news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спад чемпионов, кошмары ЦСКА, чудо «Пармы» и «Енисея»: что происходит в Единой лиге ВТБ

До завершения первого этапа Единой лиги ВТБ остается около двух недель. Уже в феврале команды поделятся на две таблицы (шестерка сильнейших и шестерка слабейших) и начнут заключительную подготовку к плей-офф. Какие клубы к середине января впечатляют своим выступлением, а какие, напротив, разочаровывают – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: lokobasket.com

«Локомотив-Кубань» продолжает кошмарить топов Единой лиги ВТБ

Второй сезон Александра Секулича на посту главного тренера краснодарской команды получается не менее зрелищным, чем прошлогодний. В минувшем году «Локомотив-Кубань» дошел до финала турнира Единой лиги ВТБ, где в пяти матчах уступил УНИКСу.

В текущем регулярном чемпионате краснодарцы доказывают, что бенефис прошлого сезона не был случайным. «Локомотив-Кубань» уверенно обосновался в топ-4 таблицы, имея в своем активе столько же побед, сколько у УНИКСа и «Зенита» (16).

После невнятного старта осенью, когда подопечные Секулича четыре раза проиграли в первых пяти встречах, о «Локомотиве-Кубань» стали говорить как о клубе с синдромом «второго сезона». Хотя летом краснодарцы не лишились своих звездных легионеров, с многими молодыми российскими игроками были продлены контракты. Секулич также остался на должности наставника команды.

Однако четыре поражения в пяти играх в начале сезона давали пищу для негативных размышлений болельщикам «Локо». В октябре главный тренер успокаивал фанатов, говорил, что баскетболисты раскроются на дистанции и не обманул.

На данный момент «Локомотив-Кубань» – самый стабильный по результатам клуб Единой лиги ВТБ. 15 побед в последних 17 матчах – феноменальный успех команды из Краснодара. Примечательно, что в играх с топами чемпионата (ЦСКА, УНИКС и «Зенит») «Локомотив-Кубань» побеждал пять раз в шести встречах.

Уже второй сезон подряд краснодарцы показывают, как нужно кошмарить своей игрой гегемонов Единой лиги ВТБ. «Локомотив-Кубань» демонстрирует яркий атакующий баскетбол, способный приносить постоянный результат.

Здорово проявляют себя в этом году Емченко, Щербенев, Мартюк, Елатонцев. В полном порядке Барфорд, Акун-Перселл и другие легионеры. «Локомотив-Кубань» предстает в очень сбалансированном и понятном виде. Все линии и позиции в команде прекрасно укомплектованы. Очевидно, что в нынешнем сезоне краснодарцы попробуют-таки завоевать долгожданное «золото».

Фото: cskabasket.ru

Стали ли слабее по сравнению с прошлым сезоном «топы» лиги – УНИКС, «Зенит» и ЦСКА?

Для нейтрального болельщика текущий сезон и в правду можно назвать одним из самых интересных и интригующим за последние годы. Дело не только в том, что вырос уровень средних команд чемпионата. Многолетние лидеры Единой лиги ВТБ, УНИКС, «Зенит» и ЦСКА, выглядят сейчас заметно слабее по игре, чем раньше.

В прошлом году «армейцы» прошли первый этап без единого поражения (22 победы). К этому часу, за две недели до второго этапа, у подопечных Эмила Райковича уже три поражения в сезоне. Причем, кому проигрывал ЦСКА: дважды: «Локомотиву-Кубань» и один раз «Парме».

Нельзя не признать, что на игре «армейцев» сильно сказался уход Алексея Шведа в китайскую лигу, подкосило команду и внезапное решение Никиты Курбанова приостановить карьеру.

ЦСКА остается главным фаворитом Единой лиги ВТБ в плей-офф, но протянут ли до финала «армейцы» исключительно на мастерстве Каспэра Уэйра, Тримбла Мело и Ливио Жан-Шарля – большой вопрос.

Неприятно удивляет казанских болельщиков в последнее время УНИКС, потерпевший два поражения в двух последних матчах («Енисею» и «Парме»). На фоне нестабильных результатов ЦСКА и «Зенита» команда Велимира Перасовича, казалось, должна была захватить «пальму первенства» в чемпионате, но и у «бело-зеленых» в игре многое далеко от идеала.

Главная проблема УНИКСа к середине января – отсутствие слаженной командной игры. У казанцев достаточно самобытных техничных баскетболистов: Димитриевич, Найт, Рейнольдс. Но все они действуют сами по себе. Не хватает в атаке остроты, интересных решений. В нападении УНИКС действует в крайних встречах слишком предсказуемо. Наслаивается на неудачную игру в атаке довольно среднее выступление в обороне. Часто казанцы проигрывают подбор под кольцом и не всегда умело выходят из-под прессинга в защите. По итогу – целых шесть поражений на первом этапе в середине января.

Невзрачно пока что выступает и петербургский «Зенит» в Единой лиге ВТБ. Чемпион 2022 года в нынешнем сезоне также проиграл уже шесть раз за две недели до второго этапа. Команда Хавьера Паскуаля каждое лето проводит мощную трансферную кампанию, усиливая клуб качественными по меркам европейского баскетбола игроками. «Сине-бело-голубым» удается на классе побеждать в чемпионате андердогов. А вот в очных встречах с УНИКСом, ЦСКА и «Локомотивом-Кубань» – «Зенит» неизменно терпел поражения.

Правда, печалиться петербургским болельщикам незачем. И в чемпионский сезон «Зенит» прилично буксовал на старте, зато как эффектно прошел плей-офф и победил в финале ЦСКА. Хавьер Паскуаль за свою карьеру брал трофей в Евролиге с «Барселоной», дважды был триумфатором в чемпионате Греции. С подобным специалистом трудно прогнозировать для «Зенита» откровенный провал в плей-офф.

Фото: unics.ru

«Енисей» обещает стать самой народной командой в плей-офф, а «Парма» Пашутина готовится проявить себя весной

О высокой конкуренции в нынешнем розыгрыше Единой лиги ВТБ говорить не было бы смысла, если б не такие команды, как «Енисей» и «Парма».

Красноярцы проводят поистине выдающийся сезон, занимая на данный момент пятую строчку в чемпионате. Во многом успех «Енисея» связан с двумя фундаментальными причинами. Первая – фигура сербского главного тренера Йовицы Арсича, который сумел вселить веру в своих баскетболистов и заставить их играть каждый матч первым номером. «Енисей» агрессивно действует в атаке всегда, и неважно, какого уровня соперник перед ним.

Вторая причина преображения «Енисея» – потрясающие приобретения в летнее трансферное окно. Микаэл Хопкинс, Джеремайя Мартин и Ксэвьер Ратэн-Мэйс – по большому счету те игроки, которые подарили красноярцам возможность рассчитывать на длинную весеннюю часть сезона. Индивидуальное мастерство каждого из трех баскетболистов находится на очень на высоком уровне. Это, собственно, подтверждается статистикой. В среднем, порядка 15-20 очков стабильно набирают игроки за один матч. Если «Енисей» выйдет в плей-офф, то скорее всего именно за скромную команду из Красноярска будет болеть большинство фанатов из России.

На достойное выступление весной рассчитывает и «Парма» Евгения Пашутина. В межсезонье пермяки обновились несколькими легионерами (Си Джей Брайс, Ричард Соломон и Би Джей Джонсон), которые хорошо влились в команду. Помимо всего, «Парму» пополнили неплохие российские игроки: Станислав Ильницкий, Дмитрий Халтурин и Руслан Абдулбасиров.

На первом этапе «Парме» удалось победить ЦСКА и УНИКС. Отличное противостояние у подопечных Пашутина было и с «Зенитом». Пермская команда способна мощно пошуметь в предстоящем плей-офф.

Фото на анонсе: unics.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100