news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спортивный ультра-контент против ледовых спектаклей: сравниваем шоу Тутберидзе и Плющенко

Официальный сезон в российском фигурном катании завершен. Теперь настала пора ледовых шоу, где есть два главных возмутителя спокойствия. Чем представления группы Тутберидзе отличаются от «спектаклей» Плющенко и можно ли сравнить этих двух организаторов - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Ледовые шоу, как выступление на бис

После официального окончания сезона в фигурном катании наступает пора собирать дополнительный денежный урожай. По весне у фигуристов принято разъезжать по России с ледовыми шоу, на которых выступают практически все топовые спортсмены. По сути, эти представления выглядят как прощание с сезоном, где фигуристы выступают на бис перед зрителями после окончания соревновательного года.

Основную кассу по ледовым шоу в России собирают три группы. Первые две из них образуют Этери Тутберидзе и Евгений Плющенко. Они опираются на своих подопечных, которые выполняют всю основную часть работы. Также вместе с ними периодически катаются приглашенные спортсмены, такие как Елизавета Туктамышева, Александра Трусова или Марк Кондратюк.

Третью группу образует Илья Авербух. Популярный хореограф и тренер собирает возле себя уже закончивших карьеру прославленных спортсменов и тех, кто не получил приглашения от других шоу. Именно он считается, чуть ли не прародителем подобных «концертов» в отечественном фигурном катании. В части «дележа» ледового пирога Авербух рассматривается, как некий мэтр, к которому все относятся с пиететом и по умолчанию считают его шоу наиболее качественным. Но информационного шума от выступлений его группы значительно меньше, чем у Тутберидзе и Плющенко.

Помимо нынешнего поколения из Камилы Валиевой, Анны Щербаковой и Софьи Акатьевой состав шоу Тутберидзе усилен Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой

Фото: © Владимир Васильев / Татар-информ

Составы участников на шоу Тутберидзе и Плющенко

По именам выступающих Тутберидзе на голову опережает своих коллег из «Ангелов Плющенко». Получить первенство в этом вопросе было не сложно. У Евгения Плющенко в целом пока нет своих олимпийских чемпионов. В «Хрустальном» же с этим все в порядке, катают программы, как действующие победители Олимпиады, так и уже приостановившие свою карьеру олимпийцы. Помимо нынешнего поколения из Камилы Валиевой, Анны Щербаковой и Софьи Акатьевой состав шоу Тутберидзе усилен Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой, которые уже давно не участвуют в соревнованиях профессионалов.

Впрочем, основной удар по репутации шоу Плющенко был нанесен в другом направлении. Самая звездная воспитанница тренера Алексея Мишина Елизавета Туктамышева в нынешнем году катается у Тутберидзе, хотя ранее делала ставку на другие ледовые шоу. Возможно, на позицию фигуристки повлияла прошлогодняя история команды Плющенко в Туле. Тогда организаторы сильно подставили фигуристов, организовав из обычного ледового представления политический митинг. Был серьезный скандал.

Не оказалось у Плющенко и другого подопечного Мишина. Евгений Семененко в прошлом году едва не закончил карьеру после неудачного выступления в шоу «Ангелов». В этот раз он принял предложение конкурирующей группы. Вместе с ним к Тутберидзе пошел Петр Гуменник, для которого прошедший сезон получился прорывным. Примечательно, что фигурист был главным героем чемпионата России по прыжкам. Выступление Гуменника принесло победу команде Плющенко, но по весне он катается у Этери.

А еще Тутберидзе получилось отхватить себе пару Александру Бойкову и Дмитрия Козловского. Профит от их приглашения в «Хрустальном» уже получили. Ведущая пара страны впервые сделала четверной выброс и всё это в рамках ледового шоу.

В анонсах представлений группы Плющенко значатся следующие фигуристы: Александр Плющенко, Александра Трусова и Марк Кондратюк, Дмитрий Алиев, Александр Самарин и Макар Игнатов. Также в шоу выступают воспитанники академии фигурного катания «Ангелы Плющенко» Софья Муравьёва, Вероника и Алёна Жилины, Софья Титова и другие. Появляется на лед и сам Евгений Плющенко, что считается, чуть ли не самым главным номером вечера. С учетом заявленных имен, шоу у Тутберидзе выглядит куда сочнее. 

Тутберидзе думает о прыжках, Плющенко – о патриотизме

Качественный состав участников накладывает отпечаток и на контент ледовых шоу. В группе Тутберидзе справедливо решили пойти по пути официальных соревнований. По сути, представления ее подопечных похожи на показательные выступления после крупных международных турниров. По количеству олимпийских чемпионов и победителей чемпионатов мира и Европы, шоу у Тутберидзе получаются даже круче, чем у ISU.

Купившие билеты зрители получают взамен кучу прыжков ультра-си и сложных элементов. При этом всё это успешно компонуется с художественными моментами. Так, например, недавно на одном из шоу на льду с единым номером выступили Валиева, Загитова и Щербакова, что получило массу положительных откликов. А юные Петросян и Акатьева исполнили программу вместе с Семененко. И все это вперемешку с четверными и акселями.

Плющенко пытается взять свое через патриотическую тематику. Он даже связал свое шоу с русским миром: использует музыку великих русских композиторов (Чайковский, Рахманинов, Римский-Корсаков и другие), позвал около 80 артистов балета и выдает его под соусом «Русских сезонов» Дягилева.

«Превращаем спорт в искусство с участием наших спортсменов, блиставших на самых важных мировых стартах. Вы когда-нибудь были в театре, где сцена - это огромное ледовое поле? Добро пожаловать!» - зазывает со своих аккаунтов в соцсетях Плющенко.

А еще там проводят платные автограф-сессии. Да, именно платные. Так, на одном из шоу болельщикам организовали подход к Александре Трусовой. Только вот автограф могли получить только те зрители, кто до этого закупился в магазине фигуристки. Есть покупка – есть автограф, нет – остался без внимания примы четверных.

На одном из шоу болельщикам организовали подход к Александре Трусовой. Только вот автограф могли получить только те зрители, кто до этого закупился в магазине фигуристки

Фото: vk.com/evgeniplushenko

Трибуны заполнены, но есть один нюанс

В штабах обеих тренерских групп рапортуют об успешном проведении ледовых шоу. Посещаемость представлений в фигурном катании остается на высоком уровне, несмотря на увеличение количества внутренних стартов в России. Однако в случае с Тутберидзе и Плющенко есть один большущий нюанс, который заставляет пересмотреть мнение об одинаковом интересе к их проектам.

Всё дело в городах, где проходят эти ледовые шоу. Тутберидзе выбрала для своих подопечных крупнейшие региональные центры. Ее группа в этом году выступает во Владивостоке, Хабаровске, Новосибирске, Омске, Казани, Уфе и даже в Казахстане (Алматы). Практически везде они собирают аншлаги, хотя арены там были с высокой вместимостью. Стоимость билетов на Тутберидзе и компанию начинается от 2500 рублей.

В отличие от них, Плющенко катает свои программы в маленьких городах. Концертный тур его «Ангелов» проходит по маршруту - Тула, Псков, Великий Новгород, Тверь, Кемерово, Губкин, Рязань, Петрозаводск, Самара, Саратов и Пенза. Трудностей с заполняемостью арен, как можем понять, там точно нет. Ведь в этих городах в принципе не так много интересных мероприятий, чтобы игнорировать выступление популярных фигуристов страны. Хотя прямо сейчас в Рязани на арену с вместимостью в 2700 зрителей не распроданными остаются более половины билетов, цена которых стартует с 1500-1600 рублей. Впрочем, до 20 апреля еще полно времени. Или нет?

Хотя возможно трудности связаны с очень странным рекламным продвижением тура со стороны организаторов. Ссылка на сайт, где продают билеты на ледовое шоу Плющенко, размещена исключительно в той социальной сети, которая сейчас заблокирована Роскомнадзором. Странный подход.

Сравнивать успешность шоу двух групп – Тутберидзе и Плющенко, является делом не совсем правильным

Фото: vk.com/evgeniplushenko

А возможно ли сравнивать шоу Тутберидзе и Плющенко?

К слову, в этом сезоне складывается ощущение, что в последние годы российский зритель немного утомился походами на ледовые шоу. В той же Казани на этот раз никак не возникает чувства ажиотажа среди любителей фигурного катания, к которым планируют приехать Валиева, Загитова и остальные примы Тутберидзе. А в Москве и Санкт-Петербурге организаторам пришлось даже чуть сократить количество билетов, распространяемых на ледовые представления.

В целом же, сравнивать успешность шоу двух групп – Тутберидзе и Плющенко, является делом не совсем правильным. Их концепции отличаются друг от друга кардинальнейшим образом. Каждый из болельщиков способен найти в них свои плюсы и минусы. Кому нравится само фигурное катание как вид спорта, тот получит удовольствие от посещения шоу Тутберидзе, а любители ледовых спектаклей останутся в восторге с выступления группы Плющенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100