news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УНИКС лидирует, но вопросы остаются. Сумеют ли казанцы устранить недочеты и повторить успех?

Победой на «Енисеем» казанская команда сумела удержать первую строчку в турнирной таблице Единой лиги. Но куда важнее, сумеет ли УНИКС быть той же чемпионской командой в плей-офф, что брала кубок? Есть несколько нюансов вопросов, которые требуют разрешения. Почему казанцы теряют очки с середняками и что не так с новичками - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
УНИКС лидирует, но вопросы остаются. Сумеют ли казанцы устранить недочеты и повторить успех?
Фото: unics.ru

УНИКС страдает от недонастроя на середняков?

К сожалению, в нынешнем сезоне у УНИКСа есть одна довольно типичная для новых чемпионских команд симптоматика: команда Велимира Перасовича в блестящем стиле обыгрывает прямых конкурентов – ЦСКА, «Локомотив-Кубань» и «Зенит» – а потом внезапно упускает «свои» очки в играх с командами второго эшелона. С трудом добытые очки в итоге растворялись о поражения с теми, кого выигрывать должны были по умолчанию.

Судите сами. Начиная с января казанская команда одержала семь подряд побед, в том числе - дважды над ЦСКА (83:73 и 84:78), над «Зенитом» (64:61) и «Локомотивом» (80:76).

Точно такая же история с командой Велимира Перасовича произошла чуть ранее, в декабре-начале января, когда УНИКС набирал такую же уверенную семиматчевую серию побед, а потом неожиданно проиграл середнякам из «Пармы» (70:72) и «Енисея» (80:94).

Команда Велимира Перасовича в блестящем стиле устраняет прямых конкурентов, но потом теряет очки с «середняками».

Фото: uniks.ru

Можно ли считать такую симптоматику «болезнью роста»? Да, пожалуй. Перасович классно умеет выжать из команды весь ее максимум за счет правильных мотивационных слов. Это было ясно еще по первому его сезону в Казани, когда УНИКС буквально выносил европейских грандов – «Барселону», «Реал», «Панатинаикос», «Эфес»… Но ему явно не хватает чего-то, чтобы точно также настроить себя на борьбу с вязким командами середины таблицы.

Ощущение, что с «Пармой» и иже с ними можно сыграть «в полноги» и выиграть у «бело-зеленых» держится у игроков в течение всего сезона, а между тем пермская команда в нынешнем сезоне попила крови буквально у всех топ-команд Единой лиги.

Впрочем, и с ЦСКА не все так гладко и однозначно . К примеру, в ноябре на первом этапе Единой лиги ВТБ «армейцы» просто без шансов разорвали действующих чемпионов из Казани (66:79), захватив преимущество в игре с первых минут.

УНИКС силен индивидуально, но иногда не хватает «команды»

Что важно, прошлогодние лидеры команды, ковавшие первое «золото» Единой лиги ВТБ для УНИКСа по-прежнему работают на высочайшем уровне. Но самым ярким среди них остается MVP прошлого плей-офф Единой лиги Ненад Димитриевич.

Летом казалось, что македонца обязательно заберут. Ходили слухи об интересе со стороны топ-клубов Испании. Однако сам баскетболист решил остаться в УНИКСе еще на сезон, даже прекрасно понимая, что Евролиги ему не светить несмотря на чемпионство в России.

В январе Димитриевич сначала побил рекорд сезона в матче с «Автодором», набрав 35 очков за игру. Эта игра была четвертой, когда македонец набирал больше 30 очков. А в победном поединке с «армейцами» он снова сделал это – тогда у него были космические 38 (!) очков. У Димитриевича убедительные 18,1 очков и 6,1 передач в среднем за игру.

Димитриевич «божит» в составе УНИКСа второй сезон подряд, набирая по 30+ очков.

Фото: uniks.ru

Впрочем, президент клуба Евгений Богачев не считает сохранение македонского защитника большим успехом менеджмента УНИКСа.

Когда ваш автор в декабре во время итогового интервью задал соответствующий вопрос Евгению Борисовичу, тот лишь заявил, что все по-своему хороши:

- Удержание в команде Ненада Дмитриевича считаете главной трансферной победой?

- Нет. Это хороший игрок, хороший разыгрывающий. У нас и Маркос Найт хороший разыгрывающий. Он и разыграть может, и забить. Каждый индивидуально имеет свои особенности, - сказал Богачев для «ТИ-Спорт».

Маркос Найт действительно второй по результативности в казанской команде с 14,4 очков за игру. Отлично со своей ролью по-прежнему справляется Луи Лабери, который остается королем краски. У него 6,5 подборов за матч.

Однако, отличное выступление «старичков» несколько смазывается «свежей кровью». Американский новичок Эрик Грин неплох в атаке, но есть грешки в обороне. То же касается и Исмаэль Бако. А Дмитрий Кулагин, призванный заменить на роли русскоговорящего лидера раздевалки ушедшего Андрея Воронцевича, выдает отличные поединки, а потом может сникнуть и пропасть.

Евгений Богачев отмечает, что легионеры любят заигрываться в индивидуальные действия, забывая о командных действиях.

Фото: uniks.ru

На этот факт в том же интервью сетовал Евгений Богачев.

«Я скажу, Дмитрий Кулагин – очень сильный русский игрок, но не все игры получаются. Эрик Грин – когда у него идет, неплохой. В защите, может быть, не так хорош. Но как снайпер, он удивительные забрасывает мячи.

Но важно не это, важна коллективная игра и защита. Американцы ведь не привыкли играть в защите. У них счета там какие – всегда за 100 очков. У них атака, для зрителей все. А у нас очень много свистков. Тот задел, этот задел. Судьи немножко не дают зрителю посмотреть, понимаете?».

Президент казанского клуба справедливо отмечает, что американцам больше присущь индивидуальный стиль игры, что не всегда позволяет выступать успешно в оборонительных европейских чемпионатах. В Единой лиге тактика важнее. А действовать нужно исключительно коллективно.

Вопрос, сумеет ли УНИКС повторить прошлогодний успех упирается в одну простую аксиому – сумеет ли Велимир Перасович все-таки сделать из прошлогодних «старичков» и дорогостоящих баскетболистов, перебравшихся летом ту самую пресловутую единую команду. В прошлом сезоне хорватскому специалисту это удалось отлично.


Фото на анонсе материала: uniks.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100