news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трио с Бродвея, рекордсмен Орлов или дубль Ничушкина: расклад по россиянам НХЛ в битве за Кубка Стэнли

В то время, как в КХЛ уже известен первый финалист Кубка Гагарина, за океаном подходит к концу регулярный чемпионат. Вскоре окончательно станут известны пары плей-офф и пул команд, сыграющих в матчах на вылет. Среди потенциальных соискателей Кубка Стэнли – немало россиян. Кто из них имеет наибольшие шансы на титул – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: nhl.com 

Чешский «Бостон» – фаворит №1

Главным фаворитом предстоящего Кубка Стэнли, безусловно, станет «Бостон». Неудержимые «мишки» не только с громадным отрывом выиграли Президентский кубок, но еще и попутно установили рекорд НХЛ по количеству побед в регулярном чемпионате. Победа над «Филадельфией» (5:3) стала для «Бостона» уже 63-й в этом сезоне. На это команде экс-уфимца Джима Монтгомери потребовалось 80 матчей.

Впереди вечный рекорд «Монреаля» с 132 очками сезона 1976/77. Чтобы побить и его, «Брюинс» достаточно одержать лишь одну победу в двух матчах и примечательно, что последняя игра «регулярки» предстоит, как раз против «Монреаля». Размах понятен, этот «Бостон» возможно сильнейшая команда за всю историю НХЛ. Но для того, чтобы окончательно закрепить за собой это право, необходимо на таком же уровне провести и плей-офф. Но тут, как говорится, есть один нюанс.

Интересный факт. Ни одной команде НХЛ, набравшей в 21-м веке больше 120 очков за сезон, не удавалось выйти даже в полуфинал. За примерами далеко ходить не надо. «Тампа» с 128 баллами вылетела в 2019-м в первом раунде, а прошлогодняя «Флорида» со 121-м – во втором. Успех в чемпионате отнюдь не гарантирует победы в матча на вылет.

Но даже такие условности не работают в отношении «Бостона». Все эксперты в один голос называют команду главным фаворитом Кубка Стэнли. В распоряжении Монтгомери одна из лучших атак лиги во главе с невероятным чешским звеном, лучший вратарь лиги Линус Улльмарк и слаженная оборона, пропустившая в этом сезоне 171 шайбу (меньше всех в лиге).

Одним из оплотов этой обороны является россиянин Дмитрий Орлов. У старожила «Вашингтона» после перехода в «Бостон» открылась вторая молодость: он сходу стал первой звездой недели в НХЛ, а сейчас имеет в сильнейшей команде лиги наибольшее игровое время. В недавних матчах с «Торонто» и «Каролиной» Орлов провел больше 26 минут, что говорит о колоссальном доверии к нему со стороны руководства и тренерского штаба. В карьере россиянина уже есть один Кубок Стэнли 2018-го года с «Вашингтоном». Теперь имеются большие шансы выиграть и второй.

Фото: nhl.com 

Что касается турнирного пути «Бостона», то на данный момент в первом раунде «мишки» попадают на «Нью-Йорк Айлендерс». Но есть шанс, что соперником окажется и «Питтсбург» Евгения Малкина. Все решится в последних двух играх. Если все останется, как сейчас, то «пингвины» не попадут в плей-офф впервые за 17 лет.

Второй заход «Колорадо» на Кубок

Если фаворит от Востока «Бостон», то на Западе наибольшую силу представляет «Колорадо». Действующий чемпион провел «регулярку» не так мощно, как год назад, но под конец чемпионата вышел на свой пик: в последних 16 матчах в активе «лавин» 14 побед.

Хотя даже это еще не гарантирует сладкую жизнь в плей-офф, на Западе все очень плотно и предсказать потенциальный путь команды в Кубке Стэнли даже за 2 матча до его конца, довольно сложно. Пока же «Колорадо» в первом раунде выходит на «уайлд-кардный» Сиэтл, а дальше на победителя пары «Даллас – Миннесота».

Что касается состава «Эвеланш», то слабым звеном, как и в прошлогоднем победном плей-фф, является вратарская линия. Сейчас ее занимает россиянин Александр Георгиев с 91.9% отраженных бросков и коэффициентом надежности 2.54. Не самая плохая статистика, но, прямо скажем, и не 93.8 и 1.89 Улльмарка. Хотя справедливости ради, год назад даже с более слабой вратарской линией (Дарси Кюмпер и Павел Францоуз) «лавины» смогли взять титул. Почему бы не повторить это вновь?

Зато атака «Колорадо» все также сильна. Мощным выглядит весь топ-6, но особняком стоит первое звено: Натан Маккинон и Микко Рантанен на двоих уже выбили больше 200 очков, а финн еще и является третьим снайпером сезона в лиге. Если судить по баллам, то для Валерия Ничушкина сезон выдается не таким уж и ярким. Но подобно своей команде, «Мистер Вэл» набрал форму под конец «регулярки»: последние 15 игр он проводит в режиме «балл за матч».

Фото: nhl.com 

С точки зрения прогнозов и ожиданий от тех же букмекеров, на Западе конкуренция за выход в финал предстоит не такая жаркая, как на Востоке. А помешать «Колорадо» выйти в финал может разве что «Вегас».

«Вегас» может навести шума на Западе

С большой долей вероятности, «рыцари» выиграют Запад и, учитывая их стабильную игру по ходу «регулярки», вряд ли это должно кого-то удивлять. Зато удивляет наличие в «Вегасе» российских хоккеистов в топ-6. Самыми известными россиянами в «Голден Найтс» все еще являются дорогостоящие Вадим Шипачев и Никита Гусев, а сейчас за «Вегас» относительно неплохо выступает обмененный из «Сент-Луиса» Иван Барбашев, а новым русским в Парадайсе стал не самый известный и более молодой Павел Дорофеев.

22-летний форвард начал стабильно выступать за основу «Вегаса» только в марте и менее, чем за месяц набрал 9 (7+2) результативных баллов. Примечательно, что в состав «главных рыцарей» Дорофеев был призван не просто так, а по причине травмы капитана команды Марка Стоуна. Россиянин сходу заменил канадца и теперь не только стабильно выходит в первом звене с Джеком Айкелом и Жонатаном Маршессо, но и является чуть ли не ключевым игроком в большинстве «Вегаса».

Фото: nhl.com 

Говоря об амбициях команды Дорофеева за Кубок Стэнли, то «Вегас» – далеко не «Колорадо», но шума со своим составом навести может. В первом раунде «рыцари» уже почти точно сыграют с «Виннипегом».

Шанс жизни для «Рейнджерс»

Вторым фаворитом от Востока назовем не русскую «Тампу» и не потерявшую Андрея Свечникова, «Каролину», а главного хедлайнера трансферного окна в НХЛ. Команда с Бродвея всего двумя переходами взорвала рынок: «Нью-Йорк Рейнджерс» пополнили Патрик Кейн и Владимир Тарасенко. Не забыли в клубе и о нижних звеньях, усилив глубину состава Никко Микколой и Тайлером Моттом.

Правда сильно стабильнее от этого «рейнджеры» не стали. Да, смотря на игры, понимаешь, насколько высок у команды запас прочности, но игра «синерубашечников» все также не очень сбалансирована и все также сильно заточена на атаку. А как иначе, вы только посмотрите на это нападение: Панарин – Зибанежад – Кейн, Крайдер – Трочек – Тарасенко.

Фото: nhl.com 

При этом есть вопросы к обороне и очевидно, что при таком стиле огромная роль будет у вратаря Игоря Шестеркина. Во многом, именно его игра в плей-офф и предопределит шансы «Рейнджерс» на Кубок. Тем более, что большую ставку на победу команда сделала именно в этом сезоне: те же Тарасенко и Кейн не имеют контрактов на следующий год. Такого шанса как в этом сезоне, в ближайшее время у «Рейнджерс» может уже и не быть.

Фото на анонсе: nhl.com 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100