news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спасение «Ак Барса», золото УНИКСа и возвращение «Рубина»: итоги сезона для казанских клубов

Прошедший спортивный год получился для казанских клубов триумфальным. Сразу три главные команды Татарстана завоевали чемпионские титулы, а хоккейный «Ак Барс» дошел до финала Кубка Гагарина. Как сложился сезон для клубов из Казани – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Спасение «Ак Барса», золото УНИКСа и возвращение «Рубина»: итоги сезона для казанских клубов
Учитывая то, как команда начинала сезон, то такое окончание хоккейного года в республике посчитали удачным. Теперь в Татарстане пытаются снова уговорить Билялетдинова
Фото: ak-bars.ru

Билялетдинов спас «Ак Барс» от провала

Серебряный сезон «Ак Барса» начинался с массовой закупки звездных новичков. Казанский клуб не жалел денег для обновления состава, поэтому в межсезонье в команде оказались Радулов, Шипачев, Галиев, Войнов и еще ряд известных российских хоккеистов. Тренировать позвали не менее звездного Олега Знарка. Однако дела у «барсов» не задались, в конце августа казанцы впервые в истории проиграли на домашнем предсезонном Кубке Танэко. Менее раскрученные игроки «Нефтехимика» увезли трофей в Нижнекамск, а хозяева довольствовались вторым местом.

Проблемы с качеством игры перенеслись на регулярный чемпионат. Победы чередовались непонятными поражениями, но в начале сезона результат все же был удовлетворительным. Ближе к концу осени ситуация значительно ухудшилась. В турнирной таблице «Ак Барс» вплотную подошел к вылету из топ-8 Востока, а вокруг коллектива начали возникать слухи про разделение команды на кланы. Звездные новобранцы, прежде всего Шипачев, не показывали той результативности, какой от них ожидали. Дошло даже до того, что тренерский штаб отстранил на один матч Радулова.

Всё закончилось увольнением Знарка с поста главного тренера. Кто-то утверждает, что он ушел сам, кто-то говорит про решение боссов «Ак Барса». Как бы там ни было, команду возглавил Зинэтула Билялетдинов, которого уговорили временно вернуться к тренерской работе. Под его руководством казанцы воспряли. С новым тренером «Ак Барс» методично начал подниматься по турнирной таблице. К концу регулярного чемпионата команда обеспечила себе участие в плей-офф и лидерство в Восточной конференции.

Сезон для «Ак Барса» складывался голливудским, поэтому в плей-офф ожидали продолжение феерии. В первом раунде Казань вышла победителем в «татарском дерби» с «Нефтехимиком» (4:2), после чего команду ожидал сложный выезд во Владивосток. «Адмирал» дался «барсам» нелегко, подопечным Билялетдинова пришлось затратить на выход в финал конференции шесть матчей и дважды слетать на Дальний Восток.

Несмотря на возможные сложности со свежестью, «Ак Барс» разгромил в финальной серии «Авангард», решив исход за пять игр – 4:1. В финале КХЛ казанцам противостоял действующий чемпион ЦСКА. Борьба за трофей выдалась ожесточенная. Всё решилось в Казани, в седьмом матче серии «Ак Барс» проиграл 2:3, хотя дважды вел в счете по ходу встречи. Учитывая то, как команда начинала сезон, то такое окончание хоккейного года в республике посчитали удачным. Теперь в Татарстане пытаются снова уговорить Билялетдинова. На этот раз, чтобы он продолжил работу главным тренером.

Семь побед подряд привели «Рубин» к долгожданному чемпионству в Первой лиге. Досрочно, за один тур до конца сезона

Фото: rubin-kazan.ru

От Слуцкого до Рахимова: чемпионский путь «Рубина»

К своему чемпионскому сезону «Рубин» подходил постдепрессионном состоянии. Вылетевшие в Первую лигу казанцы сразу же поставили перед командой цель вернуться в РПЛ. Под решение задачи был серьезно обновлен состав, клуб подписал ряд мощных новичков. Но с провалившимся в Премьер-лиге тренером Леонидом Слуцким расставаться не захотели, оставив его еще на сезон. Рустем Сайманов всячески выгораживал специалиста, придумывая оправдания на все претензии в адрес тренера.

Вопросы все же оставались, ведь «Рубин» не слишком убедительно начал чемпионат. После такого крепкого усиления от команды ждали стремительного набора очков. Но ожидания не оправдались. Казанцы с трудом одерживали победы, при этом проигрывая в самых неожиданных матчах. Позиции Слуцкого пошатнулись после вылета из Кубка России, где команда уступила в первой же игре аутсайдеру Первой лиги ульяновской «Волге». Тренера могли уволить в случае поражения от хабаровского «СКА», однако «Рубин» выдал две победы подряд и отставка была отложена.

Но неизбежное все-таки произошло в середине ноября. Слуцкий подал в отставку, за два тура до конца осенней части, оставив клуб на четвертом месте в таблице. Вакантную должность временно прикрыли Юрием Уткульбаевым, который ушел на зимний перерыв с двумя победами с «Рубином». Качественное выступление в предсезонных матчах помогло тренеру утвердится на посту без приставки и.о. Но решение по нему принимало уже новое руководство, которое пришло на смену ушедшему Сайманову.

Только вот в чемпионате дела у команды разладились. «Рубин» не проигрывал, но очки набирались с ощутимой сложностью. Руководители пошли против устоявшихся правил и снова сменили тренера. С Рашидом Рахимовым в клубе попали в точку. Опытный специалист быстро выправил положение внутри коллектива и выдал мощный финишный спурт. Семь побед подряд привели «Рубин» к долгожданному чемпионству в Первой лиге. Досрочно, за один тур до конца сезона.

УНИКС впервые в своей истории стал чемпионом страны. Хотя сезон начинался без особых ожиданий на чемпионство

Фото: unics.ru 

От УНИКСа никто не ждал, а от «Зенита» - требовали

УНИКС впервые в своей истории стал чемпионом страны. Хотя сезон начинался без особых ожиданий на чемпионство. После ухода Марио Хезоньи мало кто предполагал, что следующий чемпионат получится удачнее предыдущего. Главным достижением межсезонья стало сохранение Велимира Перасовича на посту тренера. Комплектованием команды вновь занимался итальянец Колдебелла, но с началом осени он уехал на родину. Старт сезона выдался удачным, казанцы шли без поражений. Но после этого УНИКС немного подсел, вылетел из Кубка России, где рассчитывали побороться за победу.

Несмотря на временный спад, команда закончила регулярный чемпионат на втором месте, уступив первенство только ЦСКА. Армейцы считались основным претендентом на победу в плей-офф, однако москвичи проиграли в полуфинале «Локомотиву». УНИКС же в битве за выход в финал расправился с действующим чемпионом «Зенитом», выдав максимально драйвовый седьмой матч серии в Казани. В финале эмоций и сил больше осталось у казанцев. «Локомотив» не смог оказать серьезного сопротивления, хотя выиграл первый матч. УНИКС заслуженно стал чемпионом, хотя мало в это верил перед сезоном.

После неожиданного поражения в полуфинале «Финал четырех» перед «Зенитом-Казань» летом прошлого года поставили однозначную цель – вернуть чемпионство в волейболе. Титула казанцы не видели до этого пять лет. Не удивительно, что в руководстве рассчитывали победить в чемпионате, других планов у Казани не было. Вербов и его подопечные с честью справились с поставленной задачей.

«Зенит-Казань» катком проехался по соперникам в регулярном чемпионате. В концовке перед плей-офф тренер даже признавался, что иногда даже не давал установок команде – те просто выходили на площадку и давали результат самостоятельно. В матчах на выбывание доминирование продолжилось. АСК и «Локомотив» были пройдены без особых нервяков, а в финале московское «Динамо» смогло зацепиться лишь в третьей игре. Финальная серия в итоге закончилась с общим счетом 3:0, а Казань вернула титул, став чемпионом России в 11 раз в истории клуба.

В женском волейболе «Динамо-Ак Барс» провалилось. Впервые за многие годы команда вылетела после первого раунда плей-офф

Фото: vk.com/vcdinamoakbars

Короткой строкой

В год 100-летия общества «Динамо» в Казани успешным выступлением отметилась команда по хоккею на траве. «Динамо-Ак Барс» в мужской и женской Суперлиге завоевали золотые медали. А вот в хоккее с мячом на чемпионство планов не было, но задачу выхода в плей-офф там все равно решили. В женском волейболе «Динамо-Ак Барс» провалилось. Впервые за многие годы команда вылетела после первого раунда плей-офф. Итогом стало увольнение тренера Ришата Гилязутдинова, а также грандиозное обновление состава на следующий сезон.

Выступление «Синтеза» в водном поло можно было бы считать хорошим, если не учитывать один момент. «Заводчане» выиграли серебряные медали чемпионата России и Кубка страны, что само по себе неплохой результат. Однако в прошлом сезоне казанские ватерполисты победили в обоих турнирах. Так что нынешний год в команде считают неудачным. Впрочем, в клубе отныне делают ставку на развитие собственной молодежи. Вполне возможно, «Синтез» сделал один шаг назад, чтобы потом триумфально вернуть себе чемпионское звание своими воспитанниками.

В женском баскетболе казанская команда выступает во втором по силе дивизионе страны. «Казаночка» завершила регулярный чемпионат на третьем месте, а в плей-офф дошла до полуфинала, где уступила будущим победительницам из «МБА-2». В матче за «бронзу» казанские баскетболистки проиграли «Динамо-Фарм», заняв итоговую четвертую строчку.

С нынешнего сезона на спортивной арене Казани возродился гандбол. Местный «Зилант» стабильно прошел весь чемпионат, закончив его на четвертом месте. Этот результат позволил казанцам выйти в стыковые матчи. В первой игре против уфимского «Акбузата» была зафиксирована ничья 37:37. На днях в столице Башкортостана состоится ответный поединок, который и решит, в каком турнире сыграет «Зилант» на следующий год.

Фото на анонсе: rubin-kazan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100