news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тюрьма для Промеса, трансфер Мостового в Европу и за что уволили Ивича: обзор событий недели в РПЛ

Чемпионат России по футболу находится на паузе из-за международных товарищеских матчей национальных сборных. Возобновится первенство лишь к концу марта. Однако и без матчей событий в РПЛ за неделю было достаточно. Почему «Краснодар» уволил Ивича, как дела у Промеса в тюрьме в ОАЭ и уедет ли Андрей Мостовой в Европу – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: spartak.com

Сезон для Квинси Промеса в «Спартаке» завершен?

Чемпионат России возобновился после зимней паузы, а московский «Спартак» остался без ключевого нападающего. 32-летний форвард «красно-белых» Квинси Промес не получил разрешения на вылет из ОАЭ в связи с «красным уведомлением». Пресс-секретарь прокуратуры Нидерландов 13 марта подтвердил, что футболист был арестован по поручению базы розыска Интерпола, куда Промес попал после вынесения приговора на родине.

Напомним, в Голландии нападающему грозит 7,5 лет тюрьмы за два преступления. Первый срок касается нападения Промеса на двоюродного брата. Поссорившись в один вечер с родственником, футболист «Спартака» пырнул его ножом в колено. За это форварду в начале 2023 года объявили 1,5 года тюрьмы на родине.

Ну а нюансы второго преступления Промеса выяснились совсем недавно. В 2020 году нападающий оказался замешан в масштабном сбыте наркотиков (по разным подсчетам, объем контрабанды запрещенных веществ составляет от 1,3 до 2 тонн). Участие футболиста в данном деле подтвердилось спустя 3,5 года, и в общей сумме Квинси Промесу сейчас грозит в Нидерландах большой тюремный срок.

Для «Спартака» решение брать нападающего на сборы в ОАЭ оказалось авантюрным и опрометчивым. Ряд лиц в руководстве клуба уговаривали Промеса остаться в Москве и готовиться по индивидуальной программе к весенней части сезона. Однако голландец самонадеянно заявил, что у него «все на мази» и арестовывать властям Эмиратов его не за что. К тому же, присутствия футболиста на общем сборе желал главный тренер команды Гильермо Абаскаль.

Фото: spartak.com

Промес жил в ОАЭ беззаботной и беспечной жизнью. Казалось, что футболист обхитрил прокуратуру Нидерландов и вышел полностью сухим из воды. В принципе, нападающий благополучно отдалялся от тюрьмы на родине, пока с ним в Дубае не произошла неприятная оказия.

В один из дней зимних сборов Квинси попал в ДТП и совершил безрассудный поступок – покинул место происшествия. За дорожную провинность форварду грозил максимум денежный штраф, но футболист «Спартака» скрылся и из-за этого попал в розыск на территории ОАЭ.

Естественно, когда Промес вместе с командой попытался вернуться в Россию, в аэропорту его арестовала местная полиция. Нападающего «красно-белых» поместили в одну из тюрем Дубая, где он и находится по сей день. Прокуратура Нидерландов требует экстрадиции Промеса, власти ОАЭ выясняют все обстоятельства. Учитывая тяжесть обвинений форварда, можно констатировать, что голландец окажется вне футбола как минимум на несколько лет.

Фото: premierliga.ru

Полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой может отправиться в Европу уже этим летом

Страсти вокруг трансфера полузащитника «Зенита» Андрея Мостового во французскую «Тулузу» имели место еще минувшим летом. Однако в силу разных обстоятельств 26-летний футболист отказался от перехода и продлил контракт с «сине-бело-голубыми» до 2028 года.

«Вариант с переходом во французский клуб был еще до продления контракта с «Зенитом». Решил на данный момент остаться. На то было много причин, в том числе и травма. Что за команда проявляла ко мне интерес? Не могу сказать. По уровню чуть сильнее «Гавра». Был ли готов к переходу в этот клуб с зарплатой около € 300–400 тысяч в год? Наверное, в этом моменте тоже была загвоздка, что не перешел. Зарплаты там в разы меньше, чем в России, я очень удивился», – говорил Мостовой в недавнем интервью «РБ Спорт».

Подписав долгосрочное соглашение с «Зенитом», полузащитник, конечно набил себе цену. Петербургский клуб не будет сейчас отпускать одного из самых ценных российских футболистов за небольшие деньги. Как заявил председатель правления петербуржцев Александр Медведев, даже 15 млн евро не станут поводом для серьезного обсуждения трансфера Андрея Мостового в какую-то европейскую команду.

«Сколько должен заплатить европейский клуб за Мостового? Я еще не думал над этим. Он нам самим нужен. € 15 млн будет достаточно? Что вы называете какие-то странные цифры? Больше!», – сказал функционер.

Фото: premierliga.ru

Справедливости ради, доля грамотного блефа в этих словах есть. Руководитель «Зенита» хочет максимально выгодно продать ценный клубный лот. А не так давно подобное ему проворачивать уже удавалось. Прошлогодним летом Медведев заявлял, что «Зенит» не расстанется с Малкомом менее чем за 60 млн евро. Тогда функционеру никто не поверил, но пришел «Аль-Хиляль» и дал за бразильца ту сумму, которая была озвучена петербургскими боссами.

Уедет ли Мостовой в Европу в предстоящее трансферное окно? Вопрос этот пока скорее риторический, чем предметный. Талант, техника, инициатива проявить себя в сильном чемпионате – все это у полузащитника есть. Дальше – дело «рук» денежных.

В нынешнем сезоне российские футболисты классно смотрятся за рубежом: Головин, как всегда, жжет в «Монако», Миранчук стал ключевым игроком основы в «Аталанте», а Кузяев окончательно освоился в «Гавре». Вполне вероятно, что в скором времени и Мостовой присоединится к плеяде россиян, выступающих в топовых европейских чемпионатах.

Фото: fckrasnodar.ru

Каковы на самом деле истинные причины отставки Ивича из «Краснодара»?

Одним из главных ньюсмейкеров прошлой недели в РПЛ, разумеется, был «Краснодар». Неожиданно для многих «быки» приняли решение расстаться со своим наставником – Владимиром Ивичем. Под руководством сербского специалиста южная команда проводила по факту исторически самый успешный сезон, набрав после 20 матчей 39 очков и расположившись на втором месте в турнирной таблице.

Почему же в таком случае «Краснодар» уволил главного тренера? Поначалу ходили разговоры, что владелец клуба Сергей Галицкий был недоволен тем, как команда провела зимние сборы и подготовилась к чемпионату. Ничья с «Рубином» (1:1) и поражение от «Ростова» (1:2) в марте только подлили масла в огонь. А вылет от «Химок» в Кубке России окончательно усугубил ситуацию для Ивича.

За неудовлетворительные результаты серб был отправлен в отставку. Но на самом деле, если копнуть глубже, можно понять, что не только это стало причиной увольнения Ивича. Конфликт тренера и Галицкого тянулся чуть ли не с начала чемпионата.

Всем известно, что руководитель «Краснодара» – поклонник утопического атакующего футбола. Зрелищность игры клуба для него превыше всего. Концепеция напоминает нижегородское «Торпедо» из мира хоккея.

Между тем, Владимир Ивич в данном вопросе был птицей совершенно иного полета. Будучи приверженцем жесткой дисциплины в команде, серб ставил в «Краснодаре» весьма прямолинейный и прагматичный футбол, что очень раздражало Галицкого. Журналист Иван Карпов сообщал, что между руководителем «быков» и главным тренером состоялся жесткий разговор касательно стиля игры еще после матча шестого тура с «Факелом» (0:0). На тот момент в пяти встречах у «Краснодара» было четыре победы и одна ничья.

Фото: fckrasnodar.ru

Пока результаты у команды были впечатляющими, Галицкий пытался мириться с футболом Ивича. Но как только пошли поражения и средние результаты, наставнику моментально указали на дверь.

В зимнюю паузу «Краснодар» не смог усилиться должным образом. Владимир Ивич просил хорошего вингера, но получил только Виктора Са из «Ботафого». Хотя в январе-феврале «быки» вели переговоры с Альваро Джало («Брага»), Пабло Солари («Ривер Плейт»), Джоном Ариасом («Флуминенсе») и Османом Букари («Црвена Звезда»).

Неудачная зимняя трансферная кампания также сказалась на и без того напряженных отношениях Ивича и Галицкого. Не поверив в потенциал «Краснодара» в борьбе за золото весной, руководитель команды обрубил все канаты фантастической первой части сезона.

Вместо Ивича южан возглавил хорошо знакомый болельщикам Мурад Мусаев, с которым «Краснодар» в свое время доходил до 1/8 финала Лиги Европы. Но сможет ли специалист сходу удержаться в чемпионской гонке с новым составом – понаблюдать за этим будет любопытно.

Фото на анонсе: spartak.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100