16+

УНИКС обыграл «Парму» в первом матче плей-офф Единой лиги

В первом матче 1/4 финала плей-офф Единой лиги ВТБ казанский УНИКС на своей площадке разгромил пермскую «Парму» со счетом 101:76.

В последних шести матчах регулярного чемпионата казанцы потерпели пять поражений, что оставило массу вопросов о готовности команды к играм на вылет. Сегодняшний матч должен был дать ответ на эти вопросы.

Игру хозяева начали в таком сочетании: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Михаил Кулагин и Винс Хантер.

В первой четверти казанцы стартовали очень нервно – 0:5 через полминуты. Лишь ближе к середине хозяева постепенно пришли в себя, вышел на площадку ас защиты Георгий Жбанов, пропустивший концовку регулярного чемпионата из-за травмы. 10:8 после дальнего попадания Димитриевича, но до перелома пока дело не дошло. Еще одна «треха» от Димитриевича – 20:17. К первому перерыву УНИКС добился преимущества лишь в два очка – 24:22.

Вторую четверть хозяева начали гораздо увереннее – 34:27 после дальнего попадания Жбанова. Однако «Парма» не позволила казанцам уйти в счете далеко, в середине периода от преимущества хозяев осталось всего одно очко, 34:33. Уральцы постоянно нагоняют волжан, 42:38 после «трехи» казанского форварда гостей Павла Антипова. Поэтому на большой перерыв УНИКС отправился с шестью очковым преимуществом, 50:44.

В третьей четверти «Парма» продолжила упорное сопротивление – 57:52, 60:57. Наконец, УНИКСу удался впечатляющий отрезок, выигранный со счетом 8-0. И как итог, впервые хозяева добились двузначного преимущества – 71:61 после «трехи» Андрея Воронцевича. На последний перерыв команды ушли при счете 76:64.

В заключительной десятиминутке гости выдохлись. УНИКС, напротив, набрал крейсерскую скорость, быстро отодвинув пермяков на приличную дистанцию в 20 очков – 86:66 после данка Ивана Лазарева. В оставшееся время актуальным был лишь один вопрос, наберут ли хозяева 100 очков.

Набрали – 101:76 после дальнего попадания Владислава Одинокова. Примечательно, что доигрывал встречу УНИКС строго российской пятеркой. И все 12 игроков хозяев, выходивших на площадку, отметились набранными очками. Итоговый счет – 101:76.

УНИКС (Казань) – «Парма» (Пермь) – 101:76 (24:22, 26:22, 26:20, 25:12)

Второй матч серии до трех побед пройдет в Казани 3 апреля.