news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Точечный «Спартак», проклятие Карпина и спасение карьеры Дзюбы: итоги трансферного окна РПЛ

Трансферное окно в России официально закрыто. Теперь клубы смогут усилить состав только свободными агентами. Как усилился «Спартак», почему зима выдалась для «Зенита» неоднозначной и что помешало ЦСКА найти нового форварда - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Уже к середине января главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль признался, что зимняя трансферная кампания клуба завершена

Фото: spartak.com

Точечная селекция «Спартака» с Эшуортом

После прихода нового спортивного директора болельщики «Спартака» с некоторой озабоченностью ожидали начала зимнего трансферного окна. У англичанина Пола Эшуорта, который возглавил этот пост, не слишком позитивный послужной список, поэтому красно-белые относились к нему с опаской. Однако плохие прогнозы не оправдались. «Спартак» очень разумно провел трансферную работу, точечно усилив проблемные позиции.

Перед самым началом зимы в клубе утвердили позиции, на которые требовалось добавить новичков. Но прежде чем подписать новых игроков, в «Спартаке» вначале почистили платежку. Расстались, в том числе с Николаем Рассказовым, благодаря чему получили дополнительную поддержку от некоторой части фанатов, которых раздражали ошибки защитника. На его место был куплен 21-летний португалец Томас Тавареш, способный сыграть на обоих флангах обороны. Укрепили и центр защиты, подписав Алексиса Дуарте на замену Михе Мевле.

И проведены были эти трансферы достаточно оперативно. Уже к середине января главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль признался, что зимняя трансферная кампания клуба завершена. Это позволило тренерскому штабу продолжить работу с командой без оглядки на возможное усиление. Итогом подобной определенности, в некотором роде, стала победа на Зимнем Кубке РПЛ, где «спартаковцы» на одном дыхании одолели всех соперников. Теперь ждем такого же в весенней части сезона.

Появлялись слухи об интересе питерцев к лучшему защитнику ЦСКА Игорю Дивееву

Фото: pfc-cska.com

«Зенит»: провал зимы или работа на перспективу?

В Санкт-Петербурге нынешняя зима не особо задалась. Вначале были проблемы с соперниками для «Зенита» на тренировочных сборах, а потом возникли сложности в трансферной работе. Успехом можно считать, разве что, покупку защитника сборной Бразилии Ренана. Но в его случае клубу пришлось расстаться с Юри Альберто, включив нападающего в сделку по молодому бразильцу. Летом еще ожидается приезд бразильского полузащитника Ду Кейроса, но он может повторить судьбу вратаря Ивана, который приехал лишь, чтобы посидеть на скамейке запасных.

Однако есть ощущение, что «Зенит» рассчитывал усилить состав значительно лучше. Так, например, появлялись слухи об интересе питерцев к лучшему защитнику ЦСКА Игорю Дивееву. Армейцы опровергали эти новости, но контракт с футболистом до сих пор не продлен. В 2024 году защитник может покинуть клуб свободным агентом, если не продлит соглашение. Поэтому тема перехода Дивеева в «Зенит» вполне имела быть реальной. Кроме этого питерцы не смогли договориться с Бариновым. Капитан «Локомотива» был близок к отъезду в Турцию, а после провала переговоров все заговорили о возможном переходе в стан лидеров РПЛ. В итоге все остались на своих местах.

Самый громкий вариант усиления ЦСКА – Фалькао

Фото: atleticodemadrid.com

Фалькао снова не приехал

Главной целью ЦСКА на зимнее трансферное окно было подписание нового нападающего. Армейцы имели большие сложности с реализацией моментов по ходу осенней части сезона, из-за чего допустили много необязательных потерь очков. Болельщики ждали решения проблемы, но в итоге команде предстоит выполнять поставленные задачи старым составом. Маловероятно, что красно-синие отыщут нужный вариант в свободных агентах.

Среди возможных новичков назывались Лебо Мотиба из «Страсбура» и Исмаэль Диас из эквадорского «Универсидада Католика». Последний был наиболее близок к переезду в Москву. Панамский форвард дал согласие на переход в ЦСКА, однако президент клуба побоялся санкций и прервал переговоры.

Самый громкий вариант усиления – Фалькао. Легендарный колумбиец был в списках армейцев, но договориться по нему не удалось. Жизнь форварда связана с США, поэтому он не стал рисковать, имея ввиду нынешнюю обстановку в мире. Один из российских журналистов назвал его отказ действием проклятия Карпина. 12 лет назад Валерий Георгиевич, будучи тренером «Спартака» сказал легендарную фразу «Фалькао к нам не поедет». С тех пор уже несколько раз клубы РПЛ были близки к подписанию колумбийца, но каждый раз все срывалось. Теперь среди «пострадавших» есть и ЦСКА.

Бывший капитан сборной России Артем Дзюба был близок к провалу

Фото: fclm.ru

«Локомотив» продлил карьеру Дзюбы

Бывший капитан сборной России Артем Дзюба был близок к провалу. Нападающий с ноября оставался без клуба и лишь в феврале подписал контракт с «Локомотивом». За это время его сватали в «Торпедо», «Пари НН», Турцию, Китай и арабские страны, но все как-то не складывалось. Где-то не нравилась зарплата, где-то не сошлись с тренером, хотя сам игрок уже был готов пойти на любые уступки. В итоге форварда подобрал «Локомотив», которому предстоит решать задачу по спасению в РПЛ.

На сегодняшний день это соглашение выглядит скорее плюсом для самого Дзюбы, нежели для клуба. Форвард далек от идеальных кондиций, тяжеловат и не может гарантировать забитые голы, коих в прошлом году у него набралось всего 4 штуки. Но история получится красивой, если Дзюба спасет от вылета команду, которая спасла его карьеру от завершения. По крайней мере ее российской части.

Уход Писарского не повод подписать нового форварда

Несколько клубов РПЛ вообще не совершили ни одного трансфера на вход. К таковым отнесем «Ростов», «Динамо», «Оренбург» и «Урал». Причем уральцы сразу же заявили, что не собираются усиливать свой состав. В Екатеринбурге решили, что подписанных в летнее трансферное окно новичков будет достаточно для продолжения борьбы в чемпионате.

«Оренбург» не усилил состав даже после потери Владимира Писарского. Лучший бомбардир РПЛ перешел зимой в «Крылья Советов» и, несмотря на это оренбуржцы не стали покупать нового форварда. Там видимо считают, что главную роль в ярком перформансе Писарского выполняли его напарники, и поэтому смогут заменить нападающего любым другим игроком.

«Динамо» этой зимой ограничилось подписанием молодого серба Майсторовича. Однако, это скорее вложение в будущее клуба, а не для усиления основного состава команды прямо сейчас. «Ростов» отпустил защитника Мухина в аренду в «Уфу» и этим закончил свою трансферную работу на рынке.

Тренер автозаводцев Андрей Талалаев посчитал Йорди Рейну лучшим вариантом усиления атаки для команды по сравнению с Дзюбой

Фото: torpedo.ru

Противостояние Рейны и Дзюбы

Главными хедлайнерами трансферного окна в РПЛ стали ее аутсайдеры. «Химки» за зиму расстались с целым рядом игроков, в том числе с Глушаковым и Лантратовым. На освободившиеся места химчане подписали аж 12 футболистов, некоторые из которых дублируют друг друга по позиции. Некоторые эксперты уже успели назвать такое усиление сомнительным и заочно выписывают «Химкам» титул главного претендента на вылет.

Семь новых игроков подписало «Торпедо». Самым важным здесь можно назвать перуанского форварда Йорди Рейну. Тренер автозаводцев Андрей Талалаев посчитал его лучшим вариантом усиления атаки для команды по сравнению с Дзюбой. Теперь будет интересно последить, кто окажется более результативным по весне. А вот итогом автозаводцев на трансферном рынке стало увольнение президента Ильи Геркуса. Хотя вряд ли можно назвать его основным виновником провальной работы по усилению состава.

Короткой строкой

Поверить в то, что «Сочи» под руководством Курбана Бердыева совсем останется без усиления, было практически невозможно. Клуб терпел до последнего и вообще не делал приобретений. Все определилось лишь в заключительные минуты дедлайна. Сочинцы внесли в заявку на сезон 19-летнего полузащитника из Бразилии Мигела Силвейру. Интересно, это новый Нобоа или Карлос Эдуардо?

Сочинцы внесли в заявку на сезон 19-летнего полузащитника из Бразилии Мигела Силвейру. Интересно, это новый Нобоа или Карлос Эдуардо?

Фото: © 

В топ-10 самых дорогих сделок зимы в РПЛ вошли сразу четыре трансфера с участием «Крыльев Советов». Самарцы продали в «Локомотив» двух своих молодых талантов, Пиняева и Глушенкова. За них «Крылья» выручили около 5 миллионов евро. Значительная их часть ушла на оплату трансферов экс-игрока «Манчестер Сити» Бенджамина Гарре и лучшего бомбардира РПЛ Писарского. А самым дорогим в РПЛ стал переход в «Спартак» Дуарте за 4 млн евро. Но это уже никак не относится к самарцам.

Сменивший главного тренера «Краснодар» совершил две любопытные сделки. «Быки» подписали для Ивича полузащитника «Карабаха» Кади и 20-летнего нигерийского форварда из чемпионата Словакии Мозеса. Если нападающий взят скорее на «вырост», то хавбек – для основы. Кади был знаковой фигурой азербайджанского чемпиона и оставил значительный след в истории клуба, в том числе в еврокубках. Получится ли повторить такое в «Краснодаре»?

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100