16+

УНИКС крупно победил «Астану» в Единой лиге ВТБ

В очередном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС сегодня встречался в столице Казахстана с «Астаной» и крупно выиграл со счетом 97:75.

На своей площадке – велодроме, астанинцы обретают крылья, регулярно обыгрывая лидеров. Вот и в этом сезоне «Астана» уверенно победила дома «Локомотив-Кубань», поэтому игра казанцам предстояла непростая.

Встречу гости начали в таком составе: Ненад Димитриевич, Артем Комолов, Маркос Найт, Исмаэль Бако и Александр Стуленков.

В первой четверти соперники никак не могли разогнаться. Видимо, сказывалась жесткая атмосфера за стенами сооружения, -30 градусов. Но инициативу в столь вялотекущей борьбе все же захватили казанцы. Фирменный флоттер от Дмитриевича в середине периода – 4:8. Красивый данк от Бако, 10:5. Уверенно вошедший в игру Эрик Грин на последних секундах десятиминутки довел счет до 10:20.

Во второй четверти разыгравшийся Грин подряд реализует два дальних броска. Вячеслав Зайцев в отрыве делает счет 17:30, Джален Рейнольдс с линии штрафных – 17:32. В какой-то момент хозяевам удается неплохой рывок – 24:35. Но это был всего лишь фрагмент. Грин был неудержим – 29:45 за минуту до большого перерыва. УНИКС уверенно ведет игру. Итоговый счет первой половины 32:47. Ключевые цифры: подбор 11-24.

В третьем периоде гости оборотов не сбавили и довольно быстро отодвинули хозяев на дистанцию более чем в 20 очков, 34:57. Правда, в этой четверти полетели дальние броски у «Астаны», три подряд точных трехочковых хозяев – 49:67. Но УНИКС уверенно держал астанинцев на солидной дистанции в 20 очков. На последний перерыв команды ушли при счете 54:76.

В заключительной десятиминутке динамика игры изменений не претерпела. Хозяева старались сократить разрыв в счете или хотя бы выйти из «минут 20», но удавалось им это редко и частично – 70:89 за четыре минуты до конца. 74:94 за 100 секунд до сирены. Игра сделана. Уверенная и красивая победа УНИКСа, 75:97.

«Астана» (Астана, Казахстан) – УНИКС (Казань, Россия) – 75:97 (10:20, 22:27, 22:29, 21:21).