16+

Тонущий со Звягиным «Авангард» и качающийся на волнах СКА: обзор событий недели в КХЛ

В КХЛ проходит очередная событийная и насыщенная неделя. Вчера “Авангард” сенсационно уступил на выезде “Барысу” (0:1), а СКА на своем льду безоговорочно проиграл минскому “Динамо” (2:4). О главных темах лиги последних дней - читайте в материале “ТИ-Спорт”.

Сергей Звягин в близок к отставке из «Авангарда»?

Совсем уж печально пока выглядят дела у омской команды в текущем регулярном чемпионате КХЛ. “Авангард” находится по-прежнему вне зоны плей-офф, а вопрос отставки главного тренера Сергея Звягина становится все более злободневным. Накануне вечером “ястребы” всухую уступили на выезде “Барысу” (0:1) – команде, которой, казалось, проиграть в этом году ну просто невозможно.

Тем не менее, “Авангард” умудрился это сделать. Причем, поражение гостей оказалось абсолютно по делу. Да, в третьем периоде казахстанцы практически всей пятеркой сели в глухую оборону и проповедовали так называемый антихоккей. Однако и омичи в атаке были чудовищны. Три броска в створ в третьем периоде говорят все сами за себя. Идея, изящность, озорство в нападении у омичей канули в бездну минувшим вечером.

Бесконечное оправдание отсутствием Владимира Ткачева в составе уже кажется каким-то популизмом. Неужели “Авангард” действительно так зависим исключительно от одного игрока? Ведь не секрет, что в Омске каждый сезон ставят амбициозные задачи на плей-офф, вплоть до победы в Кубке. Вопрос только в том, как “Авангард” собирается достигать цели, если вся игра команды в атаке завязана только на Ткачеве и его партнерах по звену.

Сергей Звягин находится в откровенно тяжелом положении. Специалист теряет доверие со стороны боссов клуба, а перспектив в улучшении результатов у команды пока не наблюдается. Даже трудно сейчас сказать, за счет чего “Авангард” выправит свое положение при действующем главном тренере.

ЦСКА выходит из кризиса?

Интересная ситуация складывается в последние недели вокруг главного тренера и в ЦСКА. Илья Воробьев, будто бы отчаянный канатоходец, ходит по краю пропасти в “армейском” клубе. После двух позорных поражений от “Металлурга” (0:7) и “Трактора” (0:4) московский коллектив потихоньку поправляет свое положение.

Сначала “армейцы” победили “Салават Юлаев” (2:0), а потом дали бой и “Автомобилисту” (3:4), уступив лишь в серии буллитов. К слову, матч с екатеринбуржцами хоть и вышел результативным, но не особо смотрибельным. Хоккей был вязким, прагматичным и лишенным какого-либо авантюризма. Нацеленность на результат, да и только – вот, что было в головах игроков обеих команд вчера.

У ЦСКА продолжает быть в огне нападающий Руслан Исхаков. Вчера форвард забросил очередную шайбу. Отдать должное стоит и Константину Окулову, который в последних матчах за “армейцев” был совершенно незаметен, но вчера оформил для себя важный результативный балл.

ЦСКА набирает очки, но игра команды еще далека от идеала. К первой декаде октября “армейцы” будто бы еще находятся в перестройке, и непонятно, когда Илья Воробьев собирается ее прекращать. Болельщики ЦСКА хотят, безусловно, видеть сильный московский клуб в плей-офф. А будет ли он таковым, и получится ли у “армейцев” реабилитироваться за провальный прошлогодний первый раунд?

Почему СКА так нестабилен в результатах?

Главным ньюсмейкером в КХЛ с большим отрывом продолжает быть СКА. Точнее, даже правильно сказать не столько клуб, сколько главный тренер петербуржцев Роман Ротенберг. После матча с минским “Динамо” (2:4) наставник “армейцев” с Невы снова выдал огненную пресс-конференцию, где процитировал забавную пословицу в отношении неоднозначного поражения СКА.

“Будем работать над тем, чтобы улучшить игровую дисциплину. Не хватило эмоций, но в то же время мы понимаем, что мы обязаны дома находить эмоции что бы ни происходило, как бы тяжело ни было, и играть все 60 минут. За третий период не стыдно. Были шансы и сравнять игру, штанги хорошие, очень много хороших моментов создали. Как в русской пословице: «Петух клюнул – мужик перекрестился». Но лучше, чтобы петух клюнул наших игроков в следующей игре до игры, а не во время», – сказал Ротенберг.

СКА играет зрелищно, но абсолютно хаотично и нестабильно. После впечатляющей победы над “Локомотивом” в овертайме (4:3 ОТ), “армейцы” так безапелляционно проиграли минскому “Динамо”. Не спасло команду Романа Ротенберга даже скорое возвращение на лед Евгения Кузнецова.

Проблемы нынешнего СКА, очевидно, заключаются в отсутствии баланса в составе. Причем, абсолютно во всех линиях, начиная с вратаря. Как мы знаем, петербуржцы в сентябре разочаровались в основном голкипере Никите Серебрякове и для того, чтобы восполнить позицию вратаря, выцепили из “Сочи” Егора Заврагина.

Вчера, кстати, молодое дарование уже успело дебютировать за петербуржцев. Правда, сделал это Заврагин по ходу матча, сменив Плешкова после неудачного отрезка встречи. Изначально Роман Ротенберг планировал сделать ставку в сезоне именно на Артемия, однако выступления голкипера оставляют желать лучшего в крайних играх. Поэтому у Заврагина есть все шансы побороться за звание первого номера.