news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стареющий «Ак Барс», перезагрузка в «Салавате» и массовый побег в Америку: трансферный гид КХЛ

С окончанием сезона в КХЛ наступила пора трансферов. В первые два дня в лиге произошло столько изменений, что хватило бы на пару текстов. Почему «Ак Барс» сохраняет молчание, как в Уфе перезагружают «Салават Юлаев», а в «Металлурге» проводят чистку состава – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Стареющий «Ак Барс», перезагрузка в «Салавате» и массовый побег в Америку: трансферный гид КХЛ
Лидеры в лице Радулова и Шипачева не молодеют, а серьезного подрастающего поколения пока не видно
Фото: ak-bars.ru

Молчаливый план «Ак Барса»

Удивительное молчание сохраняет «Ак Барс» после поражения в финале Кубка Гагарина. Новостей от казанцев ждали сразу после выходных, мол клуб просто выжидает паузу на первомайские праздники. Но ожидания не оправдались. В клубе до сих пор не сообщают ни о продлении контрактов, ни об уходе хоккеистов и уж тем более ни про переходы новичков. Впрочем, нет в команде и главного тренера, ведь Зинэтула Билялетдинов еще не дал окончательного ответа на предложение остаться на своем посту.

Такое затишье удивляет по одной простой причине. Сразу после победы в финале многие начали рассуждать о каком-то закрытии чемпионского окна для ЦСКА. Мол, в последующие сезоны побеждать будет сложнее. Но ведь точно так же можно сказать про «Ак Барс». Лидеры в лице Радулова и Шипачева не молодеют, самый крепкий молодой игрок Воронков собирается в НХЛ, а серьезного подрастающего поколения за ним и Сафоновым пока не видно.

Между тем, вариантов для усиления на трансферном рынке с каждым днем остается все меньше. Перечислять игроков, которых можно было забрать свободными агентами не будем, список есть в широком доступе на сайте КХЛ. Такую инертность в отношении этого вопроса можно объяснить лишь иными планами руководства «Ак Барса». Вероятно, в клубе полагают, что прошлогодняя комплектация состава оказалась удачной. Поэтому теперь будут совершать только точечные подписания. Или обменивать имеющихся, например, Войнова, у которого еще два года контракта.

Основную ставку при обновлении состава в Уфе сделали на подписание Александра Шарова

Фото: vk.com/hcsalavat 

Обновление «Салавата Юлаева» через отказ от Кадейкина

Перезагрузкой команды занялись в это межсезонье в Уфе. «Салават Юлаев» расстался-таки с лидером прошлых лет Александром Кадейкиным. Уфимцы несколько сезонов успешно удерживали центрфорварда, но в этот раз смирились с его уходом. Нападающий подписал выгодный контракт с питерским СКА, с которым нет смысла тягаться региональным клубам. Однако «Салават» будто бы осознанно не стал препятствовать такому развитию событий. После пары неубедительных сезонов команды такое решение выглядит, по крайней мере, оправданно.

Основную ставку при обновлении состава в Уфе сделали на подписание Александра Шарова. Прямо сейчас контракт с лидером прошлогодней «Сибири» выглядит довольно привлекательно. Если форвард сумеет перенести свои бомбардирские показатели в новую команду, то «Салават» получит дополнительные 20-25 голов за сезон. Да и в целом, такой игрок дает возможность освежить первое звено команды, а точнее пересобрать его с нуля.

По сути, с уходом Кадейкина канет в лету его тройка со Шмелевым и Кулеминым. В этом плане стоит ожидать подписания клубом еще одного центрфорварда, которым наверняка станет легионер из Северной Америки. Тренерский штаб может превратить первое звено в убойное оружие, с центром Хмелевским и крайками Шаровым и Шмелевым. Хо-Сэнг и новичок-иностранец могут составить вторую тройку, а третью закроют перспективной собственной молодежью и чеккерами. А ведь есть еще слухи о переходе Вячеслава Лещенко из «Нефтехимика», который также способен забивать голы. В целом можно отметить, несмотря на потери, «Салават Юлаев» не производит впечатления, что клуб катится под откос.

В «Металлурге» решили не только сменить тренерский штаб, но и большинство хоккеистов

Фото: vk.com/hcsalavat 

«Металлург» проводит чистку состава

Один из главных неудачников прошедшего сезона из числа топ-клубов КХЛ решил произвести глобальную чистку состава. В «Металлурге» решили не только сменить тренерский штаб, но и большинство хоккеистов. Команду в первый день трансферного окна покинули защитники Коди Керран и Артем Земченок, а также нападающие Александр Бурмистров, Джош Карри, Брендэн Лайпсик, Анатолий Никонцев, Андрей Чибисов и Михаил Фисенко. Не будет в «Магнитке» вратаря Василия Кошечкина и защитника Ярослава Хабарова, которые перешли на административную работу.

Вместо них в Магнитогорске, где в новом сезоне будет тренировать Андрей Разин, решили «закупиться» игроками из «Северстали». Уже известно о переходе Робина Пресса, а по Игорю Гераськину сделано квалификационное предложение. Теперь Череповцу либо придется взять денежную компенсацию, либо повторить условия «Металлурга» хоккеисту. Точно так же собираются подписать Владимира Алистрова из минского «Динамо». На молодого форварда имели виды в Омске, но сейчас у «Магнитки» есть все шансы опередить «Авангард».

Интересно, что другой клуб КХЛ из Челябинской области пока молчит. «Трактор» связывали с множеством любопытных сделок, но ни об одной из них еще не объявили. Если все подтвердится, то команду усилят Жарков и Чибисов, которые должны добавить тяжести в звенья. Кроме этого в Челябинске ищут третьего для пары Бурдасов Сошников, именно они должны стать ударной тройкой «Трактора» в предстоящем сезоне.

Неучев провел неплохой первый сезон в «Автомобилисте», но все равно решил попытать счастья в НХЛ

Фото: vk.com/hcavtomobilist

Молодежь побежала в Северную Америку

Негативным моментом открытия нынешнего трансферного окна стал массовый отъезд перспективной молодежи в Северную Америку. Самым чувствительным можно назвать расторжение Иваном Мирошниченко контракта с «Авангардом», после чего молодой форвард уехал в систему «Вашингтона». Хоккеист теоретически мог бы получить место в основном составе омской команды, но вместо этого рванул за океан. Медийно пострадал и сам «Авангард», которому необходим «заменитель Грицюка».

Сбежал из системы СКА и нападающий Максим Грошев. Уроженец Агрыза непонятно для чего перешел из «Нефтехимика» в Питер два сезона назад. Теперь 21-летний форвард отправился в «Тампа-Бэй», где подписал трехлетний контракт. Нечто подобное провернул Виктор Неучев. Молодой нападающий провел неплохой первый сезон в «Автомобилисте», но все равно решил попытать счастья в НХЛ. Уралец думает пробиться в состав «Баффало», что вызывает большие сомнения.

Сюда же можно отнести отъезд Никиты Чибрикова из «Спартака». Этот молодой хоккеист рванул в «Виннипег», где у него, в отличие от своих вышеперечисленных коллег, есть некоторые шансы проявить себя. А есть еще вратарь Георгий Романов, который безуспешно пытался заиграть в системе «Автомобилиста». Этим летом он отправится в «Сан-Хосе», заключивший с ним двухлетнее соглашение. Антропометрические данные у голкипера хорошие, как минимум работа с легендой вратарского цеха Евгением Набоковым ему должна пойти на пользу.

Но вместе с молодыми игроками в НХЛ засобирались и те, кто немного поднабрал опыта в КХЛ. Защитник «Локомотива» Даниил Мисюль был неплохим домоседом, набившим за сезон показатель полезности «+21». В следующем году он попытается зацепиться за основу «Нью-Джерси», предложивший игроку контракт новичка. В «Коламбус» из КХЛ собирается Воронков, что уже известно с начала прошлого сезона. А вот возможный отъезд Николая Голдобина стал сенсацией. Форвард получил пару интересных предложений и готов уехать для получения еще одного шанса. В прошлый раз в НХЛ у него получилось не очень, как сложится сейчас?

Любопытно будет глянуть на выступление Порядина в «Спартаке» и Аликина в «Автомобилисте»

Фото: vk.com/h.c.neftekhimik 

Короткой строкой

В чем смысл очередной массовой закупки СКА, наверное, не смогут объяснить даже в самом клубе. Даже подписание Кадейкина выглядит достаточно странно, ведь в команде и так нет особых проблем с центрфорвардами. Про обмены Старкова и Зинченко из «Витязя» говорить не приходится, в клубе есть игроки намного перспективнее и лучше этих двоих. Вскоре список новичков могут пополнить Толчинский и еще один центр О’Делл. Для чего это надо СКА совсем непонятно. Разве только, чтобы не дать усилиться конкурентам.

Трансферную работу «Сочи» уже многие назвали достойной. Состав южане, действительно, обновили неплохо. Однако в отношении сочинцев стоит помнить одну вещь. Если по ходу сезона СКА продолжит выдергивать лучших игроков команды, то никаких успехов от «Сочи» ждать не надо. В таком случае нет никакой разницы, кого они подписывают, если клуб живет исключительно ради подпитки Питера новыми кадрами.

Зато любопытно будет глянуть на выступление Порядина в «Спартаке» и Аликина в «Автомобилисте». Но если в случае с нападающим давно напрашивался переезд в более статусный клуб, то для чего Екатеринбургу понадобился вратарь «Амура» - большой вопрос. По ходу сезона у «Автомобилиста» именно вратарская линия выглядела самой сильной, укреплять ее нужды не было. В итоге в руководстве решили избавиться от Маттссона и Бобкова в пользу Аликина, которому теперь придется оправдывать амбициозные ожидания клуба.

Фото на анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100