news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Спартак» без тренера, «пенсионный» Дзюба и нищий ЦСКА: почему Москва проваливается в РПЛ

После 11 туров в турнирной таблице Премьер-лиги образовалась следующая картина: в топ-3 нет ни одной команды из Москвы. Последний раз подобное происходило в сезоне 2019/20, когда в первой тройке были «Краснодар», «Зенит» и «Ростов». В чем причина такого неудачного старта от столичных клубов – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Впервые за долгое время на октябрьскую паузу РПЛ уходит без Москвы в топ-3

Фото: spartak.com

«Спартак» – восьмой. А ведь в июле Абаскалю пророчили чемпионство

Игра «Спартака» – главное разочарование среди всех московских команд в РПЛ. Подопечным Гильермо Абаскаля перед стартом чемпионата предрекали уверенную борьбу с «Зенитом» за чемпионство в лиге. Но пока что «красно-белые» с трудом претендуют на топ-5 в РПЛ.

«Спартак» за 11 матчей в РПЛ пропустил 18 мячей. Это третий показатель в лиге после «Ростова» и «Рубина», которые на данный момент находятся во второй половине таблицы. Подписания Бабича, Дуарте пока с трудом оправдывают себя. За первый осенний месяц защитники не показали себя надежными футболистами, способными цементировать фундамент обороны.

Еще одна ключевая проблема «Спартака» – отсутствие стабильного основного состава. За три месяца РПЛ Абаскаль настолько часто тасовал футболистов, выходящих в старте, что позавидовали бы даже самые матерые игроки футбольного менеджера.

В последнем дерби с ЦСКА (2:2) на скамейке запасных «Спартака» остались с первых минут Джикия и Зобнин – еще не так давно системообразующие футболисты основы. Неизменная у Абаскаля, пожалуй, только атака, но и в ней от матча к матчу происходят рокировки. Тот же Александр Соболев в крайних матчах не всегда появляется в старте, уступая свое место Хесусу Медине.

«Спартак» за 11 матчей в РПЛ пропустил 18 мячей. Хуже только у «Рубина» и «Ростова»

Фото: spartak.com

Ряд инсайдеров сейчас сообщает, что главному тренеру «Спартака» дали 3-4 матча для поправления ситуации в таблице. Если «красно-белых» продолжит штормить дальше и у них не будет серии побед, – Абаскаля уволят. С другой стороны, кого это удивит. Когда в современном «Спартаке» надолго задерживались тренеры?

Большие проблемы с защитой наблюдаются и у ЦСКА

К середине октября у еще одной московской команды наблюдаются значительные проблемы в обороне – это ЦСКА. Подопечным Владимира Федотова, конечно, не пророчили чемпионство, как «Спартаку» в этом сезоне, но ожидалось, что «армейцы» будут завсегдатаями в топ-3.

На данный момент у ЦСКА за 11 матчей – 17 пропущенных мячей. Всего на один меньше, чем у «красно-белых». Однако, если у «Спартака» проблемы обороны кроются в переменчивости выступлений защитников, то у ЦСКА чувствуется нехватка качественных кадров.

В данном вопросе вообще не нужно уходить в глубину: достаточно посмотреть кто играет центра сейчас у «армейцев» в оборонительной схеме Федотова – Максим Мухин. Будучи номинальным опорником, футболист со своими скромными антропометрическими данными (181 см и 70 кг) вынужден выполнять функции центрального защитника.

В ЦСКА чувствуется нехватка качественных кадров в обороне. «Армейцы» пропустили 17 голов

Фото: pfc-cska.com

У ЦСКА на скамейке запасных есть профильные для этой позиции игроки – Илья Агапов и Матвей Лукин. Между тем, Владимир Федотов не спешит им доверять им место в основе. Агапов по факту только-только пришел в себя после изнурительной и долгой реабилитации от травмы колена. А Лукину просто-напросто пока не хватает опыта, чтобы играть в паре с Рошей и Мойзесом.

«Локомотив» и «Динамо» не могут выдавать ровного выступления на дистанции

Символично, что, по сути, четыре московских команды находятся по соседству друг с другом в турнирной таблице. «Спартак» идет восьмым, «Динамо» – на шестом месте, ЦСКА занимает пятую строчку, а «Локомотив» располагается на четвертой позиции в РПЛ. То есть результативно команды не ушли далеко друг от друга. Да и разрыв по очкам не существенен: к примеру, «красно-белые» отстают от «железнодорожников» всего на два балла.

Критичным положение московских клубов не назовет никто на данный момент. Они все являются сами по себе крепкими соперниками и способны с легкостью отобраться очки у того же «Зенита», «Краснодара», «Крыльев Советов». Но всех столичных клубов подводит отсутствие ровного выступления на дистанции.

Апофеозом в этом плане являются пока «Локомотив» и «Динамо». Подопечные Галактионова сначала могут всухую проиграть «Оренбургу» (0:2), а потом на характере вытащить в гостях победу у «Зенита» (2:1). «Железнодорожники» чередуют разгромные победы («Факел, 30 июля – 4:1) с не менее разгромными поражениями (ЦСКА, 5 августа – 1:4). Не помогает даже Артем Дзюба, забивший свои 3 гола в 12 матчах сезона. На что-то большее 35-летнего футболиста уже не хватает.

Критичным положение московских клубов не назовет никто на данный момент

Фото: fclm.ru

В свою очередь, «динамовцы» не меньше поражают своей нестабильностью. Еще в августе команда Марцела Лички с учетом Кубка России выдавала серию побед из четырех матчей, а сейчас в четырех играх РПЛ ни разу не победила – 3 очка в 4 турах против «Пари НН», «Спартака», «Ахмата» и «Факела».

Возможно, подобная череда неудачных выступлений от московских клубов расстраивает столичных болельщиков. С другой стороны, можно с уверенностью констатировать, что текущий чемпионат РПЛ удивляет своими неожиданными результатими и положениями клубов в таблице.

Фото на анонсе: spartak.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100