news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Трио де Италия» спустя 25 лет: смогут ли клубы с Аппенин стать чемпионами во всех еврокубках?

Впервые за 25 лет в финале каждого из еврокубковых турниров сыграет одна итальянская команда. «Интер» встретится с «Сити» в финале ЛЧ, «Рома» схлестнется с «Севильей» в финале ЛЕ, а «Фиорентина» поборется с «Вест Хэмом» за трофей в Лиге Конференций. Сможет ли футбольная Италия сделать своеобразный требл в этом сезоне – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Спустя 25 лет «тиффози» снова увидят финалы всех еврокубков с участием, как минимум, одного клуба с берегов Средиземного моря.

Фото: inter.it

Последний раз итальянские команды играли в финалах всех еврокубков в 1998 году

К солидному юбилею в этом году итальянские команды преподнесли соответствующий подарок. Спустя 25 лет «тиффози» снова увидят финалы всех еврокубков с участием, как минимум, одного клуба с берегов Средиземного моря.

Последний раз подобное было в 1998 году. В финале ЛЧ «Ювентус» играл с «Реалом» и уступил «сливочным» с минимальным счетом (0:1). А вот в финале Кубка УЕФА болельщики увидели сразу две итальянские команды – «Интер» и «Лацио». В том матче «нерадзурри» просто уничтожили «римлян» с разгромным счетом – 3:0, а Хавьер Дзанетти забил один из самых красивых голов в карьере, пробив из-за штрафной и попав от перекладины в ворота.

Впервые за долгое время болельщики европейского футбола увидели доминацию не испанских, английских или немецких клубов, а именно итальянских. Разнообразие команд в текущих финалах еврокубков порадовало многих экспертов и критиков. К примеру, бывший футболист сборной России Александр Мостовой положительно отреагировал на то, что три итальянские команды будут бороться за три главных трофея в турнирах «Старого света».

«Очень рад, что три итальянских клуба вышли в финалы еврокубков. Это хорошо. Но раньше английские выходили в финалы и все выигрывали, до этого испанские клубы всегда были в решающих матчах. Когда-нибудь и три российские команды будут в трех финалах еврокубков. Раньше же выигрывали Кубка УЕФА», — сказал Мостовой изданию «Спорт-Экспресс». 

«Горожане» к этому часу претендуют на требл и сделают все возможное для достижения исторического результата.

Фото: mancity.com

Есть ли у «Интера» хоть какие-то шансы победить нынешний «Сити» Гвардиолы?

На бумаге из всех трех итальянских клубов меньше всего шансов взять трофей – безусловно, у «Интера». Команде Симоне Индзаги предстоит встретиться с «Манчестер Сити» – объективно самым сильным клубом в Европе в этом году.

«Горожане» к этому часу претендуют на требл и сделают все возможное для достижения исторического результата. Уже стало известно, если «Сити» выиграет «Юнайтед» в кубке лиги, а «Интер» в финале ЛЧ, то шейхи заплатят всем футболистам «горожан» призовые в размере 40 млн евро.

«Нерадзурри» – бесспорный андердог в паре с «Манчестером», однако у итальянцев есть ценное преимущество – они выигрывали ЛЧ в 2010 году. У команды жив дух чемпиона. «Сити» же еще ни разу в своей истории не становился обладателем «ушастого кубка».

В этом сезоне «Манчестер» как никогда близок к трофею. У команды есть глубина скамейки, практически все футболисты основного состава находятся в идеальной форме. А главный нападающий «горожан» – Эрлинг Холанд в 22 года бьет рекорды АПЛ.

Против дружины Гвардиолы «Интеру» будет, конечно, тяжело сдюжить, но, как показали два матча с «Миланом» в полуфинале ЛЧ, «нерадзурри» могут здорово играть тактически. Переиграв уверенно «красно-черных» в первой встрече со счетом 2:0, «Интер» справился с прессингом «россонери» во втором матче. «Милан» был полностью обезоружен действиями футболистов Симоне Индзаги и ничего не смог показать в атаке, имея в обойме крайне креативных игроков на подобии Рафы Леау.

«Интер» четко сыграл от обороны, а голкипер «нерадзурри» Андре Онана не пропустил ни одного мяча в полуфинальном противостоянии. Хочется также отметить, что камерунский вратарь не раз выручал свой клуб именно в ключевых встречах по ходу сезона.

Конечно, сравнивать «Сити» и «Милан» – неправильно с точки зрения класса команд. Однако, если Индзаги с таким же подходом разберет «горожан» к финалу, а Онана будет подтаскивать свой клуб в схватке с англичанами, у банды Гвардиолы будут большие проблемы.

Соперник в финале в этом году у Жозе Моуриньо и его подопечных – «Севилья» – ужас всех клубов, которые играют во втором по значимости турнире в Европе.

Фото: asroma.com

«Особенный» рвется ко второму подряд еврокубку вместе с «Ромой»

В прошлом году Жозе Моуриньо стал первым тренером в истории, кому покорились Лига Чемпионов, Лига Европы и Лига Конференций. В текущем сезоне «Особенный» рвется ко второму еврокубку подряд вместе с «Ромой».

Соперник в финале в этом году у Жозе Моуриньо – «Севилья». Эта команда – ужас всех клубов, которые играют во втором по значимости турнире в Европе. За последние девять лет испанская команда четыре раза побеждала в турнире и ни разу не проигрывала, если выходила в финал.

Противостояние «Рома» – «Севилья» можно смело назвать схваткой двух главных везунчиков этого сезона ЛЕ. Во-первых, обе команды прошли мимо главных фаворитов в турнирной сетке. Ни «Арсенал», ни «Манчестер Юнайтед», ни «Барселона», ни «Спортинг» не встретились на пути что у одних, что у других. Да, «Севилья» играла в полуфинале против «Ювентуса», однако «старая синьора» в этом году настолько сильно погрязла в финансовых скандалах и лишилась очков в чемпионате. Шансов выйти в финал у команды Аллегри практически не было.

«Рома» чудом отскочила в ответном матче с «Байером» (0:0, первый матч – 1:0 в пользу «Ромы»), не пропустив ни одного мяча в свои ворота. 26 раз немецкий клуб пробил по воротам римлян, в то время как подопечные Жозе Моуриньо лишь один раз нанесли удар, да и тот не пришелся в створ.

«Севилья» при своем ужасном выступлении в Ла Лиге (9 место в чемпионате на данный момент) может зацепиться за участие в ЛЧ в следующем сезоне благодаря победе в финале над «Ромой».

Ну а у Жозе Моуриньо есть свой интерес выиграть испанцев. Сообщается рядом источников, что в последнее время к тренеру есть интерес со стороны топ-клубов, включая ПСЖ. Победа над «Севильей» позволит Моуриньо не только вновь вернуть статус топ-специалиста после провалов в «МЮ» и «Тоттенхэме», но и заработать себе на жирный контракт.

«Фиалки» будут играть в решающем матче еврокубков впервые с 1990 года.

Фото: acffiorentina.com

«Фиорентина» в финале Лиги Конференций, получит ли Кокорин золотую медаль в случае победы?

Вот уж действительно интересный вопрос в повестке того, что «Фиорентина» вышла в финал Лиги Конференций. Напомним, нападающий «Ариса» Александр Кокорин выступает за кипрский клуб лишь на правах аренды. Права на россиянина по-прежнему находятся у «фиалок».

Как бы ни хотелось Кокорину примазаться к гипотетическому успеху «Фиорентины», сделать у него это не получится. Александр ни разу не попадал в заявку своей команды на международные матчи, да и уехал из Италии Кокорин 31 августа, раньше начала группового этапа Лиги Конференций. Так что порадоваться за российского нападающего у соотечественников возможности особо не будет, если «Фиорентина» грохнет в финале «Вест-Хэм».

Итальянцы будут играть в решающем матче еврокубков впервые с 1990 года. Шансы у «фиалок» победить «Вест Хэм» достаточно высоки. «Молотобойцев» лихорадит в АПЛ (14 место). В последних шести матчах чемпионата у команды Дэвида Мойеса всего две победы.

«Фиорентина» завоевала путевку в финал на характере, победив «Базель» на последней минуте (120+9) овертайма. Перед ответным матчем «фиалкам» предрекали вылет, однако они смогли переломить исход встречи.

В финале критики и журналисты скорее всего будут отдавать снова предпочтение «Вест Хэму», как более именитому клубу с большим количеством классных игроков. Однако лишнее давление, как показала практика, только на руку «Фиорентине».

фото на анонсе: asroma.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100