news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турецкий хаб «Зенита», дилемма «Спартака» и в чем проблема «Динамо»: трансферный гид РПЛ

В РПЛ осталось провести один тур до официального закрытия сезона. После этого клубы спокойно смогут отдать все силы на обновление составов. Какие позиции хочет усилить «Рубин», для чего «Газпром» может вложиться в «Бешикташ» и почему «Спартаку» не нужен Глебов – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Турецкий хаб «Зенита», дилемма «Спартака» и в чем проблема «Динамо»: трансферный гид РПЛ
Питерцев связывают с другим дарованием. Речь идет про Пиняева, который идеально вписался в состав «Локомотива»
Фото: fclm.ru

Турецкий хаб «Зенита»

Кажется, «Зенит» решил проблему с перепродажей собственных игроков за рубеж. По сообщениям турецкой прессы, «Газпром» вложит свыше 70 млн евро в местный футбольный клуб «Бешикташ». Эти деньги пойдут на переименование стадиона команды, а также финансирование ее деятельности. Для чего это надо российской компании – вопрос, скорее всего, политический. Но есть в этом деле спортивная подоплека.

У российских клубов есть большие сложности с перепродажей футболистов в Европу. В связи с этим выходила информация, что в Турции может быть создан импровизированный трансферный хаб, который будет служить перевалочным пунктом. Первым таким трансфером, вполне вероятно, станет переход Вильмара Барриоса, в «Бешикташе» давно интересовались колумбийцем. Работать схема способна и в обратном направлении. Например, никто не удивится, если молодой талант Мулека окажется в «Зените».

Но пока что питерцев связывают с другим дарованием. Речь идет про Пиняева, который идеально вписался в состав «Локомотива». По слухам, «Зенит» рассчитывает выкупить его контракт за 600 млн рублей. Только вот загвоздка в нежелании самого игрока менять клубную прописку. Настаивает на переходе в «Локомотив» и полузащитник «Крыльев» Коваленко. Но при очень большой просьбе людей из Санкт-Петербурга, любой трансферный вопрос может быть решен со скоростью молнии. Или все-таки нет?

Немного удивительным стала информация об интересе красно-белых к полузащитнику «Ростова» Глебову

Фото: vk.com/fcrostov

«Спартак» запутался в трансферных приоритетах

Судя по трансферным новостям из стана «Спартака» в клубе немного запутались в желаниях. Удивительной стала информация об интересе красно-белых к полузащитнику «Ростова» Глебову. Безусловно, лидер ростовчан отличный вариант для усиления практически любой команды РПЛ. Но не для «Спартака». На этой позиции у клуба имеются неплохие футболисты, к тому же подрастает перспективный Литвинов. Покупать еще одного новичка в линию, которая вряд ли требует усиления – пустая трата денег.

А ведь этих самых денежных средств обещают выделить достаточное количество. Продливший соглашение с «Ростовом» еще на пять лет, Глебов обойдется теперь не дешевле 10 млн евро. Тратить столько на российского футболиста, не способного дать гарантию качества, просто смешно. Тем более на усиление других позиций в итоге останется меньше финансов. Между тем, обороне и атаке «Спартака» не помешали бы новички. Как только вылетает Джикия или Соболев, то у тренера обязательно встает вопрос – кем их заменить. И так на протяжении всего сезона. Подобного в составе вечного претендента на чемпионство быть не должно.

Здесь любопытно было бы посмотреть на Щенникова, защитник ЦСКА, наверняка, находится в шорт-листе казанцев

Фото: pfc-cska.com

«Рубин» ищет футболистов под РПЛ

Ставший чемпионом Первой лиги казанский «Рубин» уже начал работу по комплектованию состава под РПЛ. Недавно главный тренер команды Рашид Рахимов прямо так и намекнул, что нынешний ростер необходимо кардинально обновить. На неделе спортивный директор казанцев Эдуард Сафонов подтвердил намерения провести существенную селекционную кампанию. При этом он отметил позиции, которые требуется усилить: нападающий, опорный полузащитник и центральный защитник.

Одним из кандидатов на усиление называют футболиста «Сочи» Терехова. Защитник привык к схеме с тремя центральными в обороне, а также знаком с Сафоновым по работе в «Оренбурге». В центр поля некоторые источники созывают Уткина из «Ростова». Но поверить в этот слух очень сложно. Игрок только недавно вернулся в родные края, да и сам ростовский клуб далеко не бедный, чтобы расставаться с лидерами команды за гроши. Агент футболиста уже опроверг эту информацию, хотя верить в их слова стоит с опаской. В самом же «Ростове» подчеркивают, что не намерены устраивать распродажу после удачного сезона.

Помимо уже отмеченных планов на укрепление центральной оси, в «Рубине», очевидно, ищут замену и на другие позиции. В том числе, на края обороны, откуда летом может уйти Самошников. Здесь любопытно было бы посмотреть на Щенникова, защитник ЦСКА, наверняка, находится в шорт-листе казанцев. Вратарь «Байера» Лунев тоже обязан быть в числе приоритетных вариантов для «Рубина», игроков уровня сборной России в команде не так много.

Еще неделю назад в прессе фигурировало имя Николича, как наиболее возможного кандидата на пост главного тренера бело-голубых

Фото: fclm.ru

Тренерские смотрины в «Динамо»

Постепенно приходящего в себя Арсена Захаряна, похоже, удастся сохранить на следующий сезон в «Динамо». Полузащитник едва не уехал в Англию прошлым летом, после чего серьезно захандрил на поле. На игрока заглядывались в «Челси», поэтому все инсайды об его будущем были связаны с этим клубом. Но на днях в лондонском клубе официально отказались от россиянина. Впрочем, это довольно очевидные вещи, зная, что в составе «Челси» уже выступает 100-миллионный украинец Мудрик. Вряд ли какой-либо европейский клуб рискнет приютить у себя игроков из России и Украины в одной команде в ближайшие годы.

В «Динамо» пока озадачены совершенно другим вопросом. Еще неделю назад в прессе фигурировало имя Николича, как наиболее возможного кандидата на пост главного тренера бело-голубых. Но с тех пор фигура сербского специалиста, как будто, отошла на второй план. Вокруг «Динамо» начали ходить различные разговоры о других вариантах. Судя по всему, в клубе есть противники такого назначения, поэтому усиленно зондируют почву по остальным тренерам.

В списке появлялись фамилии Шпилевского и Слуцкого. Но первый из них уже предпочел остаться в Европе, а экс-тренер «Рубина» сейчас будет рассматриваться в числе кандидатов на все топ-клубы РПЛ. Хотя был слух, что в «Динамо» на один из руководящих постов может прийти Олег Яровинский, давний друг Слуцкого. В таком случае, поверить в их воссоединение не сложно. Только вот приближенные к бело-голубым инсайдеры опровергают информацию об интересе к этой парочке. Зато в клубе не исключают возвращения Сандро Шварца, который провалился в Германии после очень хорошего цикла в «Динамо».

Резиуан Мирзов пока не имеет конкретных предложений, но наверняка получит парочку вариантов

Фото: vk.com/fcrostov

Короткой строкой

После вылета из РПЛ «Химки» уже начали терять футболистов. В Первой лиге не хотят играть, как минимум, двое игроков. Первый из них, Резиуан Мирзов пока не имеет конкретных предложений, но наверняка получит парочку вариантов. У Александра Руденко выбор есть. На крайнего форварда химчан претендуют три клуба РПЛ. Ближе всех «Оренбург», где-то рядом находятся «Крылья Советов» и «Пари НН». Впрочем, по двум последним командам пока нет определенности, в каком дивизионе они начнут следующий сезон.

Также два клуба РПЛ интересуются 26-летним словенцем Яном Репасом. Об этом сообщил представитель футболиста, выступающего за «Марибор». Наиболее предпочтительным вариантом называют «Ростов», который рискует потерять Глебова. Говоря про трансферы из Словении, вспоминается выступление Жана Майера на донских берегах. Ничем хорошим он местным болельщикам не запомнился, а потом после отъезда неплохо пошумел в Италии.

Из того же словенского чемпионата в «Сочи» этим летом может перейти Мартин Крамарич. Капитан «Браво» забил в текущем сезоне 12 голов и отдал 10 передач, являясь лучшим игроком своей команды. Агент футболиста уже намекнул на то, что слухи о возможном переходе его клиента в «Сочи» имеют под собой реальную почву. Некоторые источники вовсе утверждают – контракт уже согласован. Если это так, то на Крамарича будет очень интересно посмотреть в РПЛ.

Фото на анонсе: vk.com/fcrostov

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100