news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Битва стилей «Авангарда» и «Локомотива» и московско-челябинские разборки: каким будет второй раунд плей-офф

Уже в эту субботу стартует второй раунд одного из самых интересных розыгрышей Кубка Гагарина за время существования КХЛ. Первый этап уже отсек прошлогодних финалистов, а на звание нового чемпиона всерьез претендуют по меньшей мере пять оставшихся клубов. «ТИ-Спорт» разбирает все пары четвертьфиналов.

news_top_970_100

Фото: hclokomotiv.ru

«Локомотив» - «Авангард»: противостояние двух полярных систем

Самое любопытное противостояние между двумя «теневыми лидерами». Командами, на которые перед началом сезона никто больших надежд не возлагал, но надеялся. Если в сентябре вряд ли кто-то мог назвать Омск и Ярославль одними из претендентов на Кубок Гагарина, то в марте это вполне укладывается в логику последних событий.

Игорь Никитин к четвертому году пребывания в Ярославле сумел-таки воссоздать команду, в которой органично все: молодые классно взаимодействуют с опытными хоккеистами. При этом хоккей Никитина – это словно следующая ступень эволюции лучшей версии команд Зинэтулы Билялетдинова. Он научил ярославцев классно «терпеть» и ждать, играть строго без лишних телодвижений, при этом оставляет некоторый простор для творчества, но «без фанатизма».

По сути, нас ждет противостояние двух школ и противоположных стилей игры. Довольно творческий хоккей Омска, предполагающий как комбинации, так и силовое воздействие, будет соперничать с хладнокровной сдержанностью и расчетом Ярославля, который умеет подловить момент и воспользоваться чужими ошибками. Именно этот скилл и помог в итоге «Локомотиву» смять действующего чемпиона, испытывавшего много проблем в собственной игре.

Важно отметить, что за первые четыре игры серии с «армейцами» ярославцы забросили всего семь шайб. Лишь в пятом матче, когда нужно было добить раненного зверя, никитинские парни разбушевались и нащелкали почти столько же – 6 шайб. То есть ярославцы редко позволяют себе голевую феерию, а его победы над соперником, как правило, в одну шайбу.

«Авангард» же в серии с «Ладой» забросил 16 шайб. Так что «ястребы» с их креативной атакой и убийцы чужого творчества «железнодорожники» должны подарить нам отличную серию. Возможно, самую сочную во всех четвертьфинальных поединках. Однако более слаженной и сбалансированной командой выглядят ярославцы.

СКА – «Автомобилист»: повторит ли Екатеринбург фокус первого раунда?

Фото: .ska.ru

Разговоры о том, что Екатеринбург – самая безликая команда в нынешнем розыгрыше плей-офф, не стихали перед стартом розыгрыша Кубка Гагарина. Не утихли они и даже после уверенной победы над проблемным «Ак Барсом».

Из всех оставшихся команд только «Автомобилист» и «Трактор» делают ставку не просто на терпение, как ярославцы, но и выстраивают мощнейшие эшелоны обороны, которые так и хочется назвать «автобусом». Так или иначе, Екатеринбург выдал отличную серию первого раунда, в которой команда Николая Заварухина показала, что способна душить чужие попытки атаковать, умеет убивать чужое большинство и хорошо связывает руки. Дисциплина и отличная реализация большинства предопредели исход серии с «Ак Барсом». Поэтому кто бы что ни говорил, но питерское СКА серьезно помучается с уральцами. У команды Романа Ротенберга возникли серьезные проблемы даже с очень открытым «Торпедо», а что будет в играх с такими «затворниками», как «Авто»? С Никитой Трямкиным, буквально царствующим в своей зоне и не дающим покоя игровикам соперника.

С другой стороны, очевидно, что питерцы могут предъявить абсолютно другие скорости, нежели предлагал стареющий «Ак Барс», большой запас скамейки и хороших исполнителей, способных разрывать оборону. Сергей Толчинский, Арсений Грицюк и компания способны развести эту оборону, но им необходима хорошая защита от гренадеров-защитников Екатеринбурга.

«Спартак» - «Металлург»: битва команд с замолчавшими лидерами

Фото: metallurg.ru

Пожалуй, самая непредсказуемая серия среди всех четвертьфиналов. Не потому что «Спартак» и «Металлург» так одинаково сильны – скорее наоборот, потому что обе команды не без своих изъянов.

«Магнитка» была хороша на фоне остального просевшего Востока, и даже большое желание Андрея Разина уступить Омску первенство в конференции не позволило им пропустить «Авангард» вперед себя. Но даже учитывая победу в Восточной конференции, «Металлург» не производит впечатления команды-убийцы.

Молодой лидер команды Никита Гребенкин уже в «чемоданном настроении» - у него всего одна шайба в шести встречах с «Амуром». У другого именитого форварда Дениса Зернова – та же одна шайба за шесть матчей. Те, на кого был расчет в этом плей-офф, выступают пока откровенно вяло. Хабаровчане были не так уж далеки от сотворения сенсации. «Амур» дал бой, серьезно потрепал «Магнитку», и без того подбитую дальними перелетами. Наверняка эта затянувшаяся серия может сказаться на состоянии команды Разина. Если даже вспомнить чемпионский сезон «Ак Барса», когда он также начинал плей-офф с «Амуром», то казанцам удалось завершить серию в пяти матчах и не летать на Дальний Восток дважды. «Металлург» избежать этого не смог.

«Красно-белые» тоже несколько поутратили свой блеск начала сезона после того, как надолго теряли ключевого центра в лице Ивана Морозова. Сегодня уже нельзя однозначно назвать тройку Порядин – Морозов – Голдобин самой мощной в лиге. У экс-нижнекамца Павла Порядина, к примеру, та же одна шайба в серии с «Северсталью». Столько же у Николая Голдобина. У Морозова – две. Четыре шайбы на всю самую ударную тройку регулярки – слабый показатель.

Возможно в серии с играющим в более творческий хоккей «Металлургом» шансов разыграться у лидеров «красно-белых» будет больше, чем с «Северсталью». Исход серии будет зависеть от того, чьи лидеры оправятся от своих персональных ступоров и заиграют в полную силу.

«Динамо» Мск – «Трактор»: без шансов для Челябинска

Фото: dynamo.ru

Исход другого противостояния, в котором сразятся команды из Москвы и Челябинской области, выглядит куда более очевидным.

Сегодняшнее «Динамо» - машина убийцы. Хладнокровная и беспощадная. И хотя минчане в первом раунде заставили попотеть команду Алексея Кудашова, вряд ли на подобное сопротивление сподобятся челябинцы. Проход первого раунда – потолок команды Алексея Заварухина.

По сути, в первом раунде «Трактор» показал лишь, что умеет хорошо драться и кошмарить соперника. Уфу им удалось переломить морально именно за счет постоянных стычек и устрашения. С «Динамо» такое сработает вряд ли, хотя бы потому, что у руля «Динамо» Кудашов с его спокойствием слона и умением внушить такое же спокойствие хоккеистам. Виктору Козлову этого не хватило.

«Бело-голубые» остаются главными фаворитами сезона даже на фоне СКА, и если в Москве настроены серьезно вернуть трофей в Петровский парк, то эту серию они должны брать без проблем.

Фото на анонсе материала: hawk.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100