news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судейский сольник в екатеринбургском спектакле и трансферная весна СКА и «Авангарда». Обзор событий КХЛ

«Мильон терзаний» по поводу судейства разыгрывал Андрей Разин еще после второй игры серии, а накануне тема судействоа вновь вышла на первый план в паре «Магнитки» и «Автомобилиста». О том, как рефери чуть не убили матч, а также о трансферных пертурбациях «газпромовских» команд – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: vk.com/hcavtomobilist

Матч неоднозначных судейских решений и актерской игры хоккеистов

Есть в командных видах спорта поверье, что хорош тот матч, в котором никто не вспомнил о присутствии судей. К сожалению, этот поединок оказался не из таких. Игра с огромным количеством неоднозначных решений судейской бригады. Причем сложно обвинить судей в пристрастности – ошибок хватало в обе стороны.

Да, игра подарила большое количество классных сюжетов: здесь и шикарная игра вратарей Евгения Аликина и Ильи Набокова, и умопомрачительный проход Дмитрия Силантьева с голом, и невероятная развязка со спасением «Автомобилиста» и победой «Магнитки» в овертайме. Но все это оказалось заслонено спорами о судейских решениях.

Только за второй период обе команды собрали столько спорных эпизодов, что их могло бы хватить до конца нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина.

Сначала Ник Эберт сделал все, чтобы рефери его наказали и сверху добавили еще, когда он принципиально отказался от игры в хоккей и принялся дубасить в область паха Дениса Зернова за воротами. Поняв, что Зернов терпит и продолжает удерживать шайбу даже упав на коленки, Эберт продолжал пихать того в спину возле борта. Судьи посчитали это игровым моментом.

Позже в противоборстве с Робином Прессом, получив в корпус от шведа, довольно картинно упал форвард «Автомобилиста» Степан Хрипунов. Видимо, за такую картинность Пресс, уже убегая, буквально «макнул» голову Степана рукой в лед еще раз. Хрипунов полежал для убедительности, а потом со спокойным лицом стал озираться, чтобы удостовериться в безучастности судей.

Да, очевидно, что Пресс сыграл не слишком по-джентльменски, и вряд ли это можно расценить как игровой эпизод. Но и игрок екатеринбуржцев явно перестарался в обозначении нарушения. Однако же на льду хоккеист после этого практически не появлялся.

Спустя еще несколько минут уже форвард «Магнитки» Никита Михайлис постарался разыграть представление, гиперболизировав свои страдания. После предположительного удара по рукам от Никиты Трямкина он тут же сбросил краги и побежал на скамейку показывать свои страдания. Не отрицаем, что удар, возможно, был болезненный, но краги для того и нужны, чтобы защитить от соприкосновений с клюшкой. А дальнейшее продолжение игры казахстанского нападающего наглядно показало, что судьи не были впечатлены не зря.

Фото: vk.com/hcavtomobilist

Так или иначе, по итогам первых двух периодов можно было констатировать, что арбитры выпускают матч из рук, а эмоции хоккеистов обеих сторон вот-вот выйдут из под контроля. Однако в итоге судьи, наконец, решились на смелое решение, когда за пять минут до конца все-таки посмотрели повтор эпизода с внезапным падением Голышева без шайбы перед воротами «Металлурга».

Повтор показал удар в ребра от защитника Валерия Орехова. Удаление стало судьбоносным. Благодаря ему Екатеринбург забрал шайбу в чужой зоне, а потом уже по инерции снял вратаря и продолжил играть в большинстве, что обернулось голом Даниила Романцева на пятаке.

Впрочем, в овертайме «Магнитка» свое все-таки дожала. Кажется, все остались в этом поединке при своих.

СКА продолжает политику метрополии, обчищающей периферию

Еще летом прошлого года историческое возвращение тольяттинского клуба в Континентальную хоккейную лигу было смазано конспирологической информацией о том, что финансовую и административную помощь «Лада» получила из Санкт-Петербурга, от того же спонсора, что у ХК СКА.

К примеру, генеральным менеджером в Тольятти был отправлен Рафик Якубов, до того работавший в системе питерского клуба. А в ростер отправились сразу десять хоккеистов, не пригодившихся Роману Ротенбергу. В том числе и вратарь Владислав Подъяпольский, ставший одним из главных героев новой команды.

Всем уже тогда было понятно, что абсолютно каждый из хоккеистов может быть вызван из «ссылки» обратно в том случае, если станет показывать запредельный уровень. Ни Никита Попугаев, ни Андрей Алтыбармакян «головную» команду так и не убедили и обратного вызова на верхнюю ступень иерархии не получили. А вот чешский татарин Остап Сафин, которого в Тольятти из системы пражской «Спарты» привез именно Якубов, судя по всему, окажется в Санкт-Петербурге. И самое грустное, что ничего с этим «Лада» поделать не сможет.

В прошедшем регулярном сезоне 25-летний хоккеист набрал 36 очков (13+23) в 67 матчах с показателем полезности «+16». В плей-офф же на счету форварда пять матчей без набранных очков с показателем полезности «-2».

Фото: hclada.ru

Хоккеист сам себя называет русским и не скрывает, что с удовольствием был бы заигран за сборную России. Как известно, самый простой способ для этого – попасть в СКА под надзор Ротенберга.

Решение специалиста забрать хоккеиста неоднозначное. К примеру, тот же Матвей Мичков, которому давались большие авансы, вновь отправлен в аренду, а хоккеист, проваливший плей-офф, оказался Питеру необходим. В Санкт-Петербурге, кажется, готовы перепробовать абсолютно всех в лиге, кто хоть как-то себя показал. А уж учитывая, что хоккеист из «Ладе», не забрать очередного хоккеиста «для глубины состава» оттуда просто не могли.

А не прогадал ли «Авангард»?

Вся хоккейная общественность ждала больших перестроений по итогам сезона от Казани, но в столице Татарстана кроме самовольного ухода на отдых Зинэтулы Билялетдинова пока так ничего и не происходит. Вместо «Ак Барса» роль главного ньюсмейкера на трансферном рынке взял на себя «Авангард».

Накануне хоккейный инсайдер и журналист Михаил Зислис выкатил информацию, что Сергей Звягин по новому контракту получит 75 миллионов рублей за два года. Нескромное предложение для вчерашнего тренера вратарей, проведшего у руля команды четыре полноценных матча, не находите?

В Омске, судя по всему, имеется полная уверенность, что сезон можно вывезти на одной только харизматичной фигуре наставника команды. С другой стороны, руководство показывает, что верит в своего наставника и готово идти с ним до конца. Генменеджер «Авангарда» Антон Курьянов играет в опасную игру, но если риск оправдается и Звягин поработает удачно, ему припишут гения менеджерского дела, не иначе.

Фото: vk.com/hc_avangardomsk

А тем временем Курьянов идет дальше. Сначала в Омске решили отправить в свободное плавание Глеба Трикозова, который уже подписал трехлетнее соглашение новичка с «Каролиной». Оно вступит в силу с сезона 2024/25.

А уже на следующий день «Авангард» объявил, что сделал квалификационные предложения нападающим - тому же Глебу Трикозову, Руслану Газизову, Ивану Мирошниченко и вратарю Федору Коротаеву.

В дебютном сезоне в НХЛ Мирошниченко сыграл 20 матчей за «Вашингтон», в которых записал в свой актив два гола и четыре результативных передачи при показателе полезности «-4». А 19-летний Трикозов провел два матча за основную команду в КХЛ и пока не отметился результативными действиями.

Очевидно, что Курьянов хочет сохранить спортивные права на молодые дарования, которые хотят попробовать себя за океаном, но еще могут вернуться. В чем не отказать бывшему хоккеисту «Авангарда», так это в желании играть вдолгую.

Фото на анонсе материала: vk.com/hcavtomobilist

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100