news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тюкавин в «Зените», бразильцы в «Спартаке» и кого Бердыев позовет в «Сочи»: трансферный гид РПЛ

Первая половина сезона в РПЛ закончена, теперь клубы начинают работу по комплектации составов. Все самое жаркое еще впереди, но уже сейчас хватает интересных событий. Как «Зенит» планирует усилить атаку, кого позовет за собой Бердыев и где ищет усиление «Спартак» - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Главный слух недели в РПЛ – «Зенит» готовится выкупить нападающего «Динамо» Константина Тюкавина

Фото: fcdm.ru

Аршавин лоббирует Тюкавина

Главный слух недели в РПЛ – «Зенит» готовится выкупить нападающего «Динамо» Константина Тюкавина. По данным некоторых СМИ, футболиста активно лоббирует заместитель генерального директора по спортивному развитию питерского клуба Андрей Аршавин. Он полагает, что такой трансфер поможет укрепить атакующую линию команды. На данный момент у «Зенита» в атаке лишь два полноценных форварда – Иван Сергеев и Матео Кассьерра. На двоих эти футболисты в первой половине сезона забили в РПЛ шесть голов, и все они пришлись на россиянина.

В «Зените» уже поспешили сделать заявление, что Кассьерра, несмотря на провальное выступление, останется в команде до лета. Но это не отменяет возможности покупки Тюкавина. Тем более недавно его агент Алексей Сафонов намекал о вероятном уходе своего клиента из «Динамо». Теперь появилась информация об интересе со стороны питерцев. Все это дает понять, что Тюкавин вряд ли останется в стане «бело-голубых».

Только вот в самом «Динамо» даже не хотят слышать про переход футболиста в «Зенит». Член совета директоров клуба Сергей Степашин даже подколол питерцев, напомнив им историю с защитником Дмитрием Чистяковым. Конфликт с футболистом случился из-за того, что российские игроки не довольны малым количеством игровых минут в команде. В частности, на скамейке запасных у «Зенита» остаются сразу несколько экс-игроков сборной России: Ерохин, Сутормин, Круговой, Бакаев и сам Чистяков.

«Динамо» не рассматривает вариант расставания с Тюкавиным, да и «Зениту» он не нужен. Пусть они мучаются со своими бразильцами или с Чистяковым. Тюкавин через 2-3 года станет лучшим нападающим России. Я ему об этом говорил, кстати. Тюкавин еще забьет свои мячи! Косте всего 20 лет, о чем можно говорить? – сказал Степашин «РБ-Спорт».

Дебютный гол Пруцева стал победным в дерби с «Локо»!

Вместе с этим в клубе рассчитывают разгрузить некоторую часть платежной ведомости. Основной вариант – расставание с одним из игроков основного состава

Фото: spartak.com

«Спартак» шерстит бразильский рынок и хочет избавиться от форварда

Первая половина сезона для «Спартака» выдался очень хорошим. На перерыв команда ушла на втором месте, отставая от «Зенита» на шесть очков. В зимнюю паузу селекционерам красно-белых предстоит проделать большую работу по укреплению состава. Прямо сейчас в команде есть некоторые проблемы в центре обороны и на позиции опорного полузащитника. Именно в этом направлении будет идти селекция «Спартака» в ближайшее время.

При этом клуб рассчитывает найти новичков на южноамериканском континенте. По мнению руководства красно-белых, в Бразилии легче всего найти качественного недорогого защитника. Уже начали даже всплывать некоторые фамилии игроков, которыми интересуются москвичи. Так, в планы селекционного отдела «Спартака» входит Габриэль Суазо из чилийского «Коло-Коло». У защитника заканчивается контракт, в случае чего футболист достанется в статусе свободного агента. 25-летний чилиец – капитан команды, способен закрыть левую бровку и действовать в центре полузащиты. Это достаточно результативный игрок, забивший в текущем чемпионате Чили 3 гола и сделавший 3 ассиста.

Следующий лот – Хоаким из бразильского клуба «Куяба». 23-летний защитник выступает на позиции центрального и является игроком основного состава команды. По данным местных журналистов, «Спартак» уже предложил за трансфер футболиста 4 млн евро. Однако, на Хоакима претендуют пара ведущих клубов Бразилии, а также несколько итальянских. Агентство, представляющее интересы игрока, работает в основном с бразильскими командами, а в Европе их клиенты переходят в не топовые чемпионаты. Поэтому шансы у «Спартака» большие, главное выторговать на разумную цену.

Вместе с этим в клубе рассчитывают разгрузить некоторую часть платежной ведомости. Основной вариант – расставание с одним из игроков основного состава. Таковым, с большей долей вероятности, станет Шамар Николсон. Сам нападающий хочет остаться в «Спартаке», но руководство вряд ли будет идти ему навстречу.

По старой традиции, Бердыев может привести в клуб своих проверенных футболистов

Фото: rubin-kazan.ru

Кого за собой приведет Бердыев?

«Сочи» готовится к официальному представлению нового главного тренера. С точностью на 99,9% им станет Курбан Бердыев. Экс-тренер «Рубина» уволился по собственному желанию из иранского «Трактора» ради работы в России. В РПЛ мэтра тренерского цеха не было последние три года. За это время он успел поработать в Казахстане и Иране. Теперь попробует вернуть «Сочи» в борьбу за медали чемпионата.

По старой традиции, Бердыев может привести в клуб своих проверенных футболистов. В Иран, например, он затащил за собой португальца Рикардо Алвеса, с которым работал в «Кайрате». В «Сочи» сейчас сватают другого казахстанца защитника Нурали Алипа. Футболист был арендован «Зенитом», но там чаще оставался в запасе. Агенты игрока хотят пристроить Алипа к Бердыеву. Есть ощущение, что у них это получится.

Еще один футболист, которого связывают с «Сочи» выступает в тульском «Арсенале». Воспитанник «Рубина» Данил Степанов начинал свою профессиональную карьеру именно под руководством Бердыева. Он дебютировал за казанцев в 2018 году, когда Курбан Бекиевич делал ставку на молодых игроков. На сегодняшний день Степанов далеко не новичок, а достаточно опытный крайний защитник, к которому есть устойчивый интерес из команд РПЛ. «Сочи» - кандидат номер один для Данила. Если Бердыев захочет его позвать, то футболист вряд ли откажется от возможности с ним поработать еще раз.

Артем Дзюба попал в непростую ситуацию. После неудачной командировки в Турцию он не может найти себе подходящий клуб

Фото: rubin-kazan.ru

Дзюбу не знают на Кипре, а в «Торпедо» стариков не хотят

Артем Дзюба попал в непростую ситуацию. После неудачной командировки в Турцию он не может найти себе подходящий клуб. Идеальным вариантом для нападающего был бы переход в «Рубин», но оттуда уволился главный хедлайнер его трансфера в Казань Леонид Слуцкий. Без своего друга-тренера футболист не намерен даже рассматривать идею с падением в Первую лигу.

Но в РПЛ форварда тоже, как оказалось, особо не ждут. Вначале от Дзюбы отказался «Краснодар». Краснодарцам агенты предложили подписать игрока, однако в руководстве клуба отказались от такой затеи. Они лучше попытаются забрать Борре из «Айнтрахта», чем вляпаются в историю с футболистом с запятнанной репутацией. Таким образом, у Дзюбы остается только вариант с «Торпедо», но и там главный тренер Андрей Талалаев поставил под сомнение надобность форварда-старика.

«Нам нужен быстрый забивной нападающий. На российском рынке игроков младше 32 лет с такими качествами нет. Мы вынуждены выходить на другие рынки. Предстоит серьезная работа президенту, руководству, селекционной службе. Надеюсь, эти вопросы будут решены. Это видение нашего тренерского штаба», - намекнул Талалаев.

Слухи связывали Дзюбу с Кипром, мол, скоро может составить компанию Александру Кокорину. Но в клубе «Кармиотисса» сокрушили ответом, что даже не знают о существовании такого футболиста.

«Локомотив» после подписания Михаила Галактионова главным тренером повысил свои шансы на приобретение главную восходящую звезду России Сергея Пиняева

Фото: pfcks.ru

Короткой строкой

Первым официальным подписанием зимы в РПЛ можно считать переход нападающего Евгения Маркова в «Факел». Воронежский клуб вначале дал разрешение футболисту тренироваться с командой, а потом предложил полноценный контракт. Форвард, поигравший за «Динамо» и «Рубин» получит еще один шанс проявить себя в премьер-лиге. В Казани он был лучшим бомбардиром при Романе Шаронове. Может с Дмитрием Пятибратовым у него получится повторить то достижение.

«Локомотив» после подписания Михаила Галактионова главным тренером повысил свои шансы на приобретение главную восходящую звезду России Сергея Пиняева. По слухам, «Крылья Советов» могут продать 18-летнего полузащитника уже зимой. Претендентов будет много, но статус тренера молодежной сборной способен перевесить все остальные доводы. В этом плане Галактионов абсолютно лучший кандидат для Пиняева.

«Химки» планируют кардинально поменять состав, но пока получается не очень. На неделе сообщалось, что Спартак Гогниев хочет позвать в клуб своих бывших подопечных. Однако, владельцы клубов, где играют Кобесов, Гурциев и Хубулов опровергли даже мысль о том, что эти игроки покинут нынешнюю команду.

Таблица трансферов РПЛ, зима-2022/23 (жирным шрифтом выделены подтвержденные трансферы).

Команды

Пришли

Ушли

1.

«Зенит»

з. Эракович («Црвена Звезда»)

н. Тюкавин («Динамо»)

з. Алип («Сочи»)

2.

«Спартак»

з. Хоаким («Куяба»)

з. Суазо («Коло-Коло»)

п. Иванич («Црвена Звезда»)

п. Пруцев («Црвена Звезда»)

н. Николсон

3.

«Ростов»

 

 

4.

«Динамо»

п. Иванич («Црвена Звезда»)

п. Захарян («Челси»)

н. Тюкавин («Зенит»)

5.

ЦСКА

п. Терзич («Партизан»)

н. Сычевой («Оренбург»)

п. Зайнутдинов («Аталанта»)

н. Гайч («Индепендьенте»)

6.

«Ахмат»

 

 

7.

«Краснодар»

н. Борре («Айнтрахт»)

 

8.

«Оренбург»

 

п. Гурциев («Алания»)

н. Сычевой (ЦСКА, «Црвена Звезда»)

9.

«Сочи»

гл.т. Бердыев (Иран)

з. Алип («Зенит»)

з. Степанов («Арсенал»)

тр. Гаранин

10.

«Урал»

 

 

11.

«Крылья Советов»

 

п. Пиняев («Локомотив»)

п. Хубулов («Алания»)

12.

«Пари НН»

 

з. Гоцук («Локомотив»)

п. Кобесов («Алания»)

13.

«Факел»

н. Марков (св.агент)

 

14.

«Локомотив»

з. Гоцук («Пари НН»)

п. Пиняев («Крылья Советов»)

 

15.

«Химки»

п. Кобесов («Пари НН»)

п. Гурциев («Оренбург»)

п. Хубулов («Крылья Советов»)

в. Лантратов

з. Тихий

п. Кухарчук

п. Глушаков

16.

«Торпедо»

н. Дзюба (св.агент)

 

Фото в анонсе: fcdm.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100