16+

УНИКС обыграл МБА в Единой лиге ВТБ

В очередном домашнем матче чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС обыграл столичную МБА со счетом 87:78, вырвав победу лишь в концовке.

После домашнего поражения от лидера турнира московского ЦСКА казанцам сегодня во что бы то ни стало требовалось обыграть другой столичный клуб, МБА. Обыграли. Но с трудом.

На матч хозяева выставили такой стартовый состав: Ненад Димитриевич, Артем Комолов, Дмитрий Кулагин, Луи Лабери и Исмаэль Бако.

В первой четверти у соперников сразу полетели дальние броски, 6:3. Но хозяева затем стали попадать и с более близкой дистанции, 10:3 после привычно эффектного данка Бако. Однако москвичей такое начало не смутило. Уже к середине периода они игру выровняли, 12:11 после третьей «трехи» МБА. А затем москвичи и вовсе вышли вперед после перехвата – 15:17. Вернул хозяевам преимущество Джален Рейнольдс после дальнего попадания, 18:17. И затем казанцы довольно уверенно провели концовку стартовой десятиминутки. Итог, 23:20.

Во второй четверти москвичи вновь вышли вперед, 23:25. Проблемы в защите и удача гостей из-за дуги позволили им почти постоянно, пускай и по немного вести в счете. К тому же четвертый фол получил Димитриевич. Так после четвертого подряд дальнего попадания МБА вышла вперед на семь очков – 34:41. И первую половину гости закрыли точным трехочковым. Признаем, они заслуженно выиграли эту четверть. Итог первой половины 41:48.

В третьем периоде казанцы стартовали с рывка 8-0, на табло 49:48 после броска Кулагина в отрыве. Ответ МБА – 49:53. Пошли «качели», 53:53, 55:56, 59:58. Но в концовке, точнее на последней секунде четверти хозяев вывел вперед Эрик Грин, попавший со средней дистанции, 61:59.

В последней десятиминутке УНИКС вновь показал резкий старт, рывок 6-0. Третий перехват Грина, отрыв – 67:59. Он ж же впервые довел перевес хозяев до «плюс 10» - 69:59. И вновь москвичи бросаются в погоню – 69:65. Удачно, 71:70 в середине периода. Предсказуемо нервная концовка, 74:74, 79:76 после броска Димитриевича на последней минуте. Он же забивает фирменный флоттер за полминуты до конца, 81:76. Не без труда, но УНИКС добивается победы, 87:78.

УНИКС (Казань) – МБА (Москва) – 87:78 (23:20, 18:28, 18:11,28:19).

Самые результативные: Кулагин (17), Димитриевич (16+4 подбора), Грин (15+3 перехвата), Лабери (12+5 подборов), Рейнольдс (12+7 подборов+5 передач+3 перехвата) – Хоменко (13+8 подборов+4 передачи), Минченко (12+8 подборов), Трушкин (12), Барашков (11+4 передачи). В следующем туре 2 декабря в Краснодаре казанцы сыграют с «Локомотивом-Кубанью».