16+

Степанов занял тренерский мостик, а Яшкин восторгал публику: закулисье матча «Челны» - «Ак Барс»

«Ак Барс» продолжает свое хоккейное путешествие по уголкам Татарстана в отсутствие матчей плей-офф. 29 марта казанцы пожаловали в Набережные Челны, чтобы провести с местной командой шоу-матч. Как это было – читайте в материале «ТИ-Спорт».

Степанов в отсутствие Билялетдинова исполнял обязанности главного тренера «Ак Барса»

В Набережные Челны хоккеисты казанского клуба отправились в довольно скромном составе. На игру не поехали Александр Радулов, Вадим Шипачев, Кирилл Семенов, Райли Барбер, Митчелл Миллер, Вячеслав Войнов, Никита Лямкин, Алексей Марченко и Тимур Билялов.

Тренерский штаб «Ак Барса» тоже выглядел скудновато. Впрочем, для кого-то он, может быть, наоборот, показался усиленным. Тут как посмотреть и повернуть ситуацию. Зинэтула Билялетдинов встречу с «Челнами» по определенным причинам пропустил. Его место на тренерском мостике занял наставник «Барса» Александр Степанов.

Для легендарного экс-нападающего казанской команды сезон 2023/2024 стал первым на посту главного тренера фарм-клуба «Ак Барса». С «Челнами» Степанов по ходу регулярного чемпионата ВХЛ познакомился хорошо и, пользуясь случаем, дважды в сезоне их обыграл. Возможно, по этой причине он и занял место наставника «Ак Барса». Ну а что – фактор опыта никто не отменял.

Билеты на игру были распроданы за несколько часов

Хоккейный клуб «Челны» прошлой осенью дебютировал в регулярном чемпионате ВХЛ. Вопреки скромному бюджету и невысокому уровню игроков, команде удалось привлечь достаточно зрителей на местную арену.

Челнинский ледовый дворец спорта вмещает порядка 1500 тысяч человек, и, как утверждает пресс-служба клуба, солд-аут на стадионе был почти на каждом матче ВХЛ.

Когда днями ранее появилась информация, что «Ак Барс» планирует провести дружеский шоу-матч с ХК «Челны», публика второго по величине города Татарстана активизировалась моментально. Билеты на игру (самый дорогой стоил 350 рублей) были распроданы всего за несколько часов.

Многие прибыли к кассам стадиона уже в день игры задолго до начала матча, чтобы попытаться урвать билетик у перекупов. Но для большинства людей эти попытки оказались тщетны. Вместимость арены не давала возможности посмотреть на «Ак Барс» вживую всем желающим.

На потеху публике «Ак Барс» и «Челны» скатали результативный матч

Хотя матч именовался дружеским, спортивного настроя в игре никто не отменял. В первую очередь это чувствовалось по амбициям хоккеистов хозяйской команды. Игроки «Челнов» осознавали шанс проявить себя во встрече с мастерами уровня КХЛ, поэтому в первом периоде в формате 5 на 5 старались показать зрелищное выступление.

«Ак Барс» на фоне челнинского коллектива, конечно, действовал на четверть собственных возможностей, но иногда более чем удачные и красивые по точности комбинации проворачивал.

Параллельно с хоккеем организаторы встречи постарались по максимуму удерживать праздничное настроение зрителей. На арене работали клубные маскоты, ведущие регулярно делали мини-интервью с игроками «Ак Барса» прямо с лавки.

В особенный восторг публика пришла, когда микрофон в руки взял нападающий Дмитрий Яшкин, поблагодаривший сердечно всех гостей игры за присутствие. К слову, сам форвард на льду в качестве игрока не появился. На вопрос: «Почему»? – Яшкин с улыбкой и юмором отвечал: «Да я травму не хотел получить просто, смотрите, какие у соперника здоровые игроки».

По окончании первого периода, который закончился со счетом 2:2, последовала вторая двадцатиминутка в формате три на три. Тут свое уже взяло мастерство казанской команды. «Ак Барс» сначала упрочил преимущество до трех шайб (5:2), потом, правда, его растерял, но все же довел шоу-матч до победы (7:6).

В составе «Ак Барса» отличились дублями Кошелев и Галимов. Еще по шайбе забросили Кагарлицкий, Лукоянов и Галиев.

По завершении двух периодов соперники провели товарищескую серию буллитов (2:2) и сделали напоследок общую памятную фотографию.

Турне по татарстанским городам в марте «Ак Барс», безусловно, завершил на мажорной ноте.

Фото на анонсе: ak-bars.ru