16+

«Спартак» проиграл «Оренбургу», Дзюба забил «Краснодару»: обзор игрового дня РПЛ

В первый игровой день 20-го тура РПЛ по футболу было сыграно четыре встречи.

В стартовой игре «Оренбург» принимал у себя дома «Спартак». Хозяева поля идут в числе лидеров по набранным очкам в домашних матчах в чемпионате. Оренбуржцы редко дают шансы гостям у себя на стадионе. Не стала исключением и игра с красно-белыми.

Исход встречи был предрешен еще к середине первого тайма. На 17-й минуте «Оренбург» воспользовался ошибкой Зиньковского на своей половине поля. Воробьев перехватил мяч, прошел ближе к штрафной соперника и выкатил пас под удар Ковалева. Белорусский хавбек долго выбирал ударную ногу, но в итоге прошил Селихова, 1:0. Чуть спустя Мансилья пробежал по флангу, отдал в центр вратарской, откуда Воробьев в касание пяткой отправил мяч в сетку – 2:0.

В концовке игры «Спартак» из-за травмы потерял капитана Джикию, который не смог доиграть до финального свистка

В оставшееся время команды имели неплохие моменты, но реализовать их не смогли. В концовке игры «Спартак» из-за травмы потерял капитана Джикию, который не смог доиграть до финального свистка. Благодаря этой победе «Оренбург» набрал 31 очко и поднялся на шестую строчку. А вот «Спартак» сохранил за собой второе место, откуда его завтра может сместить «Ростов», отстающий на два балла.

«Оренбург» –  «Спартак» – 2:0 (Ковалев, Воробьев)

В Екатеринбурге сегодня встречались «Урал» и московское «Динамо». Единственный гол в матче был забит ближе к концу игры. В сутолоке у ворот Помазуна расторопнее оказался Тюкавин, который не без помощи игрока хозяев Сунгатуллина отправил мяч в сетку – 0:1. Отметим, что в итоговый протокол судья внес удаление главного тренера уральцев Гончаренко.

Для «Урала» это поражение стало первым за последние 17 матчей. До этого уральцы не проигрывали с сентября прошлого года. За это время команда из Екатеринбурга выиграла 10 матчей и 6 раз сыграла вничью. После 20-го тура «Урал» остался на 10-й строчке, «Динамо» приблизилось к тройке, отставая от «Ростова» на три очка.

«Урал» – «Динамо» –  0:1 (Тюкавин)

В Воронеже местный «Факел» буквально смял оборону «Сочи». Подопечные Пятибратова на 34-й минуте вышли вперед, реализовав пенальти, 1:0. После перерыва характер игры не поменялся. «Факел» раз за разом доводил свои атаки до удара, а вот сочинцы совсем не угрожали воротам хозяев поля. В итоге воронежцы еще дважды огорчили вратаря «Сочи» Адамова. Вначале точным ударом отметился Магаль, а следом за ним забил Ивахнов, 3:0. Для выходца из Медиалиги этот гол стал дебютным на высшем уровне.

Бердыев на итоговой пресс-конференции назвал победу «Факела» заслуженной

Бердыев на итоговой пресс-конференции назвал победу «Факела» заслуженной. В свое оправдание тренер отметил отсутствие из-за травмы полузащитника Нобоа, являющегося ключевым футболистом «Сочи». Также специалист посетовал на повреждение Дркушича, выбывшего незадолго до стартового свистка судьи.

Между тем, для сочинцев это уже второе крупное поражение подряд в чемпионате. После уверенной победы над ЦСКА (2:0), подопечные Бердыева уступили в двух других матчах с общим счетом 0:7. Сейчас «Сочи» находится на девятой строчке таблицы с 28 очками. «Факел» после победы набрал 17 баллов, но остался на 14-й позиции в зоне стыковых матчей.

«Факел» – «Сочи» – 3:0 (Гонгадзе, Магаль, Ивахнов)

Закрывали игровой день «Локомотив» и «Краснодар», выдавшие остросюжетный матч. Гости успешнее провели первую часть игры, а хозяева, в свою очередь, забрали свое во втором тайме. Счет был открыт на 29-й минуте встречи, когда защитник «Краснодара» Алонсо замкнул подачу Сперцяна с углового. Через некоторое время «быки» удвоили преимущество благодаря точному попаданию Кордобы, 2:0. Дзюба мог сократить отставание, но его удар с пенальти отразил вратарь гостей Агкацев.

AQ3I1223.JPG

Глушенков сыграл в стенку с Дзюбой в штрафной «Краснодара» и отправил второй мяч в ворота Агкацева

Зато Артем отыгрался после перерыва. При непосредственном участии форварда «Локомотив» сравнял счет. Глушенков сыграл в стенку с Дзюбой в штрафной «Краснодара» и отправил второй мяч в ворота Агкацева. Первым же вратаря гостей огорчил Волков, записавший в свой «актив» автогол. Победный гол был забит Дзюбой на 65-й минуте. Форвард «Локомотива» первым подоспел на добивание после попадания мяча в перекладину, 3:2.

Отметим, что по ходу второго тайма с поля были удалены по одному игроку из каждой команды. Вначале арбитр удалил Рамиреса из «Краснодара», а потом достал «красную» перед защитником «Локомотива» Смольниковым. После этой победы московская команда поднялась на 11-е место в таблице, оторвавшись от зоны прямого вылета уже на 9 очков. «Краснодар» упал на седьмую строчку.

«Локомотив» – «Краснодар» –  3:2 (Волков-автогол, Глушенков, Дзюба – Алонсо, Кордоба).