news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Торговля на трансферном рынке по-уфимски: кого подписал и с кем попрощался «Салават Юлаев» на старте ТО

Около недели прошло с момента старта открытия трансферного окна. Одним из интересно ведущих свою деятельность на рынке хоккеистов стал «Салават Юлаев». О каких приобретениях уфимцев известно на данный момент, а какие игроки покинули «СЮ» - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Шаров выбрал Уфу, и это решение довольно выгодное как для хоккеиста, так и для клуба.

Фото: hcsalavat.ru

Главный трансфер «СЮ» в это межсезонье уже состоялся»! Лакомый кусочек для многих клубов – Александр Шаров – отправляется в Уфу

Экс-нападающий «Сибири» Александр Шаров стал первым официально объявленным новичком «Салавата Юлаева». Еще в марте активно ходили слухи, что пятый бомбардир регулярного чемпионата собирается отправиться в Уфу. Однако тогда эту новость можно было воспринимать весьма неоднозначно, учитывая какой спрос был на Александра со стороны многих топ-клубов Востока и Запада.

Шаров выбрал Уфу, и это решение довольно выгодное как для хоккеиста, так и для клуба. С одной стороны, экс-игрок «Сибири» будет зарабатывать около 65 млн рублей в году, с другой еще и переходит в «СЮ» в статусе ключевого нападающего основного состава. У Шарова второй по величине контракт среди форвардов после Александра Хмелевского, который по новому соглашению получит около 70 млн рублей за сезон. Помимо этого, в нападающем был заинтересован лично главный тренер уфимцев – Виктор Козлов. По информации некоторых источников, наставник «Салавата Юлаева» еще на матче звезд в декабре неформально пообщался с Александром и рассказал о своем желании поработать с ним в следующем году.

В минувшем сезоне Шаров стал одним из главных героев в составе «Сибири». Нападающий провел лучшую регуляркув своей карьере, набрав 50 (29+21) очков за 65 игр. Форвард неоднократно получал лестные слова по ходу сезона от главного тренера команды Андрея Мартемьянова.

Но ни своего наставника, ни лучшего нападающего «Сибирь» не сохранила на следующий год. Мартемьянова руководство не захотело оставлять по собственной инициативе, а вот Шарова Фастовский (генеральный менеджер «Сибири») переподписать хотел, но за меньшие, чем давал «СЮ», деньги. Сибиряки не смогли повторить предложение уфимцев из-за ограниченного бюджета в 480 млн рублей на всю команду.

Александр в «Салавате» точно будет выходить в большинстве, ему в пару по звену однозначно поставят какого-то яркого техничного форварда: Хо-Сенга или Хмелевского, а может и обоих. Ну и не стоит забывать, что главный тренер «СЮ» ставит довольно консервативный оборонительный хоккей, поэтому от Шарова потребуются еще и заблокированные броски.

Лещенко неплохо провел регулярку и набрал за 63 матча 34 (16+18) очка. Он – второй бомбардир «Нефтехимика» в минувшем сезоне.

Фото: hcsalavat.ru

Второй бомбардир «Нефтехимика» Вячеслав Лещенко минимум на год отправляется в «Салават Юлаев»

Уже в первую неделю клубы КХЛ забрали ключевых нападающих первого звена у «Нефтехимика». Сначала стало известно, что Павел Порядин продолжит карьеру в московском «Спартаке», а спустя пару дней об официальном приобретении Вячеслава Лещенко сообщила пресс-служба уфимского клуба. Единственным форвардом первой тройки, который остался в Нижнекамске, оказался Евгений Митякин, переподписавший в прошедшем сезоне контракт до 2026 года.

Лещенко неплохо провел регулярку и набрал за 63 матча 34 (16+18) очка. Он – второй бомбардир «Нефтехимика» в минувшем сезоне. Если говорить об игровых качествах Вячеслава, то можно отметить техничность хоккеиста, скорость, габариты и умение видеть площадку. Есть предположение, что по аналогии с Шаровым, Лещенко будет выходить в большинстве.

Нападающему 28 лет, и за это время Вячеслав уже стал матерым игроком КХЛ, поиграв в свое время в «Спартаке», «Куньлуне», «Сочи», «Витязе». В карьере форварда среди топ-клубов был только казанский «Ак Барс». Однако тогдашний главный тренер команды из столицы Татарстана Дмитрий Квартальнов в Лещенко не поверил, и Вячеслав оперативно отправился в «Сочи».

Сейчас у нападающего есть прекрасная возможность громко заявить о себе в «СЮ» и выйти на уровень топ-игрока. Все зависит только от выступления Лещенко и его желания.

Алексей является агрессивным, жестким хоккеистом с хорошим броском.

Фото: hcsalavat.ru

Воспитанник «СЮ» Алексей Василевский возвращается в родные пенаты из Екатеринбурга

Эмоционально значимым приобретение «Салавата Юлаева» в это межсезонье стало подписание защитника Алексея Василевского. Оборонительный игрок является воспитанником уфимского хоккея. Последние семь сезонов Василевский провел в «Автомобилисте», с которым лишь единожды выходил во второй раунд (в сезоне 2018\2019).

Мы уже упоминали ранее, что Козлов является сторонником осторожного закрытого хоккея. Естественно, для выстраивания хорошей системы ему будут необходимы опытные, знающие свое дело, защитники. Василевский – как раз такой игрок.

Алексей является агрессивным, жестким хоккеистом с хорошим броском. Неудивительно, что «СЮ» заключил с ним долгосрочный контракт на три года. Сейчас, конечно, сложно сказать, опрометчивое ли это решение, все покажет следующий сезон. Но такие шаги со стороны клуба дают понять, что на защитника сильно рассчитывает руководство, которое готово дать ему большой кредит доверия.

Как сообщает пресс-служба клуба уфимцев, Василевский полон желания выступать за «Салават Юлаев» и отдаст всего себя на льду в ближайшем сезоне.

По истечении контракта уфимцев также покинул и звездный центральный нападающий Александр Кадейкин.

Фото: hcsalavat.ru

А теперь оперативно пройдемся по потерям «Салавата». Кто уже успел покинуть клуб за первую неделю?

Тяжелым для уфимских болельщиков стало, разумеется, расставание с талантливым молодым защитником – Шакиром Мухамадуллиным. Хоккеист подписал трехлетний контракт с «Нью-Джерси» еще в 2021 году, но покинул «СЮ» лишь по окончании этого сезона благодаря аренде.

За 189 матчей в «Салавате» Мухамадуллин набрал 45 очков и стал автором самой «молодой» шайбы в истории клуба. Шакир забросил в возрасте 18-ти лет 7 месяцев и 6 дней.

По истечении контракта уфимцев также покинул и звездный центральный нападающий Александр Кадейкин. В этом сезоне форвард стал одним из самых результативных хоккеистов, набрав в регулярке 39 (13+26) очков. По данным некоторых СМИ Кадейкин покинул «Салават» по собственному желанию с целью попробовать свои силы в другом клубе. Возможно, Александра не устроили амбиции уфимской команды на следующий сезон. Форвард заключил двухлетнее соглашение со СКА.

Не предложили в «СЮ» новые контракты и двум защитникам основного состава: Виктору Антипину и Райану Мерфи. Россиянин провел в Уфе два года, но ничем особо за этот период не запомнился – всего один гол и девять передач в 83-х матчах. В свою очередь, канадскому хоккеисту руководство клуба новый контракт не предложило несмотря на то, что Мерфи в прошедшем сезоне был одним из лидеров по среднему времени на площадке. Североамериканского защитника даже приглашали на матч Звезд КХЛ в минувшем сезоне.

Помимо вышеупомянутых игроков, Уфу покинули центральный нападающий Владислав Картаев и вратарь Андрей Кареев. Форвард за четыре года в «СЮ» забросил всего 14 шайб и набрал 32 очка в 189 матчах. Что касается Кареева, то он перешел в московский «Спартак» в статусе сменщика Ильи Ежова в прошлом сезоне.

Отметим, что по ходу этого неудачного плей-офф для «Салавата Юлаева» в СМИ появилась информация, что Андрей не появлялся в составе в серии с «Адмиралом» из-за конфликта с руководством клуба. Однако данные сведения не были подтверждены или опровергнуты ни «СЮ», ни самим Кареевым.

фото на анонсе: hcsalavat.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100