16+

УНИКС обыграл «Автодор» в Единой лиге ВТБ

В предпоследнем матче первого этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС на своей площадке уверенно обыграл сегодня саратовский «Автодор» со счетом 89:71.

Матчи казанцев и саратовцев почти всегда проходят в ожесточенной борьбе – поволжское дерби. Да и для недавно ушедшего из жизни владельца и президента «Автодора», уроженца Казани Владимира Родионова обыграть земляков всегда было целью номер один в каждом сезоне.

И очередное югославское тренерское противостояние в «Баскет-холле». Хорватский наставник хозяев Велимир Перасович и его саратовский визави серб Миленко Богичевич.

УНИКС начала игру в таком составе: Ненад Димитриевич, Дмитрий Кулагин, Маркос Найт, Исмаэль Бако и Александр Стуленков.

В первой четверти хозяева «проспали» дебют встречи. Гости же стартовали очень уверенно – 0:6. Почти две минуты казанцы не могли набрать ни одного очка, пока капитан УНИКСа Димитриевич не попал в кольцо. Отметим, что у саратовцев сразу полетели дальние броски – 4:10. Лишь после экватора стартовой десятиминутки хозяева впервые сумели выйти вперед усилиями того же Димитриевича – 12:10. Но «Автодор» продолжил наказывать казанцев за потери и промахи. Итог первой четверти 16:20.

Во втором периоде погоня хозяев за саратовцами продолжилась. Долгое время гости держали УНИКС на дистанции в 5-6 очков, не позволяя казанцам перехватить инициативу. 19:25 после очередной саратовской «трехи». Сильно выручали хозяев штрафные, которые они выполняли почти безукоризненно, реализовав 18 из 20 бросков, гости 5 из 15 за первую половину. Именно так Димитриевич восстановил равновесие – 32:32, 34:34. Бако вновь вывел УНИКС вперед – 36:34, пятое дальнее попадание «Автодора» изменило счет на 36:37. И все же концовку первой половины казанцы провели здорово, завершив ее со счетом 44:41.

Третья четверть стала ключевой в матче. УНИКС стартовал так, что сомнений в его превосходстве не было, рывок 9-2. На табло 53:43. Впервые в матче перевес одной команды стал двузначным. Дальнее попадание Димитриевича – 58:45. Данк Рейнольдса – 66:48, итог четверти 66:50.

В заключительной десятиминутке хозяева продолжили доминировать на родном паркете. Благо за исход встречи особо волноваться уже не приходилось. 75:58 после попадания с фолом разыгравшегося Димитриевича. Найт доводит преимущество УНИКС до 20 очков – 85:65. Дело сделано, уверенная победа казанцев, 89:71.

УНИКС (Казань) – «Автодор» (Саратов) – 89:71 (16:20, 28:21, 22:9, 23:21).

Самые результативные: Димитриевич (35+6 подборов+4 передачи+4 перехвата), Бако (17+6 передач), Найт (10+4 подбора), Рейнольдс (10) – Беслач (23+11 подборов), Мавра (13). В последнем матче первого этапа 4 февраля в Москве УНИКС сыграет с ЦСКА.