16+

«Стрела» впервые вышла в финал регбийного чемпионата

В третьем, решающем матче полуфинальной серии плей-офф чемпионата российской Суперлиги по регби казанская «Стрела-Ак Барс» на своем поле обыграла красноярский «Красный Яр» со счетом 19:5 и впервые в своей истории вышла в финал.

Обыграв в первой встрече сибиряков в Красноярске, в ответной казанцы проиграли дома. Но из-за более высокой стартовой позиции «Стрелы» решающий матч в серии до двух побед прошел в Казани.

Символичный ввод мяча в игру сделал Сергей Рыжиков, легенда футбольного «Рубина», недавний наставник казанского «Сокола». В первом тайме натиск «Стрелы» был столь мощным, что первые 35 матча сибиряки даже не помышляли о нападении, успевая только отбиваться. На пятой минуте мяч был занесен в чужую зачетку, но попытка была отменена из-за паса вперед казанцев. Отбивались гости 12 минут. Затем восторжествовала логика игры, попытку сделал Никита Вавилин, Якобус Мараис добавил реализацию, 7:0. Второй занос в чужую зачетку сделал Виталий Жеватов, капитан «Стрелы», плюс реализация Мараиса – 14:0 в середине тайма. Третья хозяйская попытка на счету Андрея Карзанова, 19:0. Сразу вспомнился первый матч, когда казанцы в Красноярске вели 17:0, и проиграли первый тайм 17:21. А все потому, что гости наконец пришли в себя, и сумели сделать свою попытку, 19:5.

После перерыва пошла уже равная, ожесточенная борьба. Ни одной из команд не удается переломить ход встречи. Но сибиряки активнее, у них, это было хорошо видно, сохранилось больше сил, поскольку почти весь первый тайм они только защищались. Еще и в меньшинстве после удаления Карзанова, оказались хозяева. «Стрела» практически не помышляет об атаках, отражая непрерывное наступление «Красного Яра». Отстояли, отбились и выиграли полуфинальную серию со счетом 2-1.

«Стрела-Ак Барс» (Казань) – «Красный Яр» (Красноярск) – 19:5 (19:5). В финале 6 октября в Красноярске сыграют местный «Енисей» и «Стрела-Ак Барс», в серии за бронзу встретятся «Локомотив-Пенза» и «Красный Яр».