news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тест-драйв атаки «Спартака», русский Бьелса и тучи над Рахимовым: анонс 4-го тура РПЛ

В четвертом туре чемпионата ожидается сразу несколько интересных противостояний. Возьмет ли «Рубин» реванш у «Ростова», справится ли «Урал» с атакой «Спартака» и расшатает ли Евсеев репутацию Семака – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Тест-драйв атаки «Спартака», русский Бьелса и тучи над Рахимовым: анонс 4-го тура РПЛ
Фото: © Владимир Васильев / tatar-inform.ru

«Урал» - «Спартак»: супероборона против суператаки

Почти ровно год назад эти команды также встречались в Екатеринбурге. Тогда исход встречи решили два гола «Спартака», авторами которых стали Промес и Игнатов. Эти двое прекрасно начали нынешний сезон, поэтому можно ждать от них повторения прошлогодней истории. Помимо этого, качества атаке добавило появление Бонгонды. Бельгиец идеально вписался в схемы Абаскаля, помогая команде забивать голы и создавать опасные моменты. Вкупе все это принесло «Спартаку» лидерство после трех туров и усилило разговоры о чемпионстве.

Но отмечая хороший старт красно-белых, многие забывают отметить выступление «Урала». Команда Виктора Гончаренко еще в прошлом сезоне выглядела здорово, а сейчас только продолжает начатое. Семь очков и ноль поражений в трех турах помогли уральцам закрепиться в четверке лучших. При этом в соперниках были ЦСКА и неприятные «Пари НН» и «Оренбург». С последними двумя мучился и «Спартак», пропустив от них шесть голов.

Отчетный матч должен стать настоящей проверкой для обеих команд. «Спартак» хорошо разбежался в первых турах, поэтому интересно посмотреть, что будет дальше. Сумеет ли Абаскаль поддерживать темп команды на протяжении долгого времени. К тому же, «Урал» нужно рассматривать еще и в перспективе предстоящей встречи с «Зенитом». С питерцами «Спартаку» играть через тур, поэтому важно подойти к противостоянию в отличной форме, да без дисквалификаций.

По «Уралу» все понятнее, подопечным Гончаренко нечего терять. От команды никогда не ожидали больших свершений. Если обыграют «Спартак», конечно, обрадуются, но в случае поражения никто посыпать голову пеплом не станет. Примечательно, что уральцы, с учетом Кубка России, не пропускают на протяжении трех игр подряд. В связи с этим возникает интрига, чей козырь сильнее – атака «Спартака» или оборона «Урала».

Фото: © Владимир Васильев / tatar-inform.ru

«Ростов» - «Рубин»: реванш или отставка Рахимова?

Удивительное дело, «Ростов» и «Рубин» имеют в своем активе одинаковое количество забитых и пропущенных голов, но у ростовчан игру считают яркой и открытой, а у казанцев скучной и закрытой. При этом в последнем туре на двоих команды пропустили аж девять мячей. Подопечные Карпина сочно влетели «Крыльям», где у самарцев влетало в сетку Песьякова, чуть ли не после всех созданных моментов. У коллектива Рахимова все шло со «Спартаком» цивилизованно ровно до 57-й минуты, когда забил Медина и, как говорится, понеслась.

Единственное отличие в нынешнем положении команд в том, что у Карпина есть железобетонное доверие от руководства. Над Рахимовым же, потихоньку, начинает нависать угроза увольнения. Отсутствие побед в пяти стартовых матчах сильно бьет по его авторитету в клубе. Долго такое терпеть в «Рубине» не станут, в особенности, когда нет какой-то выразительной атакующей игры. История с отставкой Уткульбаева весной этого года, только подчеркивает решительность боссов из Казани.

Тем более нынешний «Ростов» является сильным раздражителем для «Рубина». В ростовском клубе с апреля нашел себе пристанище бывший гендиректор казанцев Рустем Сайманов. Первый очный поединок в сезоне остался за ростовчанами (в Кубке, 1:0). Второе поражение станет большим ударом.

Но своя мотивация есть и у «Ростова». Южанам надо реабилитироваться за разгром в Самаре. Перед собственными болельщиками сделать это будет чуть проще.

Фото: vk.com/fckssamara

«Локомотив» - «Крылья Советов»: битва чертановских

В последние два года в матчах этих команд забивается не более двух мячей. Есть ощущение, что на этот раз тенденция прервется. «Локомотив» и «Крылья Советов» показывают на старте чемпионата атакующий футбол с большим количеством голов. Причем не очень важно, в какие именно ворота эти мячи залетают, в свои или чужие. Скучных матчей у москвичей и самарцев пока не было.

При этом от «Локомотива» ожидали чуть большего. Прямо сейчас «Крылья» играют именно в тот футбол, который думали будет исходить от подопечных Галактионова. Однако пока у «железнодорожников» не получается стабилизировать свою игру. Острота впереди полностью нивелируется ошибками в обороне. Не зря «Локомотив» идет в числе аутсайдеров по количеству пропущенных. Тренерский штаб экстренно перебирает варианты в центре защиты, но найти спасительный еще не удалось. Хотя в кубковой встрече с «Рубином» (1:0) что-то позитивное у команды наклевывалось.

Главной же интригой предстоящего противостояния является связь между «Локомотивом» и «Крыльями Советов». В составе обеих команд полно игроков, еще недавно выступавших вместе. Пиняев, Глушенков, Сарвели – все это выходцы «Чертаново», костяк которой давно обитает в Самаре. Несмотря на это, вряд ли болельщиков ожидает дружеская встреча. С амбициями у этих молодых футболистов все в порядке.

К вопросу о мотивации и амбициях можно вспомнить Артема Дзюбу. Нападающий на неделе пропустил матч с «Рубином», оказавшись вне заявки. Тренер дипломатично сослался на травму футболиста. Однако с учетом его игры на старте сезона не будет удивительным, если Дзюба останется на скамейке и против Самары. Его форма совсем далека от идеала, складывается ощущение, что ему самому интереснее быть юмористом-блогером, нежели быть на поле.

Фото: vk.com/pfcfakel

«Зенит» - «Факел»: новосозданный Бьелса против пятикратного Семака

На неделе отсрочилась отставка, которую прогнозировали после 3-го тура. «Факел» неожиданно разобрался в Кубке страны с ЦСКА, благодаря чему Евсеев укрепил свои позиции на посту главного тренера. Кроме победы, коуч воронежцев набрал баллов в свой актив с околофутбольной историей. На кубковый матч в Москве Евсеев привез маленький стульчик, с которого вел игру своей команды. Его моментально начали сравнивать с Марсело Бьелсой, любителем таких выкрутасов. Такой позитив вокруг тренера зачастую позволяет улучшить его положение в клубе. А это очень важно для «Факела», начавшего чемпионат с трех поражений.

Следующим соперником воронежцев станет «Зенит». Питерцы после трех матчей расположились ближе к середине таблицы. Такое положение дел явно никого в клубе не устраивает. В связи с этим в прессе и среди болельщиков активизировались разговоры про тренерский талант Сергея Семака. Рулевого «Зенита» не спасают даже пять чемпионских титулов подряд. Уход Малкома сильно подкосил команду и, если тренер не сможет выправить ситуацию, то сомнения об его эффективности начнут разрастаться.

В ближайшей игре питерцы не смогут рассчитывать на Вилмара Барриоса. Колумбиец получил удаление в матче с «Динамо» и рисковал заработать длительную дисквалификацию. Но судейские боссы РФС решили не портить праздник футбола, который, безусловно, постараются сотворить «Зенит» и «Спартак» через тур. Барриосу назначили одноматчевый бан, откуда он выберется аккурат под матч с красно-белыми.

А вот полузащитник Мостовой точно не сыграет ни против «Факела», ни в предстоящих играх. Россиянин получил травму и выбыл на месяц. Впрочем, не «Зениту» жаловаться на кадровый голод. Средства у клуба имеются, было бы только желание.

Расписание матчей 4-го тура РПЛ:

 

пятница 11 августа

18:00 «Урал» –:– «Спартак»

суббота 12 августа

15:00 «Локомотив» –:– «Крылья Советов»

17:30 «Оренбург» –:– «Краснодар»

20:00 «Ростов» –:– «Рубин»

воскресенье 13 августа

15:00 «Динамо» –:– «Балтика»

17:30 «Зенит» –:– «Факел»

20:00 ЦСКА –:– «Сочи»

понедельник 14 августа

19:30 «Пари НН» –:– «Ахмат»

Фото на анонсе: © Владимир Васильев / tatar-inform.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100