16+

Третий день финала Кубка России по плаванию: очередной успех Татарстана и мировой рекорд

Третий день в казанском Дворце водных видов спорта продолжается финал Кубка России по плаванию. И три дня подряд Татарстан поднимается на пьедестал почета. Еще и рекорд мира сегодня публика увидела!

Самое яркое событие трех дней соревнований произошло сегодня в полуфинальном заплыве у мужчин на 50 метров на спине, где победил москвич Климент Колесников. Он улучшил мировой рекорд на 16 сотых секунды – 23:55! И тем самым заработал свой второй премиальный миллион рублей от федерации. Третий мировой рекорд за год в казанском ДВВС! Вчера, напомним, в этом бассейне было установлено два рекорда России.

В первом же финальном заплыве, женщины, 200 метров на спине, где первенствовала представительница Белоруссии Анастасия Шкурдюк с результатом 2:08:76 (мировой рекорд 2:03:14), третье место заняла татарстанка Дарья Устинова, она каждый день поднимается на пьедестал почета. Второй здесь финишировала Рената Гайнуллина из Санкт-Петербурга.

Второй финал, 100 метров вольным стилем у женщин выиграла Мария Калинина из Калужской области – 53:93 (мировой рекорд 51:71). Второе место у Дарьи Трофимовой из Новосибирской области, третье у Дарьи Клепиковой, представляющей Воронежскую область.

Второй за вечер успех хозяева праздновали на дистанции 100 метров баттерфляем у мужчин. Первое место здесь занял москвич Петр Жихарев с результатом 51:06, (мировой рекорд 49:45). Второе место у петербуженца Романа Шевлякова, а третье у представителя Татарстана Андрея Минакова.

800 метров вольным стилем у мужчин выиграл Артем Бородин из Брянской области с результатом 8:40:42 (мировой рекорд 7:32:12). Второе места завоевал представитель Брянской области Антон Коробов, третье - его земляк Михаил Розанов.

Закрыла программу дня смешанная эстафета 4х100 метров вольным стилем. Сильнейшей стала четверка из Санкт-Петербурга, показавшая время 3:26:01 (мировой рекорд 3:19:38), второй приплыла команда Москвы, третьей – республика Татарстан (Андрей Минаков, Алексей Мерзляков, Дарья Устинова, Валерия Саламатина).

Напомним, финал Кубка России продлится в Казани до 30 июля.