16+

УНИКС добыл самую крупную победу в сезоне Единой лиги ВТБ

В очередном домашнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС крупно обыграл белорусский «Минск» со счетом 101:81.

Минчане остаются единственной командой лиги, проигравшей все 17 своих матчей, казанцы идут вторыми после ЦСКА.

Казанцы начали игру в таком составе: Джален Рейнольдс, Артем Комолов, Вячеслав Зайцев, Маркос Найт и Александра Стуленков. Вернулись в заявку Ненад Димитриевич (вышел на замены в середине первого периода) и Иван Лазарев (вышел в конце последней четверти), залечившие свои травмы, в лазарете остается Дмитрий Кулагин.

В первой четверти на три минуты хозяева наглухо прикрыли нападение гостей, 8:0. Однако минчане довольно быстро пришли в себя, полетели у них дальние броски и после прохода экватора первой десятиминутки они почти выровняли игру – 15:12 за три минуты до первого перерыва. А было 15:5 после прохода Найта.

Во второй четверти гости продолжили успешно атаковать с дальней дистанции – 24:19. Вовремя убежал в отрыв после своего же перехвата Эрик Грин, данк одной левой, 28:19. Фирменный флоттер Димитриевича – 35:25 в середине периода. Раззабивался Грин, 44:27 из-за дуги. Он же на последней минуте первой половины доводит перевес УНИКСа до «плюс 20» - 50:30. Итог второй четверти 51:33. За эти 10 минут казанцы набрали 30 очков!

В третьем периоде у гостей продолжили лететь дальние броски, за счет чего гости постепенно стали уменьшать свое отставание в счете. Димитриевич подтвердил «плюс 20» - 57:37. После девятой «трехи» минчан на табло загорелось 62:52 в середине периода. Хозяева спокойно перенесли этот контрудар гостей и постепенно стали возвращать их на боле приемлемую дистанцию – 79:62 после третьего дальнего попадания Грина. А точку в четверти на последней секунде опять же точным трехочковым поставил Найт – 82:64. Забойная четверть, ее счет 31-31!

В заключительной десятиминутке хозяева быстро уничтожили потенциальную интригу. Четвертая «треха» Грина – 90:68, после чего из-под кольца забил Стуленков, 92:68, максимальное преимущество УНИКСа в игре. Игра сделана. Осталась статистика. Самая крупная победа казанцев в сезоне, 101:81.

УНИКС (Казань, Россия) – «Минск» (Минск, Белоруссия) – 101:81 (21:15, 30:18, 31:31, 19:17)

В следующем туре 24 декабря казанцы сыграют дома с «Самарой», обыгравшей УНИКС в первом круге на своей площадке.