16+

Трэш-ток Заварухина против Никитина, заведется ли «Трактор» в Челябинске: обзор дня КХЛ

Ярославский «Локомотив» во втором матче серии с «Трактором» вырвал победу в овертайме (3:2 ОТ) и повел в полуфинале 2-0. В чем были убедительнее подопечные Игоря Никитина, как отыграл встречу резервный вратарь челябинцев Сергей Мыльников и почему вышла скандальной послематчевая пресс-конференция тренеров – в материале «ТИ-Спорт».

«Локомотив» едет в Челябинск с комфортным преимуществом

Команда Игоря Никитина в прошедший вечер сделала серьезный шаг к выходу в финал Кубка Гагарина. Ярославцы в плотной борьбе с «Трактором» смогли-таки забрать важнейший второй домашний матч в овертайме (3:2).

Несмотря на все трудности в матче, «Локомотив» нужного результата добился и отправился в Челябинск если не со спокойной душой, то, как минимум, в приятном эмоциональном состоянии.

В первом периоде ярославцы вышли вперед уже на пятой минуте. Снова постаралась тройка Максима Шалунова. Первое звено ярославцев на протяжении всего плей-офф поражает своей стабильностью и высокой реализацией моментов. Не подвело оно «Локомотив» и вчера. Артур Каюмов на свободном пространстве после передачи Максима Березкина спокойно разобрался с Сергеем Мыльниковым, выполнив изящный бросок в нижний угол ворот.

Для челябинцев ранний гол «железнодорожников» не стал эмоциональным ударом. Буквально через минуту Виталий Кравцов сравнял счет в матче не менее эффектным способом, бросив метко с кистей.

После череды насыщенных событий в стартовые десять минут команды чуть подуспокоились. «Локомотив» продолжал действовать с позиции силы, челябинцы старались работать более осмотрительно в обороне, помогая своему молодому голкиперу.

Очередную голевую сирены на «Арене 2000» болельщики услышали лишь в середине второго периода. «Трактор», подарив «Локомотиву» большинство в формате 5 на 3, не смог сдержать агрессивный натиск ярославцев. Второй матч подряд у хозяев отличился словацкий защитник Мартин Гернат, на этот раз расстрелявший с близкого расстояния Мыльникова после поперечного паса Березкина.

Казалось, что для «Трактора» исход встречи в третьем периоде предрешен. Ярославцы откатились к своей зоне, организовав бетонную оборону у ворот Даниила Исаева. Чтобы отыграться, челябинцам были необходимы нестандартные решения. Но в нынешнем плей-офф игра «Трактора» – это не про изобретательные сложные атаки и витиеватые комбинации. В первую очередь это про реализацию голевых полумоментов и сильный командный дух.

За шесть минут до конца третьего периода защитник челябинцев Илья Карпухин простым броском от синей линии поразил ворота Исаева. В отношении голкипера ярославцев сработал скорее несчастный случай. Он элементарно не видел шайбы из-за спин собственных защитников.

Когда матч плавно перетек в овертайм, у «Трактора» был сумасшедший эпизод, чтобы добыть волевую победу. Но, к несчастью для Алексея Заварухина, нападающий Никита Сошников не смог переиграть Исаева.

Зато в одной из ответных атаке фортуна повернулась лицом уже к хоккеистам «Локомотива». Георгий Иванов здорово подставил клюшку после наброса Александра Елесина. Ярославская публика ликовала, а «железнодорожники» радовались триумфу с чувством выполненного долга.

Как отыграл матч резервный вратарь «Трактора»?

Трудно вообразить, с каким ментальным давлением приходится жить в эти дни второму вратарю «Трактора» Сергею Мыльникову. После травмы Зака Фукале челябинцам предрекают чуть ли не сухое поражение в серии с «Локомотивом».

Все чаще и чаще допускается мнение, что если основной голкипер «Трактора» не восстановится к первому домашнему матчу, с победителем противостояния все будет понятно.

Подробностей срока восстановления Фукале нет. Вчера матч с «Локомотивом» он смотрел из вип-ложи вместе с известным актером Станиславом Ярушиным. Как сообщал на прошлой пресс-конференции Заварухин, детали травмы Зака – «военная тайна».

Предугадать, сыграет ли голкипер завтра в Челябинске – крайне сложно. Ясно на данный момент одно: повреждение Фукале требует лечения не один и не два дня. С большей долей вероятности в ворота в третьем матче серии снова встанет Мыльников.

24-летний голкипер вчерашний матч провел довольно неплохо. Отразил 30 бросков из 33-х и несколько раз серьезно подтащил команду. Нареканий к Мыльникову со стороны Алексея Заварухина не было. Наставник «Трактора» был доволен игрой вратаря, что отметил в общении с журналистами:

«Сергей выступил здорово, оставлял команду в игре. Он молодец», – сказал он.

Нет сомнений, что в преддверии челябинских матчей хоккеисты «Трактора» объединятся еще сильнее. И даже если Фукале не сможет принять участие в этих играх, подопечные Заварухина будут самоотверженно биться и за себя, и за Мыльникова. Отступать и осторожничать челябинцам сейчас уже нет смысла.

Послематчевые пресс-конференции Заварухина и Никитина прошли с щепоткой перца и «трэш-тока»

Серия между «Локомотивом» и «Трактором» запомнится нам не только яркой хоккейной частью, но и, скажем так, околохоккейной. Неоднозначный эпизод во втором периоде первого матча между Шалуновым и Фукале, повлекший за собой травму голкипера, дал серьезную почву для размышлений: а не намеренно ли Максим пытался вывести из строя основного голкипера «Трактора»?

Этот момент был прокомментирован Заварухуным и Никитиным еще после прошлого матча. Однако вчера главный тренер челябинцев решил вновь поднять тему повреждения Фукале.

«Мыльников здорово сыграл, оставлял команду в игре, к нему никаких претензий нет. По Фукале много вопросов читаем, слышим, случайно-неслучайно. Не будем спорить, случайно или неслучайно произошел момент. Давайте смотреть глубже — что сделал Шалунов дальше? Он считается воспитанником челябинского хоккея, но его поведение на площадке никуда не годится. Сначала поднял руки — случайное касание, травмировал игрока. Но дальше он видит, что у нас вратаря уводят под руки, и даже не постучал по льду. Игрок получил травму — ни звонка, ни извинений. Спасибо медперсоналу «Локомотива» — быстро посмотрели, какая у игрока травма. Но само отношение — все-таки мы спортсмены. У каждого может быть травма. Это его не красит. Пускай в Челябинске боится, наверное. Это его не красит как профессионального спортсмена. Мы все делаем одно дело — играем в хоккей», – громко заявил Алексей Заварухин.

Резонансное заявление наставника «Трактора» Игорь Никитин не стал комментировать сухо. Главный тренер «Локомотива» лаконично, но в то же время с очевидной долей иронии ответил на эти слова следующее:

«Слова Заварухина о Шалунове? Это как во время поста мясо не кушать, а человеку гадости желать», – подчеркнул Никитин.

Огненная полуфинальная серия между «Локомотивом» и «Трактором», несомненно, контрастирует с противостоянием «Магнитки» и «Автомобилиста». Сыграно всего лишь два матча, а что еще ждет болельщиков впереди… На короткой ноте бойня Ярославля с Челябинском точно не завершится.

Фото на анонсе: hctraktor.org