news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тагир Гаджиев стал вторым новичком регбийной «Стрелы-Ак Барс» в межсезонье

news_top_970_100

Казанский регбийный клуб «Стрела-Ак Барс» подписал контракт с нападающим Тагиром Гаджиевым. Об этом сообщает пресс-служба клуба.

Отмечается, что новичок уже прибыл в Казань и присоединился к команде. Минувший сезон он пропустил из-за травмы и даже принял решение завершить игровую карьеру. Но передумал. Гаджиев стал вторым новичком казанцев в межсезонье после южноафриканца Рикарта Корффа.

29-ти летний уроженец дагестанского Кизляра Тагир Гаджиев выступает на позиции нападающего третьей линии. В профессиональной карьере играл за команды «ВВА-Подмосковье» (Монино) в 2014-2015, 2020-2022гг. и «Кубань» (Краснодар) в 2016-2019гг.

В составе сборной России Тагир принимал участие в Кубке мира-2019 года, вошёл в символическую сборную первой недели турнира и в символическую сборную среди игроков команд, не пробившихся в полуфинал. Всего за национальную команду сыграл 36 матчей и занёс восемь попыток.

В активе Гаджиева бронза чемпионата России (2014), титул «Игрок года» в России по версии Федерации регби России (2019), он был признан автором лучшей попытки чемпионата России (2016).

Альфред Хисамов, спортивный директор «Стрелы», назвал Гаджиева игроком мирового уровня.

«Тагир мог оказаться в Казани в 2020 году, мы вели переговоры с ним. Но тогда не получилось договориться, и он ушёл в Монино. Теперь, спустя какое-то время мы всё-таки поработаем вместе. Ситуация достаточно необычная, все мы знаем, что это великолепный игрок мирового уровня, но, к сожалению, травмы не позволили ему продолжать свои выступления. Даже после того, как он закончил, мы общались, и в одном из разговоров пришли к совместному решению – может быть, стоит попробовать? Тагир сказал, что готов, соскучился по игре. Он приехал, доктора его осмотрели, никаких противопоказаний обнаружено не было. Ему потребуется время, чтобы набрать форму, но игроками такого уровня не стоит разбрасываться, тем более что у наших клубов есть опыт реанимирования карьер. С оптимизмом смотрим в будущее, надеемся, что Тагир здесь обретёт себя и выйдет на новый уровень и поможет нашему клубу в достижении поставленных целей», – подчеркнул Хисамов.

Сам Тагир Гаджиев подтвердил, что восстановился после травм и готов к игре на своем высшем уровне.

«Почему я решил вернуться? Оказалось, что плохо прибил гвоздь, и бутсы упали с него (смеётся). На самом деле, было несколько причин – во-первых, я так и не смог убить в себе игрока. Старался не смотреть регби, потому что просто не мог найти себе места от желания играть. Во-вторых, меня пригласили поработать в академию регби с молодёжью, я показывал разные игровые элементы и понял, что плечо уже восстановилось. Благодарен Федерации и академии регби за поддержку в эти тяжелые для меня как для спортсмена времена. Это был интересный опыт, к которому я ещё вернусь, а пока дам себе ещё один шанс», – сказал Гаджиев.

Тагир признался, что ему было тяжело без регби.

«Руководство «Стрелы-Ак Барс» несколько раз предлагало приехать и просто потренироваться с командой, почувствовать атмосферу и, возможно, остаться. Когда я почувствовал уверенность в плане здоровья, посоветовался с семьей, чтобы рассмотреть возможность вернуться. Мама, которая сильнее всех переживает за меня, поддержала, потому что видела, насколько мне тяжело без профессионального регби. Я всю карьеру искал для себя новые вызовы, сейчас это – вернуться в регби и выйти на свой лучший уровень, когда меня все уже списали в утиль (улыбается). В «Стреле-Ак Барс» меня отлично приняли, атмосфера в коллективе на уровне!», – подытожил новичок казанского клуба.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100