16+

«Тоттенхэм» снова без трофея, а ПСЖ поможет воскреснуть только Зидан: обзор Лиги чемпионов

После двухнедельной паузы Лига чемпионов снова вернулась в жизнь любителей европейского футбола. На днях были сыграны первые ответные матчи 1/8 финала ЛЧ. «Бавария», «Бенфика», «Челси» и «Милан» стали первыми четвертьфиналистами плей-офф «ушастого кубка». Обзор ключевых матчей – в материале «ТИ-Спорт».

За последние 10 лет ПСЖ лишь единожды был в финале, в 2020 году

ПСЖ снова в пролете! Французский клуб – главный неудачник в ЛЧ среди топ-клубов.

ПСЖ – безусловно, главный лузер плей-офф Лиги чемпионов последних 10 лет. Каждый год команда тратит миллионы евро на трансферы, приглашая в состав суперзвезд. Практически каждый год у парижан сменяются главные тренеры – ничего не помогает клубу стабильно проходить хотя бы 1/8 финала.

К ПСЖ можно относиться по-разному и испытывать абсолютно полярные эмоции. В основном у нейтрального болельщика этот клуб вызывает одиозное впечатление из-за ошеломительного бюджета и неумения им рационально распоряжаться. У парижан нет как таковой грандиозной истории, а постоянные скандалы в команде наталкивают на мысль, что ПСЖ – больше какой-то спортивный реалити-шоу проект, нежели чем серьезная топ-команда. Бесспорно, у французов есть армия фанатов, однако которая скорее переживает за отдельных личностей в команде, чем за клуб, в целом.

За последние годы по отношению к парижанам у большинства беспристрастных болельщиков проявляется «стокгольмский синдром» после постоянных провалов на ранних стадиях плей-офф Лиги чемпионов. Уже по-человечески жалко становится ПСЖ из-за их неутешительных результатов.

За последние 10 лет французы лишь единожды были в финале, в 2020 году, когда был в разгаре ковидный период. Тогда весь плей-офф блистал Неймар и по закону справедливости ПСЖ должен был стать чемпионом. Однако парижане финал провалили и с тех пор не могли продвинуться по сетке дальше четвертьфинала.

В этом сезоне у ПСЖ была хорошая возможность побороться за трофей, но в 1/8 финала попалась «Бавария», которая как раз-таки выиграла финал ЛЧ 2020 года.

Проиграв первый матч у себя дома (0:1), ПСЖ был заряжен взять реванш в гостях у «Баварии»

Проиграв первый матч у себя дома (0:1), ПСЖ был заряжен взять реванш в гостях у «Баварии». Но судьба снова вставила французам палки в колеса. Незадолго до встречи получил травму Неймар. Как стало известно на днях, бразилец будет восстанавливаться до конца сезона.

Весь акцент атаки ПСЖ в матче с «Баварией» снова строился вокруг Мбаппе и Месси. Своими мастерством и опытом они должны были полностью компенсировать безыдейность в нападении в связи с отсутствием Неймара. Логичный довод, провалившийся с треском непосредственно в самом матче.

Мбаппе был умело перекрыт защитниками, а Месси и вовсе будто бы отключился от игры еще в первом тайме. «Бавария» показала очень дисциплинированный и аккуратный футбол, принесший закономерный результат (2:0).

Мюнхенцы мастерски переиграли парижан во втором тайме практически на всех участках поля. В атаке здорово показали себя Шупо-Мотинг, Мюллер и Коман. В обороне был тоже полный порядок: Зоммер за исключением нескольких эпизодов играл более чем надежно, а Станишич, Упамекано и Де Лигт умело сдержали всю агрессию со стороны ПСЖ.

Подопечные Кристофа Гальтье снова продемонстрировали невыразительный и безликий футбол. После вылета в 1/8 финала ЛЧ, вероятно, главный тренер парижан покинет свой пост по окончании сезона. Такова тенденция ПСЖ в отношении своих специалистов: если не выигрываешь еврокубок, то уходишь в отставку. Так было с Эмери, Тухелем и другими тренерами.

Мюнхенцы мастерски переиграли парижан во втором тайме практически на всех участках поля

На данный момент не утихают слухи о возможном назначении Зидана в следующем сезоне. Руководство убеждено, что француз именно тот специалист, который прекрасно знает, как побеждать в ЛЧ (еще бы, три подряд еврокубка взял в «Реале»). Но пока что четкой конкретики в вопросе назначения Зидана – нет.

ПСЖ намерен вновь перестраивать команду из-за потенциальных уходов из команды Месси и Неймара. Да и Мбаппе сам не прочь попробовать силы в новом чемпионате. Идет разговор в прессе о приобретении Осимхена из «Наполи» и Беллингема из «Боруссии Дортмунд».

Что точно поможет ПСЖ в следующем сезоне ЛЧ? Одному Богу известно. Снова будут заявления от руководства в начале осени о высоких целях в еврокубке, но после стольких провальных лет болельщикам будет сложно верить в это. Иронизируя, хочется сказать, что ПСЖ поможет только чудо. Но кто будет этим чудом: Зидан, новые игроки или кто-то еще? Вопрос более чем актуальный. Эти разговоры касаются лишь будущего в предстоящем сезоне, а вчера ПСЖ снова не покорилась даже 1/8 финала.

«Бавария» (Мюнхен) – «ПСЖ» (Париж) 3:0 (1:0 – первый матч, 2:0 – второй)

«Тоттэнхэм» не смог одолеть «Милан». С такой игрой лондонцев никто бы и близко не пустил к четвертьфиналу

Как и ПСЖ, «Тоттэнхэм» живет былыми замечательными пережитками прошлого, когда «шпоры» в 2019 году играли в финале ЛЧ. Справедливости ради скажем, что столь высоко лондонцы добрались благодаря несуразным выступлениям «Аякса» и «Сити» в полуфинале и четвертьфинале соответственно, но сейчас мусолить эту тему уже бессмысленно. Во-первых, победителей не судят, а во-вторых, с того момента прошло уже почти пять лет.

Первую встречу «Тоттэнхэм» проиграл «Милану» в Италии (0:1) с минимальным счетом

Первую встречу «Тоттэнхэм» проиграл «Милану» в Италии (0:1) с минимальным счетом. Предполагалось, что дома «шпоры» будут играть агрессивно в атаке и прижмут подопечных Пиоли к своим воротам. К удивлению многих, лондонцы проявили себя очень инертно в атаке в минувшем матче. По факту моментов у «Тоттэнхэма» было не так много и особого нервоза в матче вратарь «Милана» Татарушану не испытывал.

Возможно, неудачная игра в атаке обоснована тем, что у «шпор» в составе не вышел Бентакур, добавлявший креатива в прошлых встречах. К тому же свой матч откровенно провалил Хейбьерг. «Тоттэнхэм» выглядел действительно блекло и не вселял уверенности, что может перевернуть исход встречи. Подопечные Конте показали бесхарактерный футбол и по делу вылетели в первом раунде.

«Шпоры» снова без трофея, но, кажется, этот факт уже не удивляет даже самых матерых фанатов.

«Тоттенхэм» (Лондон) – «Милан» (Милан) 0:1 (0:1 – первый матч, 0:0 – второй)