16+

Средневековье без VAR, идеальный тренер для «Рубина» и полет «Уфы» в бездну: обзор 20-го тура Первой лиги

Двадцатый тур стал заключительным в летне-осенней части чемпионата Первой лиги. Команды и болельщики ушли на зимние каникулы и встретятся в следующий раз лишь в начале марта. Как «Балтика» бьет рекорды, «Уфа» летит прямиком во Вторую лигу, а «Рубин», наконец, нашел идеального наставника – в обзоре заключительного игрового уикенда от «ТИ-Спорт».

Команды и болельщики ушли на зимние каникулы и встретятся в следующий раз лишь в начале марта

Игнашевич похвалил VAR и отправил Кононова в отставку?

«Балтика» Сергея Игнашевича в очередной раз доказала свое превосходство над конкурентами. После гостевой ничьи в Казани и победы над «Аланией» калининградцы приехали в Тулу и просто-напросто уничтожили «Арсенал». Результат игры был сделан еще в первые 45 минут игры, в которые уложились сразу три забитых мяча в ворота Михаила Левашова. В голевом триплете приняли участие Гидеон Гузина, Тамерлан Мусаев и Максим Кузьмин.

Фактически к тому моменту результат был уже сделан, но «Балтика» не стала играть на сохранение счета и продолжила разгром туляков. Гузина и Мусаев сделали счет 5:0, а все, на что был горазд Олег Кононов - это размахивать руками и поражаться безвольности защитников его команды. Вполне вероятно, что зимой специалист уйдет в отставку. Тульские болельщики были недовольно его работой даже тогда, когда «Арсенал» шел в лидерах. Сейчас же «оружейники» идут шестыми, отставая от второго места на целых шесть очков.

Судя по вывеске, эту игру можно было назвать центральной в туре, но особенной он стала еще и потому что на ней впервые в рамках Первой лиги была использована система VAR. В полной мере использовать видеоассистента не удалось, но даже одно лишь его наличие серьезно впечатлило главного тренера «Балтики».

«VAR сбивал ритм? Нам это было на руку, потому что мы выигрывали на протяжении всего матча. Что же касается самого VAR в целом, скажу, что это большой шаг. Честно: ФНЛ без VAR – просто средневековье. Уровень очень сильно отличается от того, что мы видим по телевизору. Имею в виду восприятие судейства», – сказал Игнашевич.

«Балтика» не только ушла на перерыв с большим запасом, но и сумела побить два рекорда Первой лиги

Что касается Сергея Игнашевича, то его команда не только ушла на перерыв с большим запасом, но и сумела побить два рекорда Первой лиги: по количеству игр подряд без поражений – 19 и по количеству поражений в летне-осенней части чемпионата – 1. В этом плане для «Балтики», которая была на полном ходу, перерыв настал очень не кстати. Никто не знает, в какой форме подойдут команды к марту, а отрыв в шесть очков отыгрывается даже за 2 матча, не говоря о 14-ти.

«Арсенал» – «Балтика» 0:5 (0:3, 0:2)

Откат «Уфы» в зону вылета и «подарок» от «Енисея»

Зато наверняка рады уходу на зимние каникулы футболисты «Алании». В последних четырех матчах подопечные Заурбека Тедеева разбазарили все свое преимущество и были близки к тому, чтобы оступиться в игре с «Уфой». Желто-красные додавили башкирскую команду лишь во втором тайме и довели дело до победы со счетом 2:1. Но сложность этой победы не так важна. Важно то, что команда взяла три очка, не упустила второе место и сумела уйти в зимнюю спячку с хорошим настроением.

«Уфа» же после этого поражения откатилась в зону вылета. Башкирцы набрали всего два очка в последних 7 матчах и идут на 16-м месте – ниже только беспросветный «Краснодар-2» и «Волга». Сейчас у «Уфы» все очень плохо, а гендиректор клуба Шамиль Газизов уверяет, что весной команда будет другая. Верится в это, конечно же, с трудом.

Сейчас у «Уфы» все очень плохо, а Шамиль Газизов уверяет, что весной команда будет другая

«Весной «Уфа» будет другая. Мы не вылетим – здесь у меня нет сомнений. Осталось 14 игр, и я вижу, что происходит в команде, как она играет», – сказал Газизов.

Еще один матч между лидером и аутсайдером закончился победой второго. «Велес» уйдет на зимний перерыв, будучи в безопасности. Героями игры стали Ираклий Логуа и Геворк Саркисян, отличившиеся по разу – 2:0. Москвичи побеждают и вырываются из зоны вылета, а «Енисей» сделал подарок «Рубину», отдав казанцам чистую третью строчку.

«Алания» – «Уфа» 2:1 (1:1, 1:0)
«Велес» – «Енисей» 2:0 (0:0, 2:0)

Полярные результаты в Татарстане и идеальный тренер для «Рубина»

Казанцы после отставки Леонида Слуцкого заиграли новыми красками и под руководством исполняющего обязанности главного тренера Юрия Уткульбаева одержали две победы кряду. Неделю назад от банды Виталия Лисаковича пострадала «Уфа», а накануне – соседский «Нефтехимик». Футболисты «Рубина» играли с удовольствием, создавали моменты на любой вкус и также изящно их транжирили.

Примерно так команда должна была играть с самого начала чемпионата, но видимо ей что-то (или кто-то) мешало. Сейчас не мешает ничего, и можно с уверенностью сказать, что «Рубин» нашел себе идеального тренера. С Уткульбаевым у казанцев не будет никаких проблем для того, чтобы решить задачу с повышением в РПЛ. «Нефтехимик» же упустил возможность взлететь вверх и приблизиться к лидерам. Весну нижнекамская команда, видимо, в очередной раз будет доигрывать без какой-либо турнирной мотивации.

Под руководством Юрия Уткульбаева казанцы одержали две победы кряду

Третья татарстанская команда поставила черту над осенним выступлением ничьей. «КАМАЗ» на 86-й минуте матча упустил победу в игре с дублем «Краснодара» и лишился возможности вплотную приблизиться к лидирующей четверке. Команда Ильдара Ахметзянова после впечатляющего старта перегорела, а разговоры о возможном выходе в РПЛ лишь насолили «автозаводцам». Отставание от «Енисея» всего три балла, но говорить о борьбе за выход в РПЛ весной будет преждевременно.

«Рубин» – «Нефтехимик» 2:0 (1:0, 1:0)
«Краснодар-2» – «КАМАЗ» 2:2 (1:1, 1:1)

Шаронов упустил шанс залететь в стыки, «Кубань» победила в матче аутсайдеров

Еще одним неудачником тура, который упустил возможность приблизиться к лидерам стал хабаровский СКА. После пяти побед подряд машина Романа Шаронова прибуксовал в Тольятти и остановилась на пятой строчке в турнирной таблице. «Акрон» благодаря этой ничье сохранил 13-ю строчку и на балл оторвался «Уфы» и «Волги», которые в этом туре проиграли «Алании» и «Кубани».

Миром (0:0) разошлись «Динамо» и «Шинник» Вадима Евсеева.

«Акрон» – «СКА-Хабаровск» 1:1 (0:0, 1:1)
«Волгарь» – «Родина» 1:1 (0:1, 1:0)
«Кубань» – «Волга» 1:0 (0:0, 1:0)
«Шинник» – «Динамо» 0:0 (0:0, 0:0)