16+

Супердебют Даку, камбэк Лисаковича, фиаско Вуячича: как сыграли сборники «Рубина»

Пока основная часть футболистов «Рубина» продолжает подготовку к воскресному матчу с «Зенитом», сразу восемь клубных сборников постепенно возвращаются в Казань. Накануне свои заключительные встречи провели Лисакович, Ашурматов и Рахмоналиев. «ТИ-Спорт» подводит итоги выступлений «рубиновых» за свои национальные команды.

Даку забил первый гол за Албанию через минуту после выхода на поле

Этим летом состав «Рубина» пополнил не только первый в истории клуба косовар, но и первый футболист сборной Албании. И примечательно, что оба высказывания относятся к одному и тому же человеку – Мирлинду Даку. В июне 2023-го года 25-летний нападающий устал ждать вызова в сборную Косово и пошел на крайние меры, сменив гражданство. В Албании столь смелый поступок Даку оценили и вызвали форварда на первый же сентябрьский сбор национальной команды.

Несмотря на то, что «красно-черные» по меркам Европы являются добротной крепкой сборной, с центральными нападающими у них как-то не задалось. Поэтому и момент официального дебюта за новую сборную оставался для Мирлинда вопросом времени.

Такое время пришло 7-го сентября в матче отбора на Евро – 2024 против Чехии. Форвард «Рубина» вышел на замену на 59-й минуте игры. Результативными баллами Даку в Праге не отметился, зато своими действиями помог команде сравнять счет и вырвать важнейшую ничью (1:1).

Однако, уже в следующей игре против Польши Мирлинд показал себя во всей красе. Выйдя на поле на 62-й минуте, он забил на 63-й. На первый гол в футболке «орлов» Даку хватило одной минуты и пару касаний. Этот гол, к слову, помог команде победить со счетом 2:0 и выйти на промежуточное первое место в группе E.

Для другого балканского представителя «Рубина» вызов в сборную – не новость. За плечами Игора Вуячича почти 30 матчей за сборную Черногории, но занести себе в актив недавнее выступление у него вряд ли получится.

Матч с Литвой центрдеф «Рубина» провел на скамейке, а в домашней игре против Болгарии при счете 1:0 удалился на 59-й минуте. Сначала болгары не забили пенальти, но чуть позже все-таки сравняли – 1:1. В конце игры гости были близки к победе, но Стефан Йоветич спас Вуячича от фиаско. На 96-й минуте черногорцы в меньшинстве вырвали победу – 2:1.

Теперь в активе Черногории 8 очков и 3-е место в группе G. Борьба за выход на Евро – 2024 продолжается.

Лисакович вернулся в сборную Беларуси спустя два года

Первый за два года вызов в национальную команду получил белорусский форвард «Рубина» Виталий Лисакович. И дело тут, к слову, вовсе не в том, что футболист резко прибавил в игре. В сборной Беларуси сменился тренер – вместо Георгия Кондратьева, с которым у Виталия был конфликт, пост наставника занял Карлос Алос Феррер. Испанец не стал копаться в причинах разногласий и просто вызвал в сборную всех сильнейших. В их число, как оказалось, вошел и Лисакович.

У нападающего «Рубина» был неплохой шанс отпраздновать возвращение в сборную голом, но гостевая игра с Андоррой завершилась нулевой ничьей. А все, чем запомнился Виталий, желтой карточкой на 57-й минуте матча. После такого «перфоманса» следующую игру форвард провел на скамейке запасных. Без него белорусы проиграли Израилю – 0:1.

После 6 матчей в активе соседей 4 балла и максимум борьба за 4-е место в группе с Андоррой и Косово.

Что касается другого «рубинового» из соседней страны, то он принял участие в обоих матчах в отборе к ЧЕ-2024. Речь о натурализованном полузащитнике сборной Армении Угочукву Иву.

После резвого старта армяне слегка притормозили. За ничью с Турцией (1:1) и поражение от Хорватии (0:1) команду, само собой, никто критиковать не будет. Тем более, что даже после 5 туров подопечные Александра Петракова продолжают претендовать на Евро. Но с того талантливого поколения, что подрастает у Армении сейчас, спрос с каждым годом становится все выше и выше.

Возвращаясь к Иву, то он в этой команде является связующим звеном и главным ее винтиком. Не случайно во всех 5 матчах нынешнего отбора «рубиновый» выходил на поле с первых минут.

Ашурматов в Америке, у Рахмоналиева – «гол+пас»

Еще два представителя страны с постсоветского пространства в квалификации к Евро не выступают. Все потому что Узбекистан входит не в УЕФА, а в АКФ (Азиатскую конфедерацию футбола). Там у сборных свои отборы и, что называется, своя атмосфера.

Так, главная команда страны, куда был вызван защитник «Рубина» Рустам Ашурматов в сентябрьские сборы отправилась в тур по Америке. Сначала узбекистанцы устроили перестрелку в Мексике (3:3), а через несколько дней отлетели (0:3) от команды США.

В первом матче Ашурматов на поле не выходил, а вторую встречу начал в стартовом составе, но был заменен на 68-й минуте.

Еще один «рубиновый» узбекистанец, Умарали Рахмоналиев до основной сборной не дорос и пока вызывается лишь в команду U23. Но там полузащитник является одним из лидеров. На минувшей неделе Умарали сыграл два матча против сборных Гонконга и Ирана, отметившись голом с пенальти и результативной передачей.

Футболисты «Рубина» не вызывались в сборную России два года

Последними сборниками «Рубина» стали россияне. И если вызов Ильи Рожкова в молодежную сборную, учитывая стремительный старт 18-летнего защитника в сезоне, напрашивался. То поездка Даниила Кузнецова в команду Валерия Карпина стала неожиданностью, наверное, для всех.

В последний раз футболисты «Рубина» оказывались в расширенном списке сборной России два года назад. И предпосылок к изменению не было абсолютно никаких. Понятно, что сейчас в национальную команду вызывается чуть ли не каждый второй россиянин. Но почему из «Рубина» именно Кузнецов, сыгравший в этом сезоне всего 330 минут в Кубке и чемпионате?

Есть предположение, что дело в матче 4-го чемпионата против «Ростова» (0:3). Ту игру Кузнецов провел от звонка до звонка и выделялся многочисленными финтами на бровке прямо перед носом у Карпина. Видимо, этого тренеру сборной хватило, чтобы вызвать его на сентябрьский сбор.

Правда, отметиться в национальной команде Даниил не смог. Он отыграл два матча против олимпийской сборной Египта и суммарно провел на поле 78 минут. В свою очередь, Рожков провел за «молодежку» две игры с Узбекистаном, отыграв суммарно 106 минут. Результативными действиями уроженец Зеленодольска не отметился, зато оставил своей игрой очень приятное впечатление.

Когда ждать всех сборников в расположении «Рубина»? Большая часть из них присоединится к команде уже сегодня и примет участие в открытой вечерней тренировке. Остальные же подъедут чуть позже, в преддверии домашнего матча с «Зенитом».