16+

У «Зенита-Казани» нет реальных конкурентов в России: матч в Петербурге – доказательство превосходства

«Газпромовское» дерби двух «Зенитов» в российском волейболе выдалось на удивление интригующим. Как «Зенит-Казань» едва не упустил победу в Санкт-Петербурге, но все равно доказал свое тотальное превосходство в России – в материале «ТИ-Спорт».

Дерби есть дерби

«Газпромовское дерби» закругляло серию игр «Зенита-Казани» против топ-3 соперников по Суперлиге. В январе за очень короткий отрезок календаря казанцы сыграли против московского «Динамо» и новосибирского «Локомотива». В обоих матчах команда Алексея Вербова вышла победителем, впервые в этом сезоне получив лидерство в чемпионате. Москвичи были биты у себя дома 3:0, а «железнодорожники» – в Казани со счетом 3:1. Матч против «Зенита» оказался третьим за последние четыре тура, когда действующие чемпионы играли равным по силе и амбициям соперником.

Хотя питерские «зенитовцы» в нынешнем сезоне проводят чемпионат из рук вон плохо, к очному поединку с казанскими коллегами они подошли на крепком седьмом месте в турнирной таблице. Такое состояние дел, по слухам, даже вынудило руководство клуба сменить главного тренера. По официальной версии Виктор Сидельников пропускал игру с «Зенитом-Казанью» по причине болезни. Вместо него командой в матче с казанцами руководил Серджио Бузато, известный по давней работе в России.

Итальянец вышел с приставкой «и.о.», но эксперты по российскому волейболу утверждают, что он и продолжит работать с питерцами. Поговаривают о проблемах Сидельникова с игроками, мол те нажаловались боссам «Зенита» на своего главного тренера. Их жалобы, по всей видимости, были услышаны. Теперь Бузато рискует получить почетный пост до конца сезона, а уже после его окончания клуб выберет нового тренера. Если, конечно, итальянский специалист вдруг не выиграет чемпионат.

Как бы там ни было, а соперничество двух «Зенитов» всегда бывает интересным. Несмотря на общее тотальное превосходство казанцев в противостоянии за все время существования «газпромовского дерби».

Задавили блоком, но устали и не удержали быструю победу

В этот раз тотальное превосходство «Зенита-Казани» над соперником продолжилось и на площадке. Правда, лишь в первых двух из них, где казанцы буквально разрывали хозяев. Подопечные Вербова набирали очки с огромным разнообразием. Вот атакует Михайлов, дальше «гвоздид» Волков. В другой раз Кристенсон бьет сам, часто использует первым темпом Кононова и не забывает про пайпы. Тренер «Зенита» Бузато откровенно хватался за голову от такого преимущества соперника.

Особенно ужасающим для питерцев выглядел блок Казани. Свою лучшую игру в сезоне провел капитан казанцев Артем Вольвич. Его активности на площадке можно было только позавидовать. При этом тренер старался подменять игрока Романовским, варьируя свой состав. Хозяева раз за разом натыкались на непроходимую стену «Зенита-Казани». К концу второй партии казанцы на блоке набрали аж десять очков против двух у питерцев. Всего за игру Вольвич набрал 15 очков (второй результат в команде), 6 из которых на блоке.

Но всё это растворилось в середине третьей партии. Гости сдулись после тайм-аута Бузато. Казанцы вели 14:10, после чего питерцы начали потихоньку сокращать отставание. Вербов пытался привести своих подопечных в чувство, но не вышло. В один из тайм-аутов операторам даже пришлось выключить звук в эфире, настолько качественно тренер казанцев использовал нецензурные выражения в беседе с игроками.

Определяющими в таком камбэке «Зенита» стали несколько факторов. Тут и усталость казанцев после матча в середине недели с «Динамо-ЛО», и перестроения в составе от Бузато. Итальянец перевел Бабкевича на диагональ, а в связку выпустил Кобзаря. Немаловажным стал и выход Титича, который стал играть с Воронковым и доигровке.

После победы в третьей партии хозяева поймали кураж и уже на старте четвертого сета убежали в отрыв 6:1. В результате все решилось на тай-брейке, где волейболисты Казани вновь включились на полную. Два блока подряд и два эйса от Клеца, по сути, сняли все вопросы о победителе матча. С 1:7 на таком коротком отрезке, как тай-брейк спастись было нереально. Несмотря на такую концовку встречи, зрители, наверняка, получили массу положительных эмоций от игры.

«Классно игралось, атмосфера здесь великолепная, как всегда. Мы кайфовали сегодня от волейбола, мне кажется, что зрители тоже. Отличная игра, много длинных розыгрышей. Мне кажется, что такие матчи только украшают наш волейбол», – отметил после игры Волков.

«Мы играли прекрасно»

Тренер казанцев Алексей Вербов на этот раз остался доволен действиями своих игроков. В середине недели рулевой «Зенита-Казани» был крайне разочарован игрой команды против «Динамо-ЛО». В Сосновом Бору трудными для команды получились первые две партии, которые были выиграны со счетом 25:22 и 25:23.

В этот раз на данном отрезке матча подопечные Вербова выдали свой лучший волейбол, провалив два последующих. Несмотря на такую оплошность, тренер считает, что его команда выглядела в Питере прекрасно.

«На самом деле мы играли прекрасно. Был буквально один небольшой промежуток, когда мы дали поверить в себя «Зениту». В третьей партии мы совершили 8 ошибок в атаке, и, конечно, этого было достаточно, чтобы проиграть сет. Были легкие моменты, когда мы не доводили мячи.

У меня внутри было ощущение, как будто бы всё хорошо складывалось в первой и во второй партии. И мы посчитали, что мы хорошо на этом можем доехать. Но Питер сделал ключевую замену – перевёл Бабкевича в диагональ. Последнее время, как по мне, это его позиция, он чувствует себя гораздо увереннее. И игра у них там преобразилась, они перестали допускать какие-то грубые ошибки», – объяснил провал казанцев в третьем и четвертых сетах Вербов.

Впереди «Белогорье»

Впереди у «Зенита-Казани» домашняя встреча с «Белогорьем». Команда Александра Волкова является одной из двух команд чемпионата, кому удалось обыграть казанцев в текущем сезоне в рамках Суперлиги. В рамках первого круга белгородцы воспользовались проблемами «Зенита» на старте сезона и победили со счетом 3:1. С того поражения подопечные Вербова вынесли необходимые уроки и больше не проигрывали в чемпионате. Гостевое поражение от «Локомотива» в полуфинале Кубка России – единственное с середины ноября для «Зенита-Казани».

После матча с «Белогорьем» у казанцев будет «лайтовый» календарь в Суперлиге. Кроме идущего шестым «Кузбасса», все остальные соперники действующего чемпиона находятся в нижней части турнирной таблицы. Поэтому встреча с белгородцами будет иметь важное значение для сохранения лидерства в чемпионате.

Но стоит признать и очевидную вещь – в российском волейболе нет реальных конкурентов для нынешнего «Зенита-Казани». В лучшем своем состоянии команда Вербова сносит своих соперников независимо от регалий и составов. Последние матчи с командами топ-3 Суперлиги только подчеркнули превосходство чемпионов.

Фото на анонсе: zenit-kazan.com