Это касалось и футболистов, о которых он сам всегда говорил в репортажах с упоением и восхищением.

Василий Уткин при всей противоречивости своего образа обладал необыкновенной чертой – умел располагать и притягивать к себе людей, причем абсолютно разных возрастов, интересов и жизненных укладов.

Уткин любил провести время за хорошей беседой, оттого, наверное, многие к нему и тянулись. Вечером 19 марта, в день тяжелой трагедии, память о выдающемся российском комментаторе публично почтили рэперы Фараон и Баста, ведущий Иван Ургант, наставник сборной России по футболу Валерий Карпин, фигуристка Евгения Медведева, тренер Татьяна Тарасова. И это лишь толика селебрити от общего числа тех звезд, которые уважали Уткина и следили за его творчеством.

Про соболезнования семье комментатора, сказанные в кругах журналистов, и говорить нечего. Большинство коллег Уткина восприняли его скорую кончину как личную трагедию. Все в один голос твердили: «Профессия сегодня лишилась лучшего из лучших, такого, как Вася, не будет больше никогда».

Для каждого, с кем работал Уткин, он был учителем и идейным педагогом. К нему можно было относиться по-разному: любить, ненавидеть, даже в какой-то степени презирать. Но не признавать его комментаторский гений было невозможно. Великий жонглер слова, который говорил так, будто бы занимался эквилибристикой. Всегда тонко, остроумно и по делу.

К каждому футбольному прямому эфиру он старался подойти творчески, с юмором и энтузиазмом. Особенно любил использовать каламбуры, в этом Уткину не было равных. Его фонд золотых цитат исчисляется не десятками, а сотнями. Каждый прокомментированный матч Уткина напоминал театральный спектакль, где главным актером, режиссером и конферансье был только он и никто более.

«С другого угла подача. Кросс Крооса! Не вышло даже и круассана»

«У Огуде удивительное имя. Видимо, родители долго думали, как назвать сына — Федор или Егор. В конце концов получилось — Фегор»

«Годин, ты никогда не будешь Дядюн!»

«На поле выйдет Хурадо. Будет похурадостнее»

Каламбуры Уткин действительно любил и, будучи филологом по образованию, манипулировал ими, как его широкой душе было угодно.

Но что еще очень любил делать комментатор во время своих репортажей, так это приводить бытовые примеры из жизни. Слушая Уткина, ты не мог предположить, что он находится где-то далеко в Москве, в Останкино, в крохотной комнатке метр на метр с одним стулом, микрофонами, мониторами и чашкой воды. Казалось, что Вася сидит рядом: на кухне или в соседней комнате. Точно где-то недалеко. Сидит и повествует удивительный футбольный рассказ. А ты слушаешь с легкой улыбкой и теплотой на душе.

«Если девушка узнает, что ее парень болеет за «Динамо», надо немедленно замуж. Значит, верный. Что бы ни творила, он будет с ней!»

«Гути левой ногой обрабатывает мяч… Да что там мяч – мне кажется, он левой ногой может блины пожарить. Или морковь посадить...»

«Если вы смотрите этот матч с девушкой, и ей не нравится – бросайте ее!»

«Мама, веришь ли ты мне, я смотрю этот матч! Мама, я смотрю на этот футбол!»

Фото: Телеграм-канал Василия Уткина

Образование, карьера на телевидении и золотые времена «НТВ-Плюс»

Да, Уткин был блестящим оратором. Но, что удивительно, рос Василий в семье совсем не гуманитарной. Отец был ученым-физиком, мать работала врачом. Ей, в силу профессии, вероятно, было особенно больно наблюдать в последние годы за тем, что творилось со здоровьем ее сына.

Тяжелый недуг Уткина, связанный с запущенной стадией ожирения, накрыл его в зрелом возрасте. Сердечно-сосудистые заболевания постоянно следовали за ним и не отпускали. В молодости комментатор был совсем другой: поджарый, энергичный, с бодрым взглядом и здоровым цветом лица.

Таким Василий поступил в Московский педагогический государственный университет на филологический факультет. Русский язык и литературу Уткин любил сердечно, но страсть к журналистике оказалась еще сильнее. Отучившись четыре курса, он бросил институт и отправился покорять любимую профессию. Даже диплома о высшем образовании не получил, настолько затянула его романтическая пучина работы.

На телевидении Василий Уткин начинал в 1992 году, с программы Александра Политковского «Политбюро». Там он числился на должности редактора. До появления знаменитого «Футбольного клуба» было еще около двух лет. За этот период Уткин немного заматерел в журналистике и понял, как жаждет его сердце работы в направлении спорта.

Поначалу Уткин готовил футбольные сюжеты, но прошло буквально пару месяцев, и вот уже Василий в солидном костюме ведет авторскую программу о любимой игре. «Футбольный клуб» стал настоящим «Намедни» Леонида Парфенова в мире спорта. Молодой Уткин с горящими глазами не боялся элегантно, но в то же время прямо говорить о тех проблемах, который окружали российский футбол. Василий был правдорубом. За инициативность и колкий язык его и полюбили поклонники программы «Футбольный клуб».

До должности главного редактора спортивных телеканалов «НТВ-Плюс» Василий Уткин дорос примерно через 10 лет. С 2010 по 2015 год он был бессменным руководителем фактически одного из главных телевизионных продакшнов в стране.

В редакцию «НТВ-Плюс» под шефство Уткина мечтал попасть каждый начинающий спортивный журналист. Но Василий в работе всегда был жесток, принципиален и никогда не терпел дилетантства. Ему нужны были те самые акулы пера, или, в телевизионном случае – «акулы камеры», готовые постоянно выдавать качественный материал.

Фото: Телеграм-канал Василия Уткина

Воспитал десяток достойных спортивных журналистов, но в личной жизни чувствовал себя одиноким

Из-под крыла Василия Уткина на «НТВ-Плюс» родились нынешние звезды Матч ТВ и других федеральных каналов – Тимур Журавель, Дмитрий Шнякин, Нобель Арустамян, Денис Казанский, Роман Нагучев. Теплая и уютная комната «8-16» в Останкино стала родным домом для тогда еще неопытных, но амбициозных молодых спортивных журналистов.

А сам Василий должность редактора с удовольствием совмещал с работой обычного комментатора. Это дело ему никогда не надоедало и доставляло наивысший прилив положительных эмоций. Уткин пылал комментированием матчей, и в какой-то степени символично, что именно он стал российским лицом компьютерной игры FIFA на четыре года (2007-2010).

Как признавался потом Уткин в многочисленных интервью, его благодарность компании EA Sports не знала границ. Канадские разработчики воплотили давнюю мечту Василия в жизнь, позволив ему быть российским голосом FIFA. С возложенной ответственностью Уткин справился блестяще, его комментарии в футбольном симуляторе были нетривиальны, интересны и самобытны. Вот несколько примеров из них.

«Все плеймейкеры блондины, потому что они светлые головы»

«Подача! В небе ночные ведьмы»

«Я бы вплетал свой голос в общий звериный вой. Там, где нога продолжает начатое головой. Из всех законов, изданных Хаммурапи, самые главные – пенальти и угловой»

«Тудух! Это вратарь выбил мяч»

«Что тут скажешь, мимо. Мимее не бывает»

«Если бы у мяча были глаза, он бы сейчас все поле мог увидеть»

За что бы ни брался Уткин, он все делал талантливо и со вкусом. Будь то работа в кино, написание книг или участие в создании компьютерной игры. На все у Василия хватало сил и запала.

Загруженная жизнь в медиасреде, правда, наложила отпечаток на личную жизнь комментатора. За 52 прожитых года он так и не был женат, о чем очень сожалел в последние годы жизни. Особенно тяготило Уткина отсутствие детей. Маленьких ребятишек он любил, даже относился к ним с обожанием, мечтая о собственном потомстве.

За время работы на «НТВ-Плюс» Василий Уткин дважды становился обладателем премии ТЭФИ как лучший комментатор страны (2004, 2005). Его отправляли освещать все зимние и летние олимпиады, часто доверяли репортажи финалов Лиги чемпионов.

Уткин должен был комментировать в 2014 году церемонии открытия и закрытия сочинских Игр. Но не смог по состоянию здоровья, так как в январе перенес непростую операцию.

Фото: Телеграм-канал Василия Уткина

Конфликт с Тиной Канделаки и увольнение с «Матч ТВ»

Когда телеканалы «НТВ-Плюс» закрылись, а им на смену пришел «Матч ТВ» осенью 2015 года, Уткин воспринимал тяжело потерю своего детища. На прошлом месте работы он контролировал всю эфирную сетку вещания, а на «Матче» его полномочия стали в разы скромнее. Роли рядового ведущего и простого комментатора угнетали самолюбие Василия. Особенно его добивало эмоционально шефство Тины Канделаки, когда она была генеральным продюсером.

Уткин и Канделаки часто спорили в вопросах вектора развития канала. Популярная ведущая утверждала, что именно «Матч ТВ» утвердил Василия в качестве состоявшейся звезды комментаторского цеха и диктовать свои условия в организации работы медиахолдинга он не имеет никакого морального права. То же самое она говорила и про остальных ярких журналистов, работающих на телеканале. Мол, всю известность они получили только благодаря «Матч ТВ». Уткина это больно задевало и выводило на конфликт.

Окончательно рабочие отношения Василия и Тины завершились в январе 2016 года. Комментатора отстранили от работы на «Матч ТВ» за репортаж еврокубковой встречи «Байер» – «Барселона», якобы проведенный в нетрезвом состоянии. Как заявлял спустя время Уткин, вечером он был сонным после тяжелого дня и просто не рассчитал свои силы во время эфира.

Эта история двух атлантов телевидения так и осталась до конца неразгаданной. Категорично определять виновных в данной ситуации довольно сложно.

После увольнения с «Матч ТВ» Василий Уткин сконцентрировался на личном бренде, на телевидении стал появляться по большим праздникам. Работа комментатора аккумулировалась в основном вокруг его одноименного Ютьюб-канала, на котором «Футбольный клуб» выходил вплоть до марта 2024 года.

Фото: Телеграм-канал Василия Уткина

«Эгриси», отход от комментаторских дел, дебаты с Соловьевым

В период с 2017 по 2021 год Василий Уткин много писал для разных газет и изданий, частенько посещал радиоэфиры, для развлечения создал любительский профессиональный клуб «Эгриси», который сам содержал и с которым участвовал в последних сезонах Медиалиги.

Временами, конечно, Уткин заглядывал на платформу Оkko, чтобы прокомментировать матчи Ла Лиги или АПЛ, но, опять же, случалось это лишь изредка. Взаимодействовать с репортажами в прямом эфире на постоянной основе Василий больше не хотел. Он не потерял любовь к работе в кадре, но считал, что это прерогатива молодых специалистов.

Василий Уткин был удивительной личностью. По любому политическому и общественному вопросу у него всегда было свое мнение. Он не боялся вступать в язвительные дискуссии с Владимиром Соловьем в эпоху пандемии, отстаивая свои интересы.

Уткин запомнился нам честным и порядочным человеком. Он сочетал в себе несочетаемое: был одиночкой с открытым и доброжелательным сердцем, остряком с грустной душой.

До последних дней перед кончиной Василий Уткин мечтал поправить здоровье. Хотел похудеть и показать себе новую жизнь без страшных диагнозов. К сожалению, болезнь оказалась могущественнее. Тромбоэмболия легочной артерии – таков смертельный приговор легендарного и многими любимого комментатора Василия Уткина…

Фото на анонсе: телеграм-канал Василия Уткина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100