news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Убийцы футбола в «Зените», романтики из «Спартака» и какой клуб идеален для Слуцкого: итоги первой части РПЛ

Первая половина сезона в РПЛ закончена, команды ушли на зимний перерыв. Этот отрезок чемпионата запомнится попытками «Зенита» убить российский футбол, доверием «Спартака» к отечественным игрокам, провалами бывших бомбардиров и ярким Владимиром Сычевым. Подробнее - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Тур по стадиону и Залу Славы с Данилом Пруцевым

«Спартак» провел образцовую первую половину сезона

Фото: spartak.com

«Зенит» - убийца, «Спартак» - романтик

На вершине РПЛ к зимней паузе образовался дуэт двух главных антагонистов чемпионата. Первое место с отрывом в шесть очков от конкурентов занимает «Зенит». Питерцы за первую половину сезона получили прозвище убийц российского футбола. Причины этого кроются в нескольких моментах. Первый – история с разгромом «Оренбурга» (8:0) и «Сочи» (7:0). «Газовые» товарищи обеспечили для газпромовского «Зенита» шесть баллов в копилку, устроив спектакль на поле в Санкт-Петербурге. Попутно с этим оренбуржцы и сочинцы успели отобрать очки у «Спартака» и ЦСКА, неожиданно преображаясь к матчам с этими соперниками. Такие истории серьезно бьют по имиджу лиги даже без учета спонсорских пересечений команд.

Вторая – «Зенит» делает ставку на иностранных футболистов. И это в тот самый момент, когда из-за санкций российский футбол отстранен от всего остального мира. Вместо того, чтобы усиленно вкладываться в развитие отечественных игроков, в Питере всерьез обсуждают тему выдачи гражданства России бразильцам Малкому и Клаудиньо. Там даже не скрывают, что паспорт делается исключительно ради увеличения квоты на иностранцев. Сделают пару бразильцев русскими и докупят в состав еще двух легионеров. А между тем в запасе у «Зенита» остаются недавние сборники Чистяков, Круговой, Ерохин, Сутормин и Мостовой. От такой ситуации начинает полыхать недовольство российских игроков. История с обвинениями Медведева в адрес Чистякова – только начало внутреннего развала коллектива.

Совершенно противоположная история у «Спартака», идущего аккурат за «Зенитом». У испанского тренера Гильермо Абаскаля в некоторые моменты матчей на поле выходил состав из 10 россиян. В целом, у красно-белых во всех линиях главную роль играют российские футболисты. Исключением здесь является лишь Квинси Промес, на которого возложены лидерские функции. Но легионер на то и должен покупаться, чтобы делать разницу там, где остальные не справляются. В этом плане «Спартак» провел образцовую первую половину сезона. Москвичи показали функционерам из Петербурга, что идти на верхних строчках турнирной таблицы можно даже с отечественными игроками.

Сам футбол в исполнении «спартаковцев» можно назвать романтичным. Команда не окапывалась на своей половине поля, показывая атакующую игру. И это с тренером, за спиной у которого не было практически никакого опыта. Разглядеть такой кадр и выцепить в условиях санкций – большая победа руководства «Спартака».

Форвард «Оренбурга» Владимир Сычевой забил 14 голов и вместе с Промесом стал лучшим бомбардиром первой половины сезона

Фото: fcorenburg.ru

«Ростов» и Сычевой - открытия чемпионата

Ростовская банда при Валерии Карпине потихоньку возвращает себе утраченное ранее звание «мужиков». «Ростов» на зимнюю паузу ушел третьим, отставая от лидера на семь очков и опережая ближайшего конкурента на шесть. Позиции ростовчан выглядят убедительными, никто не скажет, что южане занимают третью строчку незаслуженно. Если команда сохранит свой осенний темп в весенней части сезона, то совершенно по делу получит медали и титул главного открытия чемпионата.

При этом Карпин собрал в «Ростове» игроков, которые в скором времени могут составить основной костяк сборной России. Сыгравшие все 17 матчей 23-летние Глебов и Уткин цементируют игру в середине поля, 21-летний Сильянов закрывает фланг обороны, а 27-летний Комличенко отвечает за голы. Именно эти четыре игрока, плюс вратарь Песьяков (тоже отыграл все 17 игр) и форвард Полоз, являются лидерами «Ростова» в нынешнем сезоне. Если ростовчане не задумают летнюю распродажу, то в следующей чемпионате уже замахнутся на чемпионский титул.

Среди игроков нет никаких сомнений, кого назвать главным открытием сезона. Форвард «Оренбурга» Владимир Сычевой забил 14 голов и вместе с Промесом стал лучшим бомбардиром первой половины сезона. К тому же его команда залезла на седьмое место, а сам нападающий получил дебютный вызов в сборную России. И всё это в 26 лет и в свой первый сезон на таком высоком уровне.

Кроме голов у Сычевого отличная реализация моментов, 25% его ударов достигли цели. Также на его счету два хет-трика. А еще он претендует на звание самого яркого персонажа лиги. За осеннюю часть он успел сделать предложение своей девушке, съесть пиццу возле поля.

Еще хуже дела у Матео Кассьерры. Форвард «Зенита» ни разу не забил, хотя в прошлом сезоне имел 14 голов за «Сочи»

Фото: © Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru

Провалы РПЛ – «Сочи», «Локомотив», Агаларов и Кассьерра

Безоговорочным лидером в номинации главного разочарования первой половины сезона стал «Локомотив». Московская команда мучалась придумывая оправдания для «немецкой» системы развития до тех пор, пока не увязла в зоне прямого вылета. На зимний перерыв «Локо» отправился на 14-м месте в турнирной таблице. С учетом того, что новым главным тренером стал человек, у которого нет никаких успехов во взрослом футболе, то перспективы уехать за «Рубином» в Первую лигу у команды очень высоки.

Туда же рисковал отъехать «Сочи», но там спохватились чуть раньше. Вместо не справившегося с работой в РПЛ Вадима Гаранина слухи сватают Курбана Бердыева. Руководство сочинцев сделало ставку на опыт, что абсолютно оправдано. «Сочи» попал в зону турбулентности и неправильный выбор тренера может лишь усугубить положение.

Из игроков больше всего разочаровали прошлогодние открытия чемпионата. Лучший бомбардир РПЛ сезона-2021/22 Гамид Агаларов не стал оставаться в «Уфе» и перешел в «Ахмат». В Грозном у форварда совсем ничего не получается. На счету нападающего всего 1 гол, а в борьбе за место в основном составе он уступил Конате, у которого уже 7 мячей. Еще хуже дела у Матео Кассьерры. Форвард «Зенита» ни разу не забил, хотя в прошлом сезоне имел 14 голов за «Сочи». Удивительно, ведь в отношении колумбийца не было даже намеков, что у него может случиться подобный провал.

В список проваливших первую половину сезона игроков можно включить полузащитника «Зенита» Зелимхана Бакаева. Футболист не смог дождаться предложения «Спартака» и подписался летом в питерской команде. Однако, доказать свою состоятельность Бакаев пока не может. Хавбек чаще оставался в запасе, а под конец осени превратился в записного скамеечника. Также не справился с переходом в новый клуб Данила Прохин. Защитник после успешного сезона в «Сочи» перешел в «Ростов», где по прогнозам должен был стать центральным игроком. Вместо этого Прохин, как и Бакаев, большую часть времени проводил в статусе запасного.

Идеальным вариантом для Слуцкого стало бы приглашение от «Краснодара»

Фото: rubin-kazan.ru

Идеальный вариант для возвращения Слуцкого в РПЛ

Провалившийся в «Рубине» Леонид Слуцкий почти наверняка возьмет паузу в тренерской карьере. Но интерес к нему со стороны клубов РПЛ вряд ли будет угасать. Идеальным вариантом для самого тренера стало бы приглашение от «Краснодара». Состав, инфраструктура, амбиции руководства – всё это отлично сочетается со вкусами Слуцкого. Помешать назначению могут лишь пожелания Галицкого. Владелец «Краснодара» однажды признавался, что не хотел бы назначать экс-тренера «Рубина». Но то было в прежние времена, а с учетом санкционных условий, выбора среди опытных специалистов сейчас нет.

К тому же вариант не такой уж плохой для Галицкого. Слуцкому в «Рубине» не хватало качественных игроков на некоторых позициях в поле. В «Краснодаре» все нормально. По краям обороны у «быков» есть Волков и Рамирес, в опорной зоне «бульдог» Черников и Пина, а в атаке Кордоба. Плюс по флангам имеются атакующие Ионов, Олусегун, Ахметов, а также, в центре поля проводящий свой лучший сезон Сперцян. В таком случае, Слуцкий получит возможность поставить «Краснодару» фирменный футбол, с которым он даже с «Рубином» дошел до еврокубков.

Любопытно, что вместе с зрелищностью немного выросла посещаемость матчей. В среднем на игру в РПЛ приходило по 10541 болельщиков

Фото: © Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru

Результативность и посещаемость растет

Период санкций запомнится повышенной результативностью РПЛ. Нынешний чемпионат получается богатым на забитые голы. В среднем в премьер-лиге после 17 туров команды забивают 3,14 мячей за матч. Это третий результат в Европе. Россия по этому показателю уступает лишь Нидерландам и Германии с 3,19 голами за игру. В прошлые годы в РПЛ средний уровень количества забитых мячей не переваливало даже за 2,5.

При этом в нынешнем сезоне состоялось лишь восемь нулевых матчей. После 17 туров меньше было только в 2012-м году, когда «сухих» игр оказалось 5 штук. Такая результативность во многом связана еще и с тем, что тренеры начали тщательнее отрабатывать стандартные положения. Особенно порадовали записные аутсайдеры. «Факел» забил со стандартов уже 10 раз, «Урал» - 8. Уральцы вообще забивали четыре матча подряд после розыгрышей угловых, а все мячи забил Юрий Газинский. Также 9 голов со стандартов провел «Ростов».

Любопытно, что вместе с зрелищностью немного выросла посещаемость матчей. В среднем на игру в РПЛ приходило по 10541 болельщиков. С учетом прошлогодних 7222 зрителей, заполняемость арен существенно выросла. Но здесь есть несколько факторов. Во-первых, в прошлом сезоне действовали ковидные ограничения. Во-вторых, из РПЛ вылетели два основных «скучных» клуба. «Арсенал» и «Уфа» шли на 14 и 15 местах по посещаемости, а вместо них зашли «Факел» и «Оренбург», которые собирают 76% и 52% своих стадионов.

А ведь в некоторых городах России уже действуют ограничения по фан-айди. Болельщики бойкотируют внедрение системы, поэтому большинство топ-клубов РПЛ лишились значительной части поддержки трибун. Тот же «Ростов» в среднем привлекал всего лишь 6,5 тысяч зрителей на свой 45-тысячник, хотя могли бы ходить на команду гораздо больше.

Фото в анонсе: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100