16+

Убойное меньшинство, горячий Зарипов и привет от Барберио: как «Ак Барс» взял реванш у минского «Динамо»

Сегодня «Ак Барс» одержал вторую победу подряд в регулярном чемпионате КХЛ. Теперь по потерянным очкам команда Олега Знарка делит первое место в таблице Востока КХЛ с «Автомобилистом». Как «барсы» вырвали победу (3:2) в овертайме у минского «Динамо» - в материале «ТИ-Спорт».

Зарипов добавил огня атаке и большинству «Ак Барса». При Знарке он явно будет играть более стабильно, чем у Квартальнова.

Выход Зарипова преобразил «Ак Барс»

- Конечно, любое результативное действие важно, тем более в преддверии окончания карьеры, ха-ха. К сожалению, матч завершился, может быть, в следующей смене я бы вышел и сам забил. Будем ждать следующего матча. Да, я проголодался. На самом деле очень переживал, что после болезни по физике не вытяну. Но вроде бы втянулся, нормально себя чувствовал, – говорил после игры Данис Зарипов.

После серии невразумительных игр Олег Знарок произвел некоторые изменения в составе, и они принесли результат. Прежде всего, сегодня капитан «Ак Барса» Данис Зарипов провел свой первый матч в сезоне. Он выздоровел, восстановился и заменил в составе и второй бригаде большинства Кирилла Панюкова, который в последних матчах смотрелся не столь ярко, как в предсезонке.

Уже можно сказать, что сегодня «Легенда-25» провел чуть ли не лучший свой матч за последние годы. Он был очень активен, много бросал по воротам и записал на свой счет решающую передачу в овертайме на Александра Радулова. И дело даже не в результативном балле, ведь он мог набрать и больше — моменты были. Главное: с Зариповым казанцы на порядок прибавили в остроте действий при реализации лишнего. Думается, у Знарка Данис Зиннурович будет играть много и полезно.

Также дебютный матч в чемпионате сыграл молодой защитник Марк Янчевский. И он не выглядел слабее опытных Кристиана Хенкеля или Василия Токранова, которые остались в запасе.

Слабый первый период и убойное меньшинство «Ак Барса»

Также отметим вратарскую позицию, которую в этой игре занял Тимур Билялов. В прошлой игре второй голкипер команды Амир Мифтахов провел удачный матч, но тренер вернулся в варианту с основным вратарем. Победителей не судят — значат угадал. Билялов пропустил две шайбы, но и работы у него было на порядок больше, чем у Мифтахова в игре с «Торпедо».

Но начинался матч для «Ак Барса» очень непросто. Казанцев подвели удаления. «Ак Барс» за первые 20 минут заработал четыре удаления. Часть из них, как в эпизоде с нарушением Никиты Дыняка, выглядели невынужденными. Это сказалось на игре, и «Динамо» сумело открыть счет уже на четвертой минуте матча. Ник Меркли ловко сыграл на добивании и открыл счет — 0:1.

«У нас существуют штрафы, видимо, игроки хотят в командную кассу деньги вкладывать. Но это уже не смешно, 8 минут удалений в первом периоде – это очень много, потому что мы вроде бы нормально начинаем, инициатива у нас, а потом играем вчетвером», – сказал после игры Знарок.

Радулов принес победу «Ак Барсу» в овертайме

После перерыва казанцы выдали убойный отрезок в меньшинстве. Сначала Артем Галимов метким броском поразил девятку ворот «Динамо» в быстрой атаке — 1:1. После заброшенной шайбы инициатива перешла к «Ак Барсу». В концовке периода «Динамо» осталось в большинстве. Как выяснилось, зря. Казанцы, имея на одного игрока меньше, вышли вперед. Кирилл Семенов в контратаке вывел на ворота Кирилла Петрова, а тот переиграл вратаря гостей — 2:1. Семенов в итоге записал на свой счет две голевые передачи.

Привет от Барберио и развязка от «Татарского дьявола»

Но гости не собирались сдаваться. Виталий Пинчук вывел на пустой угол Марио Барберио, который сравнял счет — 2:2. Напомним, что прошлый сезон канадец провел в «Ак Барсе». Получился своеобразный «привет» из эпохи Дмитрия Квартальнова.

Семенов мог записать на свой счет и победную шайбу, но ее отменили судьи, зафиксировав помеху вратарю минчан со стороны Станислава Галиева. В этом эпизоде шикарной передачей отметился Александр Радулов.

Именно он принес победу казанцам в овертайме. Знарок в дополнительную пятиминутку снял вратаря, а Зарипов организовал для «Татарского дьявола» убойную позицию для победного броска.

Олег Знарок в хорошем настроение отправляется в Москву на матч со своим бывшим клубом - «Спартаком».

«Динамо» Мн – «Ак Барс» – 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

1:0 Меркли (Шинкевич, Лалонд, 04:00)

1:1 Галимов (Семёнов, Хафизуллин, 25:23, 4х5)

1:2 Петров (Семёнов, 35:17, 4х5)

2:2 Барберио (Пинчук, 37:55)

2:3 Радулов (Зарипов, 62:38)

Броски: 39-53; Броски в створ: 17-31; Голы: 2-3; Вбрасывания: 25-31; Блокированные броски: 15-14; Силовые приёмы: 4-6; Отборы: 8-13; Время в атаке: 11:13-17:10; Штраф: 14-14.