16+

Сумасшедшая развязка и первый Суперкубок в истории: как прошел триумф «Стрелы Ак-Барс» в Саранске

Казанский регбийный клуб «Стрела – Ак Барс» впервые в своей истории стал обладателем Суперкубка России. На поле стадиона «Мордовия Арена» казанцы обыграли действующего чемпиона страны – пензенский «Локомотив». О невероятной развязке матча в серии пенальти и триумфе казанцев – в материале «ТИ-Спорт».

Впервые за шесть лет ни одна красноярская команда не боролась за Суперкубок

Регби в России – вид спорта уникальный и очень самобытный. Проявляется это, как минимум, в том, что из года в год фаворитами всевозможных турниров являются не столичные, петербургские или поволжские коллективы, а команды из дальних уголков Сибири: «Красный яр» и «Енисей-СТМ». На протяжении пяти последних розыгрышей Суперкубка России какой-либо из этих красноярских клубов непременно участвовал в борьбе за трофей.

В 2024 году сибирская гегемония была прервана. «Енисей-СТМ» в финале чемпионата уступил «Локомотиву», а «Красный яр» в решающем матче Кубка России проиграл «Стреле-Ак Барс». Новый регбийный сезон в стране мог запросто начаться с красноярского дерби, но вместо этого болельщики в Саранске стали свидетелями пензенско-казанского противостояния.

К слову, изначально матч за Суперкубок России должен был проводиться в Екатеринбурге. Но в последний момент в уральской столице что-то пошло не так, и встречу перенесли в главный город республики Мордовия – Саранск.

Организаторы Суперкубка России обещали аудиторию на стадионе в количестве 7-8 тысяч человек. Столько зрителей вчера на матч примерно и пришло. Достойный показатель для матча-открытия сезона. Тем не менее, эти цифры, конечно, несопоставимы с публикой на финале Кубка России 2023 года в Москве на «ВТБ Арене», где число собравшихся зрителей перевалило за 10 тысяч.

Вязкая игра с умопомрачительным финалом в серии пенальти

Без поддержки внутри чаши саранского стадиона «Локомотив» и «Стрела Ак Барс» не остались. Из Пензы на матч приехало более тысячи фанатов «железнодорожников», как и обещал клуб в своих социальных сетях днями ранее.

Удивляться подобному ажиотажу не к чему. От Пензы до Саранска всего пару часов езды на автобусе. А, учитывая, что в городе кроме «Локомотива» нет другой большой профессиональной команды, естественно ожидать, что на регби спрос у пензенцев внушительный.

Фанатов «Стрелы-Ак Барс» вчера на стадионе тоже хватало прилично. Хоть и расстояние из Казани до Саранска заметно длиннее, около 150-200 татарстанских болельщиков прибило поддержать команду в матче за Суперкубок.

Сама встреча между «Стрелой-Ак Барс» и «Локомотивом» получилось вязкой, скомканной и тягучей. Впрочем, опять же недоумевать по этому поводу нет смысла. Все-таки команды пол сезона находились вне игрового тонуса. Не самого лучшего качества регби еще на предматчевой пресс-конференции прогнозировал главный тренер казанцев ДжейПи Нил.

Слова южноафриканского специалиста сбылись полностью. В первом тайме команды набирали очки исключительно со штрафных ударов (12:9). В действиях игроков было много брака, а судьи с периодичностью в несколько минут постоянно фиксировали нарушения. Регбийной эстетики матчу, безусловно, не хватало. Зато борьбы, эмоций и накала в игре было хоть отбавляй.

После 40-ой минуты болельщики на стадионе время от времени уже начинали скучать. Разбудил публику во втором тайме Виталий Живатов, положивший первую попытку «Стрелы-Ак Барс» в матче. Фланкер казанцев в аккурат по окончании первого часа встречи с «мясом» занес мяч за линию.

«Локомотиву» за 20 минут до конца основного времени пришлось находиться в роли отыгрывающегося. Вновь выйти вперед пензенцы смогли в концовке матча. На 74-ой минуте номинальные хозяева усилиями Ники Цирекидзе положили свою попытку.

До завершения встречи оставались мгновения, игрокам «Стрелы-Ак Барс» было необходимо компенсировать трехочковую разницу. На последней минуте казанцы заработали важнейший штрафной удар. К мячу подошел Якобус Мараис и точно в цель отправил снаряд по воротам. Фантастический камбэк от «Стрелы-Ак Барс» на 80-ой минуте.

По регламенту Суперкубка в случае ничейного результата, матч переходил сразу в серию пенальти, без дополнительного времени. Явление в регби довольно нечастое, так что зрители «Мордовии Арены» могли воочию увидеть историческое событие.

В послематчевых ударах победу со счетом 3:1 одержали регбисты «Стрелы-Ак Барс». Радость казанских спортсменов от первого Суперкубка была непередаваемой. Ликование и крики счастья раздавались на весь стадион.

«Мы еще не пресытились победами»

После церемонии награждения корреспонденту «ТИ-Спорт» удалось поговорить с одним из героев встречи в составе «Стрелы Ак-Барс» – Виталием Живатовым. Казанский фланкер признался, что команда только встает на путь больших побед и планирует в ближайшие годы только увеличивать количество трофеев в клубном музее.

«Были готовы к послематчевой серии ударов, после финального свистка тренеры назвали тех пятерых игроков, на которых ляжет ответственность. Для нас первый тайм был провальным – мы не владели ни территорией, ни мячом, большую часть времени защищаясь. В перерыве поговорили, сказали, что нужно перейти на половину поля соперника и больше держать мяч и атаковать. Мы это сделали, заставив «Локомотив-Пензу» ошибаться, получать штрафные, и смогли занести попытку и забить. Пенза – очень дисциплинированная команда, в игре это всегда видно. Всегда ждём от них хорошей защиты и хорошего мола, с помощью которого они и смогли занести попытку.

Суперкубок – «выставочный» матч? Для любого спортсмена даже тренировочная игра, которая проходит без болельщиков, идет всегда с азартом, всегда хочется победить. Мы – профессионалы, и нам всегда хочется побеждать. Я бы не назвал это выставочной игрой: ты приезжаешь на классный стадион, куда пришло много болельщиков. Спасибо им, что приехали и поддержали нас. Для нашего молодого клуба это ещё один плюс, мы ещё не пресытились победами, поэтому с каждым днём ставим всё более высокие задачи», – отметил Живатов.

В свою очередь наставник «Стрелы-Ак Барс» ДжейПи Нил признался, что до начала Суперкубка он с тренерским штабом не планировали отрабатывать серию пенальти. Однако один из руководителей клуба все же предложил это сделать. В беседе с корреспондентом «ТИ-Спорт» ДжейПи Нил с юмором отреагировал на данный эпизод.

«Тяжёлая игра. Я уже говорил, что матчи между нашими командами получаются плотными, что и получилось. Первые 20 минут вышли очень непростыми. В конечном итоге нам удалось добиться победы. Всё для зрителей – надеюсь, они насладились игрой и таким странным явлением, как серия послематчевых ударов. Один из наших руководителей предложил подготовиться к серии ударов заранее, но я сказал, что мы и так выиграем этот матч. Но карма решила иначе (смеётся). Не очень много возможностей у команды в атаке было в этом матче, зато защита показала себя превосходно. Много над чем есть работать, стараемся всегда улучшать свою игру», – сказал главный тренер казанцев.

Фото на анонсе: Алексей Тамбовцев