news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Томас Бах: «В Олимпийских играх должны участвовать все страны, даже конфликтующие»

news_top_970_100

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выступил с призывом вернуть спортивный нейтралитет, который должен объединять весь мир. Соответствующее заявление он сделал в ходе саммита G20 в Индонезии.

По его словам, на Олимпийских играх должны выступать атлеты со всех стран, даже из тех, где сейчас идут военные конфликты. При этом Томас Бах напомнил, что нынешняя ситуация с отстранением России и Белоруссии от мирового спорта является чуть ли не уникальным случаем.

«В отличие от других конфликтов между странами в прошлом, в этот раз некоторые страны решили, что имеют право отказывать атлетам в участии в Олимпийских играх по политическим соображениям. Если спорт станет инструментом для политического воздействия, он полностью развалится. Сама суть спорта в том, что решения должны принимать только исходя из спортивных результатов, а не чего-либо еще.

Необходимо, чтобы в Олимпийских играх принимали участие все страны, в том числе — и даже в особенности — конфликтующие. Если будут участвовать только страны-союзники, настоящего символа мира из Олимпийских игр не получится. У человечества не так уж и много возможностей объединиться», - заявил Бах, призвав включить пункт о нейтральности в отношении спорта в совместное заявление по итогам саммита G20.

Напомним, Бах с весны этого года лично выступал с рекомендацией не допускать российских и белорусских спортсменов до международных соревнований. Такая реакция главы МОК была из-за ситуации на Украине.

В частности, сборная России не была допущена до стыковых игр и пропустит чемпионат мира по футболу в Катаре. Также россиян не включили в жеребьевку Евро-2024, отстранив их от участия на турнире.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100