16+

Спад «Алании», Шаронов снова тренирует чемпионов, и за что удалили Слуцкого: обзор 18-го тура Первой лиги

Восемнадцатый тур Первой лиги был ознаменован сменой лидера. Пусть и по дополнительным показателям. Спустя десять туров главный преследователь в лице «Балтики» все же нагнал «Аланию» и временно сместил южан с престола. Слуцкий удалился в центральном матче, а Хабаровск Шаронова продолжает разгромную серию. Подробнее – в обзоре тура от «ТИ-Спорт».

«Мы верили, что здесь можно выигрывать. Хочется отметить свою команду и поздравить болельщиков»

Смена лидера и сенсация в Грозном

Главная сенсация тура случилась в Грозном. «Алания», которая в этом сезоне проводит домашние матчи в столице Чечни, в заключительном матче игрового уикенда по всем статьям проиграла «Родине». Московский клуб, на которого перед стартом сезона ставили многие, потихоньку начинает приходить в себя и выкарабкивается из зоны вылета. В предыдущих двух турах команда Дмитрия Парфенова обыграла конкурентов по подвалу «Кубань» и «Волгу», а теперь оказалась сильнее и лидера чемпионата.

Уже к перерыву гости вели со счетом 3:0, а могло быть и все пять. В перерыве Заур Тедеев сделал жесткий разнос своим подопечным в раздевалке, но «Родина» умело села в оборону, и кроме как на гол престижа на 90-й минуте «Алания» ни на что не наиграла. 3:1 – третья подряд победа москвичей и третий подряд матч без побед для южан.

«Мы верили, что здесь можно выигрывать. Мы ехали к лидеру чемпионата, который ставит перед собой самые высокие задачи. Команда очень хорошая с качественными футболистами. Но в первую очередь, хочется отметить своих игроков, свою команду и поздравить болельщиков», – сказал после игры наставник «Родины» Парфенов.

Осечкой лидера воспользовался его главный преследователь. «Балтика» продолжает подтверждать статус самой стабильной команды чемпионата и не проигрывает вот уже на протяжении 17 матчей. Представить только, свое единственное поражение команда Сергея Игнашевича потерпела в первом туре. В минувшем игре жертвой калининградского коллектива стал астраханский «Волгарь», а решающий гол анклавцы забили за 15 минут до финального свистка.

«Балтика» не проигрывает уже на протяжении 17 матчей

После победного результата «Балтика» не только сравнялась с «Аланией» по набранным очкам, но и впервые в сезоне вышла вперед. Сейчас подопечные Игнашевича опережают владикавказский клуб за счет дополнительных показателей. А именно, за счет победы, одержанной в очном противостоянии в минувшем туре (2:1).

«Алания» – «Родина» 1:3 (0:2, 1:1)
«Волгарь» – «Балтика» 1:2 (1:1, 0:1)

Удаление Слуцкого спасло центральный матч тура

Одним из главных и самых обсуждаемых событий тура стало удаление Леонида Слуцкого в матче «Рубин» – «Енисей». Две команды с 30 очками за плечами за весь матч выдали на двоих всего четыре удара в створ, и все спокойно шло к очень скучной нулевой ничье. Спас ситуацию в концовке матча тандем Артем Чистяков – Леонид Слуцкий. Первый не не поставил одиннадцатиметровый в ворота гостей, а второй сорвался на главного арбитра, за что получил заслуженную красную карточку.

После игры все ждали продолжения банкета, но главный тренер «Рубина» на послематчевую пресс-конференцию не пришел, отправив на нее лишь своего ассистента Олега Веретенникова. Специалист заявил, что Слуцкий не вышел к журналистам из-за удаления, а также выразил мнение, что клуб постарается сделать все, чтобы красная карточка главного тренера была отменена.

«Эту карточку будем оспаривать. Это не было обращение к судье. Не знаю, как это все решится, но будем надеяться, что эту карточку отменят. Я не знаю, за что там было удаление. Это обращение было не к судье, он высказывал свои эмоции своим игрокам», – сказал после игры Веретенников, намекая на то, что Слуцкий высказывал недовольство именно в адрес футболистов, а не судьи.

«Эту карточку будем оспаривать. Это не было обращение к судье»

Однако, при детальном рассмотрении эпизода до удаления все же видно, что Слуцкий начинает свое негодование из-за многократных мелких фолов со стороны игроков «Енисея», один из них случился на 85-й минуте против Джоэля Фамейе. Затем тренер продолжает что-то громко выговаривать, спустя 15 секунд получает от арбитра красную карточку и разозленный уходит в подтрибунку. Вряд ли наставник «Рубина» все это время что-то кричал своим футболистам. Легче поверить в теорию, что ругался он именно с судьей. Так или иначе, разбираться в этом будет дисциплинарный комитет.

Что касается турнирной таблицы, то после этой ничьи «Рубин» и «Енисей» хоть и сократили отрыв от первого места на одно очко, но упустили возможность приблизиться к нему вплотную. Теперь к хранителям третьего места присоединился «Арсенал». Все три команды делят позицию и имеют в активе по 31 баллу.

«Рубин» – «Енисей» 0:0 (0:0, 0:0)

Шаронов продолжает путь наверх, а «Нефтехимик» догнал «КАМАЗ»

Сказка «КАМАЗа» постепенно подходит к концу. Яркий и самобытный коллектив из Набережных Челнов не одержал ни одной победы в последних четырех матчах и быстро свалился в середину таблицы. В прошлом туре «автозаводцы» уступили Туле, а накануне отлетели от хабаровского СКА. Однако, справедливости ради, проигрывать команде Романа Шаронова в последнее время совсем нестыдно.

Дальневосточники после двух пинков от «Рубина» и «Алании» набрали серьезный ход: четыре победы в четырех матчах и 15 забитых мячей при трех пропущенных. Да и в игре с «КАМАЗом» армейцы пропустили на последних минутах, когда уже все и так было решено. Теперь на трибунах стадиона в Хабаровске все чаще слышатся знаменитые казанские кричалки: «Рома Шаронов, тренирует чемпионов», а сам наставник находится всего в двух очках от своей бывшей команды.

«Нефтехимик» после неудачного старта долгое время являлся третьей командой Татарстана в Первой лиге и обделялся вниманием со стороны не только нейтральных болельщиков, но и СМИ. Однако, в последнее время нижнекамцы делают все, чтобы о них снова вспомнили. В гостевой игре с «Кубанью» татарстанцы воспользовались численным преимуществом и забили победный гол в концовке матча. Медленно, но верно команда Кирилла Новикова уже догнала соседей из Челнов и теперь всего на четыре очка отстает от «Рубина».

Что касается того же «КАМАЗа», то временный провал в чемпионате не должен сильно расстраивать команду и болельщиков. Главным матчем осени для команды Владимира Клонцака станет матч 1/8 финала Кубка России против питерской «Звезды». В случае победы в нем, «автозаводцы» гарантированно привезут весной в Набережные Челны один из клубов Премьер-лиги.

«СКА-Хабаровск» – «КАМАЗ» 3:1 (1:0, 2:1)
«Кубань» – «Нефтехимик» 0:1 (0:0, 0:1)

Драма «Уфы» в Ульяновске и конец серии Калешина

В подвале Первой лиги после 18-го тура все без изменений. Разве что первую за 2.5 месяца победу в чемпионате одержала «Волга». Ульяновский коллектив выдал сумасшедшую концовку и забил победный гол на на 90-й минуте в ворота «Уфы». Чуть позже команда из Башкирии могла сравнять, но недовольство решениями арбитров вылилось лишь в удаление. «Волга» додержала победу и сравнялась по очкам с «Краснодаром-2».

Настал конец еще одной серии. «Акрон» спустя 13 матчей потерпел первое поражение при Евгение Калешине, уступив «Шиннику». «Арсенал» переиграл дубль «быков» и сравнялся с «Рубином» и «Енисеем», а махачкалинское «Динамо» одержало победу над «Велесом».

«Велес» – «Динамо» 0:1 (0:0, 0:1)
«Волга» – «Уфа» 2:1 (0:0, 2:1)
«Шинник» – «Акрон» 1:0 (1:0, 0:0)
«Арсенал» – «Краснодар-2» 3:1 (0:1, 3:0)