16+

«Стрела» стала серебряным призером чемпионата страны по регби

В Красноярске сегодня прошел финальный матч чемпионата России по регби, в котором хозяйский «Енисей» принимал казанскую «Стрелу-Ак Барс» и победил со счетом 12:11, уступая за 10 минут до конца 5:11. Казанцы впервые в своей истории завоевали серебряные медали чемпионата России.

Конечно, сибиряки изначально значились фаворитами. «Енисей» является 12-ти кратным чемпионом России, «Стрела» впервые вышла в финал. В предыдущих шести встречах казанцы только раз побеждали красноярцев. И хозяева привычно мощно начали финальный поединок. Но гости прекрасно знали, что их ждет в Красноярске, отбились, и сами пошли вперед. Так уже на шестой минуте «Стрела» повела после точного штрафного в исполнении Якобуса Мараиса, 0:3. Через три минуты хозяева сделали попытку, но игры вперед судьи отменили взятие ворот. В середине первого тайма по всем правилам сделал попытку Йоханнес Тромп, 0:8. Наконец и «Енисей» занес мяч в чужую зачетку, 5:8. А точку в первой половине матча со штрафного вновь поставил Мараис, 5:11.

Во втором тайме «Енисей» приложил массу усилий, чтобы отыграться. Но многочисленные потери и ошибки сильно мешали сибирякам. «Стрела» же продолжила уверенно вести свою игру. Однажды гости даже в штангу попали. В середине периода хозяева остались в меньшинстве, когда за удар коленом в голову был удален до конца встречи игрок «Енисея». Так что последние полчаса встречи казанцы играли в большинстве. А попытку у хозяев занес Рамиль Гайсин, он же добавил реализацию, 12:11 за десять минут до конца. Игра заискрила, переполненные трибуны ревут от восторга. «Енисей» чемпион, «Стрела» серебряный призер.

«Енисей» (Красноярск) – «Стрела-Ак Барс» (Казань) – 12:11 (5:11). Бронзовые медали завоевал прошлогодний чемпион пензенский «Локомотив».