news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тренеры-спасатели Евсеев и Юран не пустят «Енисей» и «Родину» в РПЛ: прогноз на стыковые матчи

Уже завтра пройдут первые стыковые матчи между командами РПЛ и Первой лиги за право выступать в элите отечественного футбола. Енисей в Красноярске встретится с «Факелом», «Пари НН» в Москве сразится с «Родиной». Чего болельщикам ждать от этих противостояний и у кого больше шансов выступить в РПЛ в новом сезоне - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

«Родина» – хоть и совершенно неизвестное явление пока что в нашем футболе, однако очень перспективное.

Фото: rubin-kazan.ru

ФК «Родина» рвется семимильными шагами в РПЛ

Одним из самых резонансных проектов отечественного футбола в этом сезоне может смело называться футбольный клуб «Родина». Московская команда была основана лишь в 2019 году, однако за неполные четыре сезона у нее есть неплохие шансы выйти в РПЛ.

«Родина» – хоть и совершенно неизвестное явление пока что в нашем футболе, однако очень перспективное. Начнем с того, что владельцем клуба является солидный бизнесмен Сергей Ломакин с состоянием около 3,4 млрд долларов. Желание иметь собственную футбольную команду у него было давно. И в 2020 году предприниматель был близок к покупке «Химок», однако в последний момент сделка сорвалась из-за разногласий с правительством Московской области.

ФК «Родина», по заявлениям Ломакина, является проектом очень амбициозным. Уже известно, что в случае выхода в РПЛ, команда будет проводить свои матчи на «ВТБ Арене». Кроме того, владелец обещает стабильное финансовое положение и постоянные инвестиции в клуб дальнейшем. Если все сложится удачно, уже в ближайшем времени «Родина» может разрастись до крепкого середняка РПЛ, а может даже и до топ-клуба.

В текущем сезоне Первой лиги выступление московского клуба было похоже на калейдоскоп. Сначала провальная осень и место в зоне вылета в ФНЛ-2, а потом невероятная весна и как следствие 9 последних матчей без поражений. Главный тренер «Родины» Леонид Парфенов вместе со своими помощниками Юрием Ковтуном и Владимиром Бесчастных сумели поставить дерзкий и нацеленный на результат футбол. Молодежь московского клуба интересно и живо смотрелась в Первой лиге и ничем по игре не уступала опытным и зрелым футболистам других команд. Отметим, что нападающий «Родины» Иван Тимошенко стал лучшим бомбардиром Первой лиги наряду с Гедеоном Гузиной (у обоих футболистов по 14 мячей).

Существуя всего пять лет, «Родина» уже имеет собственную молодёжную команду (Родина-м) и полноценную академию, которая поставляет основной команде первых воспитанников. У столичного клуба даже есть своя команда в Медиалиге с одноименным названием, главными звездами которой являются экс-полузащитник «Локомотива» и «Рубина» Дмитрий Тарасов, а также известный рэпер и продюсер T-Killah (Александр Тарасов). Этот проект помогает «Родине» расширять фан-базу среди подростков.

В общем и целом, команда действительно интересная, и она явно не ослабит РПЛ, если туда попадет. Однако для этого еще необходимо пройти «Пари НН» во главе с грозным и эксцентричным Сергеем Юраном.

Юран не раз за карьеру вытягивал «Химки» со дна. То же самое от него ждут и в Нижнем Новгороде.

Фото: fcnn.ru

Юран – тренер-спасатель, который умеет добывать нужный результат в тяжелейших условиях

«Пари НН» – клуб, который наряду с «Факелом» и «Крыльями Советов», боролся за право остаться в РПЛ. Нижегородцы могли бы обезопасить себя от зоны стыков, если бы не шесть поражений подряд в чемпионате в начале весны. Пять проигрышей «Пари НН» лежат на совести молодого 35-летнего специалиста Артема Горлова, который возглавил экстренно команду после ухода в «Локомотив» Михаила Галактионова.

Экс-тренер «Енисея» объективно не потянул работу в РПЛ и был уволен уже в начале апреля, после чего главным тренером «Пари НН» стал Сергей Юран.

53-летний экс-наставник «Химок» славится не только своим умением выстроить жесткую дисциплину в команде, но и работать в экстремально ограниченных условиях. А «Пари НН» прямо сейчас находится как раз в подобном положении: состав не уровня РПЛ, организация инфраструктуры команды оставляет желать лучшего. Юран не раз за карьеру вытягивал «Химки» со дна. То же самое от него ждут и в Нижнем Новгороде.

Известно, что с нынешним главным тренером в клубе заключили соглашение до конца этого сезона с опцией продления на следующий. Идеальный вариант для руководства, чтобы в ближайшее время наладить все свои организационные дела и не беспокоиться за результат.

Главный тренер «Пари НН» прекрасно понимает, что против его подопечных сыграет очень молодая и эмоциональная команда. Опыт и мастерство Юрана способны обезоружить весь арсенал Парфенова, если, конечно, наставник «Родины» не придумает чего-то неординарного.  

Как и Сергей Юран, новоиспеченный главный тренер «Факела» Вадим Евсеев взял команду в бедственном положении.

Фото: fc-zenit.ru

«Наглецы из Воронежа» с Евсеевым постараются остаться в РПЛ на следующий сезон

«Факел» эффектно ворвался в РПЛ, выдав на старте две результативные ничьи с «Краснодаром» (2:2) и «Динамо» (3:3). Воронежская команда влюбила многих болельщиков России в свой изящный скоростной футбол и обещала быть самым заметным клубом в чемпионате минувшего сезона. По началу все складывалось для «Факела» удачно: олдскульный, заполненный до отказа летом стадион с песнями группы «Сектор газа», отсутствие поражений, зрелищная игра.

Однако уже в сентябре вся воронежская романтика испарилась. После восьми туров команда шла без единой победы в таблице, опережая лишь «Торпедо» и «Урал», которые смотрелись уж совсем беспомощно.

Невыразительные результаты «Факела» вынудили руководство сначала отправить в отставку Олега Василенко, который воронежцев, собственно, и вывел в РПЛ, а потом и сменить Дмитрия Пятибратова, проработавшего с 9 по 25 тур.

Как и Сергей Юран, новоиспеченный главный тренер «Факела» Вадим Евсеев взял команду в бедственном положении. Видимо, как-то по-особенному воодушевив футболистов, экс-наставник «Шинника» смог победить в четырех из шести последних матчей и почти зацепиться за 12 место. Возможно, именно воронежский клуб бы занял место «Крыльев», если бы Евсеева руководство «Факела» назначило чуть раньше.

Но оборачиваться в прошлое по окончании сезона – дело неблагодарное, сейчас клуб ждут уже стыковые матчи с «Енисеем», командой очень цепкой и не так давно выступавшей в РПЛ. Опыт тренера-спасателя у Евсеева есть, все-таки обратно «Шинник» из ФНЛ-2 в Первую лигу вывел именно он. Однако в нынешних обстоятельствах красноярская команда далеко не подарок для «Факела».

Красноярцы, не изменяя себе, добивались не раз положительного результата по ходу этого сезона за счет вязкого, дисциплинированного и аккуратного футбола.

Фото: фк-енисей.рф

«Енисей» спустя четыре сезона может вновь вернуться в элиту российского футбола

Красноярская команда по историческим меркам в РПЛ выступала не так давно, пять лет назад, в сезоне 2018\2019, но заняла там лишь последнюю строчку. В текущем розыгрыше Первой лиги «Енисей» занял четвертое место, что и дало сибирякам право побороться за выход в элиту российского футбола.

«Енисей», безусловно, не удивил своей игрой, в отличие от той же «Родины». Красноярцы, не изменяя себе, добивались не раз положительного результата по ходу этого сезона за счет вязкого, дисциплинированного и аккуратного футбола.

По фамилиям футболистов и, в целом, игре, «Енисей», конечно, уступает «Факелу». Между тем, у красноярцев есть исполнители, способные решить момент практически в одиночку. Например, техничный вингер и лучший бомбардир команды Никита Глушков, наколотивший девять мячей в чемпионате. Кроме того, «Енисей» тренирует Вадим Гаранин, не так давно возглавлявший «Сочи». Специалист с хорошим опытом в РПЛ.

Ну и самое главное преимущество «Енисея» – их оборона, их крепость, их Бастилия – крытый манеж «Футбол-Арена Енисей». Этот стадион – настоящий кошмар для многих команд, приезжающих в Красноярск.

Даже удивительно, с чем связаны проблемы практически каждого второго клуба Первой лиги, когда они приезжают к сибирякам в гости. Тренеры команд не раз утверждали на пресс-конференциях, что к искусственному газону именно красноярского манежа футболистам сложно адаптироваться.

Первый стыковой матч с «Факелом» у «Енисея» пройдет на родном крытом стадионе. Так что от домашней встречи красноярцам нужно брать все.

«Факел» демонстрирует более интересный и остросюжетный футбол, чем «Енисей».

Фото: fc-zenit.ru

Прогноз редакции «ТИ-Спорт» на стыковые матчи

Обе пары («Енисей» - «Факел» и «Родина» – «Пари НН») будут занимательными для просмотра. Во-первых, у нейтральных болельщиков будет возможность лучше познакомиться с действующими претендентами на выход в РПЛ в схватках с поистине сильными соперниками. Во-вторых, всего за два матча российский футбол может открыть для себя новые яркие имена в составах этих четырех команд.

В противостоянии «Родина» – «Пари НН» фаворитом все-таки является команда Сергея Юрана. Да, Парфенов в свое время побеждал с «Тосно» в Кубке России, добивался в том же турнире успехов с «Уралом», однако состав у нижегородцев посильнее. Да и руководство московского клуба уже дало понять, что не сильно расстроится, если «Родина» не выйдет в РПЛ в этом году. Юрану же в свою очередь победа в стыках скорее всего предопределит место работы на следующий сезон. Так что мотивации у экс-наставника «Химок» предостаточно.

В паре «Енисей» – «Факел» свое предпочтение тоже отдадим команде РПЛ. Слишком уж пока невыразительны красноярцы по игре для выхода в элиту российского футбола. К тому же стадион у «Енисея» оставляет желать лучшего. «Центральный», несомненно, не сильно хуже по качеству, чем арена в Воронеже, однако у «Факела» он после какого-никакого, но косметического ремонта.

«Факел» демонстрирует более интересный и остросюжетный футбол, чем «Енисей». Величины главных тренеров обеих команд также несопоставимы. Евсеев сильнее Гаранина. Помимо всего, «Факел» сильно полюбили болельщики со всей России, которые вряд ли так скоропостижно захотят расставаться с одной из самых харизматичных и самобытных команд в чемпионате.

фото на анонсе: fc-zenit.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100