16+

«Стрела-Ак Барс» завоевала Суперкубок России

strelarugby.ru

Сегодня в Саранске прошел матч за Суперкубок России по регби. Казанская «Стрела-Ак Барс» и пензенский «Локомотив» сыграли в основное время вничью, 19:19. В серии послематчевых ударов счетом 3-1 верх взяли казанцы.

Это был первый официальный матч для обеих команд за полгода. Оспаривали Суперкубок действующий чемпион страны «Локомотив» и обладатель Кубка России «Стрела». Примечательно что по ряду причин Суперкубок не разыгрывался с 2017 года. Ни казанцы, ни пензенцы этот трофей ни разу не завоевывали. И вот первый Суперкубок в активе «Стрелы».

Первый тайм прошел в упорной и равной борьбе, в которой соперники лучше разрушали чужие атаки, нежели атаковали. И как следствие, очки команды набирали только со штрафных. Сначала вышли вперед пензенцы, 3:0. Через шесть минут восстановил равновесие Якобус Мараис, 3:3. В середине тайма «Локомотив» вновь реализовал штрафной удар, 6:3. «Стрела» тем временем осталась в меньшинстве. А когда составы стали равными, Мараис забил свой второй штрафной, 6:6. Но на последних секундах первой половины пензенцы реализовали третий штрафной, 9:3.

Во втором тайме очень скоро Мараис забил свой третий штрафной, 9:9. Через шесть минут и Сергей Янюшкин у пензенцев реализовал свой четвертый штрафной, 12:9. Но атаки казанцев стали все более опасными. Давили, давили и додавили. Публика увидела первую в матче попытку, которую сделал Виталий Живатов. Мараис добавил реализацию, 12:16. За пять минут до конца и «Локомотиву» удалась попытка с реализацией, 19:16. Кульминация встречи. Агата Кристи отдыхает. На последней секунде встречи Мараис в очередной раз мастерски пробил штрафной, 19:19.

Пришлось выявлять победителя в серии ударов по воротам с 25 метров. По пять ударов. Нервы на пределе. Казанцы реализуют три подхода (Степан Хохлов, Йоханнес Тромп и Эдмунд Людик), пензенцы один, 3:1.

«Локомотив-Пенза» (Пенза) – «Стрела-Ак Барс» (Казань) – 20:19 (9:6, 3:1 по ударам). В первом туре чемпионата России 4 мая «Стрела» примет на своем поле ВВА-Подмосковье.