16+

УНИКС обыграл «Локомотив», одержав пятую победу подряд

В очередном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС на своей площадке победил краснодарский «Локомотив-Кубань» со счетом 83:75, одержав пятую победу подряд.

Из-за травм хозяева не сумели выставить на важнейший матч с краснодарцами Дэрила Мэйкона и Андрея Воронцевича. В стартовой пятерке УНИКСа сегодня вышли Ненад Димитриевич, Георгий Жбанов, Луи Лабери, Энтони Браун и Винс Хантер.

Первая четверть прошла в нервной и практически равной борьбе, но первыми забили хозяева усилиями Жбанова. Гости вышли вперед после первого в матче трехочкового попадания, 4:5. Затем УНИКС постепенно стал уходить в небольшой отрыв, используя свое преимущество на подборе, 10-5 за четверть. Но за счет второго дальнего попадания гости сумели уйти на первый перерыв с дефицитом в четыре очка, 24:20.

С начала второго периода полетели дальние броски и у казанцев — 29:22 после попадания Вячеслава Зайцева. Но в целом в этой десятиминутке соперники стали лучше защищаться, нежели атаковать, заметно снизив динамику набора очков, чаще ошибаться. И все же кубанцы сумели вдвое сократить свое отставание в счете, 34:29 в середине периода. Концовка четверти осталась за «Локомотивом». Итог первой половины 43:39.

В третьей четверти гости сумели переломить ход матча, сначала догнав хозяев, а потом и выйдя вперед — 46:47, добившись в какой-то момент отрыва в шесть очков — 55:61. УНИКС восстановил было равновесие и даже вышел вперед — 62:63 после штрафных Димитриевича. Но на последней секунде южане реализовали восьмой по счету трехочковый, 64:66.

В последней четверти подвел «Локомотив» Даррал Уиллис, получивший второй неспортивный фол, сделав подножку убегавшему в отрыв Зайцеву — удаление до конца матча. За три с половиной минуты до конца тот же Зайцев восстановил равновесие, а Лабери забил из-под кольца — 74:72. Погасил интригу за 26 секунд до конца Зайцев. Итог –  83:75 и пятая подряд победа УНИКСа.

УНИКС (Казань) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 83:75 (24:20, 19:19, 21:27, 19:9).

Самые результативные: Лабери (19+10 подборов), Димитриевич (15+7 передач), Хантер (14+4 передачи), Зайцев (12+4 подбора) — Барфорд (15+7 подборов), Уиллис (14+7 подборов), Ведищев (14), Мартюк (14+ подборов).

В следующем туре 28 октября УНИКС встретится в Москве с дебютантом лиги МБА.