16+

Татарстан завоевал первое золото на юниорском чемпионате России по легкой атлетике

Сегодня на Центральном стадионе в Казане стартовало первенство России среди юниоров до 20 лет по легкой атлетике. В первый же день хозяева соревнований завоевали золотую медаль.

Чемпионом России в прыжках с шестом стал казанец Ранэль Шафиков с результатом 5 метров 20 сантиметров. Ранее в этом году он установил мировой рекорд среди юниоров до 18 лет в семиборье.

Представитель Брянска Александр Бабенко стал чемпионом в толкании ядра с результатом 18 метров 92 сантиметра. Он также, как и Шафиков, до этого установил рекорд страны, толкнув ядро на 20,39. Среди толкательниц ядра первенствовала Лолита Лапицкая с Хабаровского края с результатом 14,10.

Петербуженка Дарья Осипова завоевала золото в беге на 100 метров с барьерами, результат – 13,35. Ей, к слову, принадлежит рекорд страны в закрытых помещениях. 110 метров с барьерами первым одолел Антон Колмыков из Московской области, его результат – 13,7.

В самой престижной легкоатлетической дисциплине, бег на 100 метров, победил калининградец Александр Миронов, показав результат 10,45. У девушек на этой дистанции победила сибирячка Елизавета Максимова из Прокопьевка, 11,88.

Наконец, в беге на 3000 метров первенствовал уралец Даниил Прокушев из Свердловской области с результатом 8:21:04.

Первенство страны среди юниоров в Казани завершится 24 июля, соревнования проходят по 41 виду программы.