«Спартак» потерял кураж, «Зенит» обрел уверенность и характер «Локомотива»: обзор 6-го тура РПЛ

Шестой тур РПЛ подошел к концу. «Краснодар» стал единоличным лидером, «Зенит» поднялся в тройку, а таблица начала разбиваться на восьмерки. О самих ярких встречах минувшего уикенда – в материале «ТИ-Спорт».

Многие эксперты и болельщики РПЛ с надеждой верили, что «шмели» что-то противопоставят «Зениту»

«Зенит» вернул статус сильнейшей команды РПЛ, разгромив «Урал» дома

Нынешний старт сезона РПЛ выдался весьма неожиданным на результаты. Сразу несколько довольно неочевидных команд смогли захватить пальму первенства. В свою очередь, пятикратный чемпион РПЛ, «Зенит», в июле и августе поставил под сомнения свои шансы на шестое золото подряд. Однако, в минувшем матче против «Урала» петербуржцы будто бы наглядно показали всем критикам, что они в полном порядке.

Команда Виктора Ганчаренко до встречи с «Зенитом» располагалась на второй строчке, имея в активе столько же очков, сколько и «Краснодар» (13), уступая «быкам» лишь по дополнительным показателям. Многие эксперты и болельщики РПЛ с надеждой верили, что «шмели» смогут что-то противопоставить дружине Семака. «Урал» за пять туров зарекомендовал себя очень дисциплинированной и организованной командой, которая способна, казалось, адаптироваться к любому стилю футбола соперника.

Но чуда не произошло: «Урал» поплыл эмоционально уже к 10-й минуте матча. Гости с первых минут прижались к своим воротам, давая «Зениту» полную свободу в атаке. Петербуржцы открыли счет уже на 8-й минуте, а к концу первого тайма вели уже с разницей в три мяча.

Второй тайм встречи стал формальностью – восстановиться психологически «Урал» после разноса в первом тайме не сумел. На 68 минуте Матео Кассьерра довел счет до неприличного. Оборона екатеринбуржцев трещала по швам и могла пропустить еще больше в оставшееся время, но нападение «Зенита» пощадило команду Ганчаренко.

Важно отметить, что до матча с «сине-бело-голубыми» за пять туров в воротах «Урала» побывало всего три пропущенных мяча. За одну игру с «Зенитом» «шмели» пропустили больше, чем за все предыдущие встречи. Санкт-Петербург продолжает быть кошмаром для «Урала»: в 12 матчах в городе на Неве у екатеринбуржцев – 12 поражений.

Разгромив «Урал», «Зенит» вновь вернул себе статус сильнейшей по игре команды РПЛ. Сейчас команду Семака обходит в таблице только «Краснодар», у которого в последних двух встречах РПЛ две ничьи. Говорить о спаде «быков» пока рано, но уже в ближайших матчах болельщики скорее всего окончательно поймут, сможет ли кто-то навязать петербуржцам борьбу за чемпионство в этом году.

К матчу с «Ахматом» «красно-белые» подходили в статусе явного фаворита.

Ожидаемый претендент на золото в РПЛ проводит уже третий матч без побед

Московский «Спартак» лихо стартовал в чемпионате с трех уверенных побед. Впервые за долгое время о команде начали серьезно говорить как о реально возможном претенденте на золото РПЛ. В конце июля – начале августа подопечные Гильермо Абаскаля демонстрировали футбол очень высокого качества с обилием ярких голов. В последние недели «Спартак» заметно потухает и потихоньку отпускает вперед лидеров: у московской команды два поражения и одна ничья в трех крайних встречах.

К матчу с «Ахматом» «красно-белые» подходили в статусе явного фаворита. От «Спартака» ждали искрометной игры, опровергающей какой-либо спад клуба в последних встречах. Московский клуб должен был съесть грозненцев своим прессингом и массивными быстрыми комбинационными атаками. Но, к удивлению, вместо «Спартака» подобной ролевой моделью в матче стал действовать «Ахмат».

Команда Мирослава Ромащенко обескуражила «Спартак» своим бодрым началом настолько, что у тройки Промес Соболев Бонгонда был всего один удар по воротам Георгия Шелии в первые 30 минут матча. «Красно-белые» выглядели очень блекло и невыразительно. Отсутствие огня в глазах, энергии у футболистов «Спартака» заставило местных болельщиков даже освистывать свой клуб в первом тайме. Команда Абаскаля была непохожа сама на себя.

Во второй академический час «Спартак» психологически выглядел сильнее «Ахмата», но по качеству игры не сильно преуспел по сравнению с первым таймом. Первый пас у «красно-белых» в матче продолжал страдать, а в заключительной фазе атак команда Абаскаля продолжала действовать неубедительно.

В последних встречах наставник «Спартака» все чаще прибегает к ротации в составе, будто бы импульсивно ища ключ к решению всех проблем «красно-белых». Результаты в последних трех матчах неутешительны, и если в ближайшее время Абаскаль не наколдует чего-то путного со своими подопечными, кресло под испанским специалистом прилично зашатается.

В игре с ЦСКА команда Давида Деограсии оставила приятное впечатление

ЦСКА оступился в Оренбурге: «газовики» едва не добыли первую победу в сезоне

На протяжении пяти туров «Оренбург» был «гадким утенком» в РПЛ, который несмотря на все старания и не самую безалаберную игру никак не мог добыть очки в чемпионате. Единственным ничейным матчем для «газовиков» была встреча в гостях с казанским «Рубином» (1:1). В остальных турах «Оренбург» уступал своим соперникам.

В игре с ЦСКА команда Давида Деограсии оставила приятное впечатление. После отставки Иржи Ярошика бытовало мнение, что назначение 50-летнего испанского специалиста не сильно улучшит дела команды. Однако уже в первом матче под руководством Деограсии «газовики» были близки к победе.

Владимир Федотов на игру с «Оренбургом» выпустил не самый очевидный состав. Место в воротах занял молодой голкипер Владислав Тороп. По предварительным данным, Игорю Акинфееву в этом туре главный тренер дал передышку из-за не самого качественного газона на стадионе. На правом фланге у «армейцев» играли Набабкин и Глебов, которым в течение матча тонну проблем доставил Мансилья.

«Армейцы» хоть и вышли вперед первыми в начале второго тайма, ощущения, что «Оренбург» уйдет с поля побежденным не было. Команда Деограсии смотрелась здорово и играла с энтузиазмом. После гола Веры на 70 минуте «газовики» и вовсе побежали вперед. «Оренбург» будто бы поймал тот кураж, которого недоставало все прошлые пять туров. Хозяева даже могли победить, если б в концовке Оганесян пробил чуть ниже перекладины.

Несмотря на досадно упущенный момент, вряд ли «газовики» разочарованы ничьей. Отрыв в нижней части таблицы между соперниками небольшой. «Оренбург» добыл второе очко в сезоне и вселил уверенность, что команда может выбраться со дна.

В двух последних встречах до матча с «Сочи» московский клуб дважды спасался на 90+ минуте

«Локомотив» прервал свою трехматчевую серию без побед

«Железнодорожников» на старте сезона называли главным разочарованием РПЛ. В пяти турах у подопечных Михаила Галактионова была лишь одна победа и далеко не самая презентабельная игра. Пока видно, что «Локомотив» скорее ищет себя, чем движется по какой-то проторенной колее. Да, многое у «железнодорожников» не получается, но характер у команды тоже прослеживается.

В двух последних встречах до матча с «Сочи» московский клуб дважды спасался на 90+ минуте, добывая на характере ничьи с «Крыльями Советов» и «Краснодаром». Безнадежные поражения «железнодорожники» дважды умудрились перевести в результативные для себя матчи. Как ни крути, единичка в таблице – это лучше, чем дырка от бублика. В минувшей игре с «Сочи» «Локомотив» вновь проявил свой характер и сумел в прямом смысле на зубах добыть драгоценные три очка.

Матч с южанами на стадионе «Фишт» проходил в крайне тяжелых условиях. Газон из-за специфических климатических условий в Сочи превратился в натуральное картофельное поле уже в первые минуты матча. Играть изобретательно и изящно не было смысла – мяч плохо катился и не позволял никаким образом футболистам реализовать задуманные действия.

«Локомотив» сыграл в матче с «Сочи» просто, но при этом выгодно для себя. Многочисленные навесы на Артема Дзюбу заставляли защитников команды хозяев постоянно испытывать трудности при обороне.

«Локомотив» обильно грузил подачи в штрафную «Сочи», однако и не забывал об атаках снизу. Свой единственный мяч «железнодорожники» забили усилиями Максима Глушенкова, который классно пробил в дальний угол с пределов штрафной после передачи Артема Дзюбы.

«Локомотив» к своему облегчению сумел спокойно довести встречу до победного конца и добыть важнейшую победу спустя три матча. А вот сочинцев продолжает лихорадить. У команды Дмитрия Хохлова после мощного перфоманса в «Ростове» (4:0) – опять поражение.