16+

УНИКС добился крупной победы в Красноярске в Единой лиге ВТБ

В очередном матче второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС сегодня разгромил в Красноярске «Енисей» со счетом 93:68, решив судьбу матча в третьей четверти рывком 17-0.

Это был не рядовой матч, «Енисей» в этом сезоне стал грозой авторитетов, благодаря своему канадскому суперснайперу, главному бомбардиру лиги Ксэвьеру Ратэн-Мэйсу, чья средняя результативность внушает уважение – 25,6 очков. В прошлом туре сибиряки только во втором овертайме уступили в Санкт-Петербурге «Зениту».

Игру гости начали в таком составе: Ненад Димитриевич, Луи Лабери, Маркос Найт, Исмаэль Бако и Владислав Одиноков. Здорово начали – 2:7 через полторы минуты. Да и подбор очень быстро оказался в пользу казанцев. 10:16 после добавления Бако. Лишь благодаря попаданиям своего джокера Ратэна сибиряки на несколько секунд успели выйти вперед, 17:16, он же – 20:20 после второй кряду трехи. Итог первой четверти 20:22.

Во второй десятиминутке разыгрался хорошо вошедший в игру Эрик Грин, набравший шесть очков подряд. Тем временем Александр Стуленков в середине четверти вывел УНИКС вперед на десять очков, 24:34. Потом табло зафиксировало «плюс 12» от рук Грина. Однако в концовке первой половины «Енисей» сумел притормозить атаки гостей и заметно сократил отставание в счете, 31:36. Очень вовремя свою «треху» забил Лабери, 31:39. На большой перерыв команды ушли при счете 34:39.

И третью четверть УНИКС начал агрессивно и быстро. Дальним попаданием Одиноков вернул «Енисей» на дистанцию в 10 очков – 34:44. Две атаки Найта – 40:55 в середине периоде. Данк Бако – 40:57 за четыре минуты до последнего перерыва. Впечатляющий рывок гостей 17-0 оформил Грин, 40:63. Он же и завершил третью десятиминутку, 43:65.

В заключительной десятиминутке гости продолжили дожимать соперника, увеличивая свое преимущество – 47:75 после «трехи» капитана УНИКСа Вячеслава Зайцева. Бако на удивление стал попадать со средней дистанции, причем, два раза кряду, 58:81. Исход матча давно перестал вызывать какие-либо сомнения. Казанцы уверенно побеждают, 68:93.

«Енисей» (Красноярск) – УНИКС (Казань) – 68:93 (20:22, 14:17, 9:26, 26:28)

Самые результативные: Ратэн-Мэйс (28+6 подборов) - Найт (19), Грин (16+4 передачи), Димитриевич (14+4 подбора+6 передач), Бако (10+5 подборов), Лабери (8), Рейнольдс (8+5 подборов). В следующем туре 21 марта дома казанцы сыграют с «Зенитом».