news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Украинцы слабее россиян»: топ-7 российских игроков уровня 100-миллионного Мудрика

Покупка «Челси» украинского хавбека Михаила Мудрика вызвала вопросы по ценнику. По мнению многих, 100 млн евро - не те деньги, которые можно потратить на такого игрока. Подкинул инфобомбу экс-тренер сборной России Гус Хиддинк, заявивший, что украинцы слабее российских футболистов. О каких игроках из РПЛ может идти речь - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
«Украинцы слабее россиян»: топ-7 российских игроков уровня 100-миллионного Мудрика
В начале недели трансферные сводки взорвались новостью о переходе в «Челси» 22-летнего украинского вингера Михаила Мудрика из «Шахтера»
Фото: chelseafc.com

«Украинские футболисты по определению не сильнее российских»

В начале недели трансферные сводки взорвались новостью о переходе в «Челси» 22-летнего украинского вингера Михаила Мудрика из «Шахтера». Сумма трансфера – 100 млн евро с бонусами! Бывший клуб Романа Абрамовича выложил баснословные деньги за игрока, которого полгода назад мало кто знал за пределами Украины. Многие сомневаются, что такой трансфер был проведен из-за игровых качеств Мудрика, а не ради помощи украинскому народу.

Сомнения на этот счет добавил владелец «Шахтера» Ринат Ахметов. Миллиардер заявил о намерении передать четверть этой суммы на армейские нужды Украины. Так что слухи про скрытый платеж для украинской власти через трансфер футболиста вполне могут быть реальными. По крайней мере, почву такие разговоры под собой имеют точно.

Между тем, бывший главный тренер сборной России голландец Гус Хиддинк комментируя переход Мудрика в «Челси» высказал мысль, что российские футболисты сильнее украинских.

«Украинские футболисты по определению не сильнее российских игроков, они слабее. Вы должны понять, что российских футболистов сейчас почти не берут в европейские клубы из-за происходящего в мире», – сказал Хиддинк «РБ Спорт».

Согласны с ним добрая половина российских футбольных экспертов. Сомнительно ли это высказывание Хиддинка (на минуточку, не россиянина, а значит не ангажированного лица)?

«Украинские футболисты по определению не сильнее российских игроков, они слабее»

Фото: chelseafc.com

Украинские футболисты продаются в Европу дороже российских

Резкий скачок цен на украинских футболистов произошел в сезоне-2017/18, когда они массово начали искать варианты за рубежом. Первыми ласточками тогда стали Евгений Коноплянка, перешедший за 12,5 млн евро в немецкий «Шальке», и Андрей Ярмоленко, оказавшийся за 25 млн евро в «Боруссии» из Дортмунда. Уже в то время было понятно, что украинцы будут охотнее соглашаться на переход в Европу. Денег во внутреннем чемпионате практически не осталось, как и перспектив для дальнейшего роста.

В прошлом сезоне тенденция стала еще ярче. Защитник Виталий Миколенко перешел в «Эвертон» за 23,5 млн евро, а Роман Яремчук в «Бенфику» за 17 млн евро. В нынешнем тот же Яремчук перебрался в «Брюгге» за 18 млн, Александр Зинченко ушел в «Арсенал», выложивший за игрока 35 млн, и Виктор Цыганков за скромные 5 млн осчастливил болельщиков испанской «Жироны». Вершиной европейской щедрости стал трансфер Мудрика в «Челси», перекрывший все предыдущие сделки по украинцам, в том числе переход Андрея Шевченко.

Российские футболисты также пользуются спросом в Европе. Однако пока внутри нашей страны сохраняются тепличные условия для игроков, поэтому уезжать в другие чемпионаты они не спешат. Из тех, кто все-таки рискнул уехать, выделяется Александр Головин. В сезоне-2018/19 полузащитник сборной России оказался  в «Монако» за рекордные для россиян 30 млн евро. Из близких к украинским цифрам трансферов можно выделить только переход Алексея Миранчука в «Аталанту» за 14,5 млн летом 2020 года.

Между тем, нельзя сказать, что в России нет футболистов, которые могли бы уже сейчас иметь успех в Европе. К таковым можно причислить, как минимум, семь игроков из внутреннего чемпионата. Среди них есть и те, кто застолбил за собой место в основном составе клуба, и те, кому еще надо доказывать свою состоятельность. Другое дело, что ни один из них не стоит того, чтобы за него были выложены 100 млн евро. Впрочем, как и Мудрик, который хоть и имеет большие перспективы для роста, но все же пока не дотягивает до таких сумм.

i-fPmC8Nr-X3.jpg

Переходу Дивеева в один из топ-5 турниров Европы никто не удивится

Фото: pfc-cska.com

Топ-7 главных российских «лотов» из РПЛ

Российских футболистов, способных заиграть в европейских чемпионатах, условно можно разделить на несколько категорий. В первую из них войдут уже состоявшиеся игроки. К таковым можно отнести защитника ЦСКА Игоря Дивеева, который к 23-м годам имеет стопроцентное место в составе клуба и сборной России. Его переходу в один из топ-5 турниров Европы никто не удивится, правда за дешево отпускать его армейцы не будут, а в ситуации вокруг Украины из РПЛ задорого никто не купит.

Также в эту категорию входит Арсен Захарян. 19-летний уроженец Самары мог перейти в «Челси» еще раньше Мудрика, но все уперлось в санкционные дела и нежелание англичан переводить большие суммы в Россию. Трансфер мог состояться зимой, однако теперь, похоже, он будет отложен до лета. В ближайшие годы РПЛ лишится и Сергея Пиняева. Главный российский талант недавно перешел в «Локомотив», только московский клуб лишь перевалочный пункт для дальнейшей продажи в Европу. Там его ждут уже очень давно, не зря ведь Пиняев ездил пару лет на стажировку в «Манчестер Юнайтед».

Во вторую категорию включены футболисты, чьи шансы на переезд в Европу чуть меньше. При этом все четверо имеют большой опыт и место в основном составе своих команд. Двое из них, Данил Глебов и Матвей Сафонов заслужили носить капитанскую повязку в «Ростове» и «Краснодаре», в не последних клубах РПЛ. Оба игрока давно переросли российский чемпионат и могли бы усилить середняков европейских лиг. Но платежеспособность клубов из России позволяет им оставаться в комфортных условиях на родине.

Константин Тюкавин в последнее время потерял место в старте «Динамо», хотя в его отношении это вряд ли связано с падением качества

Фото: fcdm.ru

Константин Тюкавин в последнее время потерял место в старте «Динамо», хотя в его отношении это вряд ли связано с падением качества. Тренер бело-голубых исповедует немного иной футбол, чем тот, который подходит молодому форварду. Несмотря на уменьшение игрового времени, Тюкавин продолжает забивать и быть полезным на поле. Прямо сейчас нападающий способен найти клуб в Европе, но его амбиции, скорее всего, задержат игрока в России до того времени, пока он не вырастет до уровня крепкого сборника.

Еще один игрок из этого списка всю карьеру играет в нашей стране, однако недавно принял гражданство Армении. Речь о полузащитнике «Краснодара» Эдуарде Сперцяне. 22-летний футболист родился в Ставрополе, а футбольную карьеру начал в краснодарской академии. В два последних сезона РПЛ Сперцян подбирается к статусу лидера своей команды. По итогам прошлого года хавбек был признан лучшим игроком Армении. Его уровень игры неимоверно растет и вскоре он переберется в один из европейских клубов. Интерес к нему из-за рубежа уже есть.

Еще 10 талантов из РПЛ по версии CIES

Примечательно, что в конце декабря Международный центр спортивных исследований (CIES) опубликовал список из 200 наиболее перспективных молодых игроков мира. В него вошли сразу 11 футболистов из российского чемпионата. Не все из них россияне, но сам факт наличия их в этом рейтинге подчеркивает наличие футбольных талантов в нашей стране.

В этом списке, в частности, оказались Арсен Захарян, Даниил Худяков («Локомотив»), Артем Карпукас («Локомотив»), Ираклий Манелов («Краснодар»), Сергей Волков («Краснодар»), Олакунле Олусегун («Краснодар»), Виктор Мелехин («Ростов»), Даниил Денисов («Спартак»), Александр Коваленко («Крылья Советов»), Владислав Шитов («Крылья Советов») и Саба Сазонов («Динамо»).

Безусловно, многие из молодых футболистов не оправдывают возложенные на них надежды. Таких игроков в России насчитывается бесчисленное множество. А вот насколько они лучше украинских - большой вопрос. Ведь сравнить их на поле, в ближайшие годы, все равно не получится.

Фото в анонсе: chelseafc.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100